жесткий диск

Тема в разделе "Техподдержка", создана пользователем Feanor, 10 окт 2009.

1. Feanor Местный

Симпатии:
    322
    Провайдер:
    Ростелеком
    подскажите как скоро хард помрет...

2. Predtecha Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.227
    Провайдер:
    МТС
    Делай выводы сам:

Reallocated Sectors Count - *КРИТИЧЕСКИЙ ПАРАМЕТР* Число операций переназначения секторов. Когда диск обнаруживает ошибку чтения/записи, он помечает сектор «переназначенным», и переносит данные в специально отведённую область. Вот почему на современных жёстких дисках нельзя увидеть bad-блоки — все они спрятаны в переназначенных секторах. Этот процесс называют remapping, а переназначенный сектор — remap. Чем больше значение, тем хуже состояние поверхности дисков.

Судя по табличке, предельное число переназначений 140. У тебя их уже 156. Похоже, сектора начинают "сыпаться". Как совет, если ты не делал такую проверку раньше и не знаешь прежнюю цифру переназначений, сохрани важную информацию на другой диск, а сам последи за числом "Наихудшее". Если цифра будет изменяться в большую сторону, лучше подумать о покупке нового винта. Если не будет, то на свой страх и риск можно работать дальше (может это были заводские переназначения, ведь идеальное покрытие на диске всё равно сделать нереально, я так думаю).

Если гарантийный, срочно нести в ремонт. Кстати, скажи нам, для статистики, фирму-производителя данного винта.

1 человеку нравится это.
  3. Feanor Местный

Симпатии:
    322
    Провайдер:
    Ростелеком
    Predtecha, я проверял в mhdd и викторией, находит бэды

4. ScAnDroid Местный

Симпатии:
    489
    Провайдер:
    Мультинекс
    так там же видно марку выделенного винда - WDC
    а это Western Digital

5. Predtecha Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.227
    Провайдер:
    МТС
    Прошу прощения, был невнимателен :) Жаль, был лучшего мнения о ВДшках.

6. Pipona Админ мира

Симпатии:
    41
    Провайдер:
    Мультинекс
    У меня на 320 WD накрылся, а брал т.к. WD на 80 4 года отслужил :sad:

7. Feanor Местный

Симпатии:
    322
    Провайдер:
    Ростелеком
    задумываюсь о покупке такого харда, например

был в свое время ide сигейт на 120Gb, работал норм, взял на 400 опять же сигейт- накрылся через неделю..вот потом взял энтот WD. Ухудшение состояния заметил дня 3 назад, раньше не наблюдалось такого, возможно я как то не аккуратно что-то сделал..(

1 человеку нравится это.
  8. Pipona Админ мира

Симпатии:
    41
    Провайдер:
    Мультинекс
    хм у меня сегейт на 500 целый месяц продержался :biggrin:

9. WTakET Местный

Симпатии:
    830
    Провайдер:
    Дом.ru
    Predtecha, всё совсем не так как вы говорите (даже скорее наоборот). Объсните тогда параметр "Seek Error Rate" (на данном скрине 51 - 200 -200).
    Вопщем я имею ввиду, что чем значение меньше и тем самым приближено к пороговому (140 на скрине) тем хуже. Другое дело бэды, тут да, надо наверное задуматься о бекапах. А вот "как скоро хард помрет" вряд ли кто-то скажет.
    P.S. да и по большому счету, имхо, все эти показания "вилами по воде писаны", на новых дисках так постоянно смарт выдает ошибки позицианирования, я так думаю это какбе пристрелочные данные.

10. WTakET Местный

Симпатии:
    830
    Провайдер:
    Дом.ru
    ну и не сказал самое главное то :), смарт это средство диагностики, и было бы глупо делать какие-бы то ни было заключения из данного скриншота, вот если бы на протяжении, допустим недели, данные менялись в худшую сторону, тогда да, можно предположить что существует какая-то проблема.

11. Espantorio Активный участник

Симпатии:
    74
    Провайдер:
    Энлинк
    Feanor, если ты решил проверить состояние жесткого диска по причине частых слетов оси и синих экранов(перестановка оси не помогала) и обнаружил бэды, не раздумывая бери новый хард, тем более если ось у тя - XP - подведет в самый неподходящий момент, при написании дипломной или курсача, у меня именно так было... и курсач блин валялся просто на рабочем столе, даже не в папке - знал что не надежно и делаю их я обычно за день-два)), но доверял BadCopy, ни одна аналогичная программа по восстановлению данных (перепробывал их с десяток!) не помогла. К чему я это все- ориентируйся не только по показаниям программ, смотри за работой железа, но не долго)
    Если же никаких проблем не было, пока не увидел отчет Everest,
    cледуй совету WTakET - проследи за тенденцией показаний- станет резко хуже- делай выводы.

1 человеку нравится это.
  12. FIL Местный

Симпатии:
    305
    Провайдер:
    Мультинекс
    У меня такая же фигня (значение параметра аш 197), и тоже винт WD (причем, что самое смешное - отказоустойчивый, блин)...
    Мне тоже знакомые сказали, что из-за СМАРТ-диагностики еще нет смысла пороть панику, но настроение у меня упало, коперюжу потихоньку инфу на другой винт...:sad:

13. Predtecha Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.227
    Провайдер:
    МТС
    В принципе да, перестраховался в совете. Если ты заметил, я так же посоветовал последить за поведением этого показания.

14. WTakET Местный

Симпатии:
    830
    Провайдер:
    Дом.ru
    Predtecha, нене, я заметил, просто еще раз решил акцентировать на этом.
    Вообще, при значении (здесь видимо это столбец "значение") меньшем или равном threshold (здесь - "порог"), атрибут считается failed и монитор должен (не скажу точно за эту программу, но вероятно "статус" это оно и есть) записывать это в отдельный столбец, и вот тогда, если параметр критический, есть вероятность что диск умрет в самое ближайшее время.
    И посмотрев еще раз на скриншот видим "ОК - Значение нормальное" :)
    Значит, не паникуем, продолжаем следить :)

1 человеку нравится это.
  15. VlaSok Местный

Симпатии:
    580
    Провайдер:
    Видикон
    Feanor, попробуй проверить диски с помощью программы HDDlife Pro. Там для каждого параметра описание есть - что он означает и как правильно трактовать результаты.

16. Feanor Местный

Симпатии:
    322
    Провайдер:
    Ростелеком
    друзья, теперь вот стою перед выбором какой жесткий купить )
    либо Western Digital SATA II 1TB WD10EADS, либо Western Digital SATA II 1TB WD1001FАLS. один соответственно грин, другой блэк, цена первого на 700 рублей дешевле, кто что думает?

Или может что другое посоветует объемом в террабайт :)

17. DarkFell Гость

1 - Эко-диск, с пониженным потреблением, шумом и производительностью.
    2 - Производительные диски, для бесперебойной работы, с повышенной наработкой на отказ

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)