Ювелирные изделия. Возврат.

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем nickiv, 29 мар 2010.

1. nickiv pivovodka

Симпатии:
    270
    Провайдер:
    МТС
    Сегодня порвалась золотая цепочка купленная в прошлом году. Завтра пойду в магазин, на товарном чеке написано "Ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат. Постановление пр-ва РФ №55 от 19 января 1998г."

Почитал "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г.)" туда входит пункт 9. "Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни"

Вопрос: что значит "на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"? т.е. я могу поменять цепочку на аналогичную 1 в 1 как две капли?
    И ихняя надпись "Ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат" не правомерна? Подскажите, как мне завтра себя вести...

2. Bullet Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    nickiv, а гарантия действует на такие вещи? вообще то обмен производится в течении 2 недель по моему, а это куплено в прошлом, думаю нет смысла тратить время, а сходить и отремонтировать её и все...

3. nickiv pivovodka

Симпатии:
    270
    Провайдер:
    МТС
    Bullet, в салоне дали гарантию 1 год. Сломана не в звеньях а крепление от ушка до звена

4. Bullet Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    nickiv, могут казать сам порвал, все таки это цепочка, а не кольцо... по-моему её можно запаять, не думаю, что это дорого...

5. WTakET Местный

Симпатии:
    830
    Провайдер:
    Дом.ru
    nickiv, я, помнится, кольца обручальные, на следующий день после покупки замучился отдавать. Хотя даже их (магазинная) пломба, та которая на веревочке с бумажным ярлычком, была не сорвана. Ждали эксперта, то сё, пятое десятое, приняли с условием обмена на "не дешевле". А у вас год прошел, товарный вид потерялся, не знаю не знаю, по закону то оно может и можно вернуть, но легче просто отремонтировать.

6. Pablo служащий

Симпатии:
    101
    Провайдер:
    Мультинекс
    Если говорили про гарантию, то пусть починят...
    Насчет возврата - не получится.

7. nickiv pivovodka

Симпатии:
    270
    Провайдер:
    МТС
    Да, в принципе не важно, возврат, обмен или починка, главное чтобы было...

8. nickiv pivovodka

Симпатии:
    270
    Провайдер:
    МТС
    Занес вчера, адекватная тетенька сказала, что не вопрос - починим, и в тот же день вечером позвонила, сказала заходите, забирайте...

9. Bullet Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    nickiv, пиарь магазин :)

10. nickiv pivovodka

Симпатии:
    270
    Провайдер:
    МТС
    Bullet, пиарить не буду т.к. потом она начала говорить что гарантию год мы не даем бла-бла-бла... Видимо тогда пошла на встречу, видимо когда я мельком краешек своей корочки показал :)

11. Bullet Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    nickiv, тебе повезло... они не должны чинить её, сказали бы просто механическое повреждение... да и все таки гарантию на такие вещи, мне кажется, не дают...

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)