Выбор автошколы

Тема в разделе "Автомобили", создана пользователем alenik12, 7 сен 2009.

?

В какой автошколе Вы учились?

1. Автокласс

21,7%
  2. Автошкола РОСАШ

6,3%
  3. Автошкола РОСТО

4,3%
  4. Автошкола РОУСАШ

4,7%
  5. Автошкола «Центральная»

0,8%
  6. Доверие-Авто

6,3%
  7. Клаксон

0,8%
  8. Колесо

0,8%
  9. Рязанская городская автошкола

5,9%
  10. Рязанская областная автомобильная школа ВОА

19,8%
  11. Рязанская юношеская автомобильная школа

3,2%
  12. Рязанский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта

6,3%
  13. Рязанский учебный комбинат

2,0%
  14. Учебный центр «Перспектива»

0,8%
  15. Другая

16,2%
  1. alenik12 Мама МиА

Симпатии:
    324
    Провайдер:
    Энлинк
    Рязанская область: Сведения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке (переподготовке) водителей

Я не нашла подобной темки. Если она все-же есть, пусть тогда уважаемые модераторы присоединят к ней мою :)
    Ни для кого не секрет, что в Рязани сейчас действует великое множество автошкол. Вот подруга собралась пополнить ряды водителей, но не знает, в какую-же школу пойти учиться. Просила помочь - поспрашивать знакомых, кто где обучался. Хотелось бы услышать отзывы об автошколах, а также по возможности советы и рекомендации. Может быть не только моей подруге, но и еще кому-нибудь из форумчан эта информация пригодится. :)
    Я сама училась в ЮАШ (юношеской автомобильной школе) 3 года назад.
    Могу сказать, что на мой взгляд, там блестяще преподавали теорию и отвратительно практику.
    Конкретно, что не понравилось:
    1. Учили не для езды, а для сдачи экзамена (но это наверное и везде так).
    2. Мой инструктор практически каждое занятие заканчивал раньше (или начинал позже), как минимум на 10 минут (максимум 30 мин.).
    3. Учили ездить практически только на автодроме. По городу я ездила за рулем только до автодрома и обратно.
    4. Само качество обучения (т.е. вон тот столбик должен быть напротив собачки, которая стоит на панельке). Хорошо, что я немного позанималась дополнительно с инструктором из другой школы и разок с мужем, т.к. на экзамене, во-первых переставили все столбики, во-вторых я сдавала на другой машине, где не было собачки :lol:.
    5. На занятиях инструктор объяснив разок упражнение выходил из машины и с чистой совестью болтал с другими дядьками, а я в это время каталась по автодрому. Меня это очень даже устраивало, т.к. в принципе все хорошо получалось, но вот моей сотруднице (пожилая женщина), вместе с которой мы пошли учиться, тяжело приходилось, т.к. у нее не получалось выполнять упражнения самостоятельно, один раз она даже слегка врезалась в какого-то человека, который стоял около змейки. Я не знаю, как по правилам, можно оставлять ученика одного в машине на автодроме или нет, но ИМХО, если ты видишь, что человек явно не контролирует ситуацию, лучше все-же остаться с ним в машине и подстраховать, как и положено инструктору :rolleyes:.
    Ну понравилось, как я уже говорила преподавание теории. Занятия вел грамотный преподаватель. Рассказывал очень интересно и занимательно. Подробно и понятно отвечал на все вопросы. Материал легко усваивался и запоминался. Тем, кто посещал все занятия не нужно было ничего выучивать - достаточно было только разок прочитать правила. Ну и конечно на занятиях каждый раз разбирались и решались билеты.
    По окончанию обучения выдали водительскую карточку и сертификат об окончании школы.

Последнее редактирование модератором: 19 янв 2015
    3 пользователям это понравилось.
  2. YrikHai Новичок

Симпатии:
    22
    Провайдер:
    Сотком
    Spown учился РОУСАШ на дом худ сдал с первого раза

3. papenkin Администратор Команда форума

Симпатии:
    420
    Провайдер:
    Энлинк
    Учился на Высоковольтной. Отличная подготовка как в теории (правда часто было скучно), так и в практике. Практика в основном проходила в городе (в т.ч. первое занятие, после которого я выжимал майку, т.к. зимой в час пик оказался в центре города). Но как итог - до сих пор помню все азы, которые мне давались.

2 пользователям это понравилось.
  4. alenik12 Мама МиА

Симпатии:
    324
    Провайдер:
    Энлинк
    YrikHai, да я тоже с первого раза сдала, но ИМХО, в моем случае (и я думаю, что не только в моем) это все-таки не говорит о высоком качестве обучения в данной школе.
    Хотелось бы все-же услышать более подробный отзыв :).

5. Da Budz Новичок

Симпатии:
    2
    Провайдер:
    Энлинк
    Это говорит о твоем подходе к обучению. Я учился в ДОСААФе. Пропустил очень много теоритических занятий. Весь пропущенный материал учил дома. Из 10 практических занятий откатал только 5, из них 3 занятия автодром, 2 занятия город. На допуск до внутреннего экзамена давали 3 билета по 20 вопросов, решил без единой ошибки. На самом внутреннем экзамене 2 билета по 20 вопросов, тоже без единой ошибки. В ГАИ все сдал с первого раза. Так что мое мнение все дело не в школе, а в обучаемом. Если есть желание в любой автошколе можно всему научиться.

6. KsandeR.RzN Jedem das Seine

Симпатии:
    31
    Провайдер:
    Спарк
    ВОА, Павлова 22. Теория - интересно и познавательно, т.к. преподаватель просто сыпал примерами из жизни. Практика - город и область, на автодроме был только первое занятие, как ознакомительное с инструктором и авто. Инструкторы тоже частенько отпускают учеников кататься по автодрому одних, но это скорее доверие, чем нарушение правил ТБ. В связи с нововведениями посоветовать эту школу не могу, т.к. о её подготовленности мне не известно. Рекламировать эту автошколу и не пытался, у самого оставила двоякое впечатление...

7. Bullet Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    Сам учился в Автоклассе, удобно по времени, можно в течении дня ходить с 9 до 21, хоть весь день сиди, а можешь неделю не ходить. Обучение больше самостоятельное, на компах, но можно задавать вопросы преподавателю. Затем идет решение билетов внутренних, а затем основных. Есть пара лекций в роще проводят, но я не ходил. Практика нормальная была по городу, дополнительно уроков не брал и до этого ездить не умел. Еще зависит от инструктора.

Теория думаю самая хорошая на Павлова, учились знакомые, но каждый день ходить не подходило мне.

Сдал с первого раза.
    А вообще зависит больше от человека, а не от школы :)

8. alenik12 Мама МиА

Симпатии:
    324
    Провайдер:
    Энлинк
    Da Budz, да, если есть желание, то и дома можно прекрасно всему научиться, но давайте в данной теме все-же обсуждать не способности учеников, а качество обучения в автошколах :). Это совершенно разные понятия. За обучение в автошколе человек платит очень немалые деньги, и я думаю, что каждому хотелось-бы, чтобы качество предоставленной ему услуги соответствовало сумме оплаты :wink:.
    Понятно, что качество обучения в любой школе определяется не только отзывами, но и результатами. Однако результатами не отдельных личностей, а группы (класса) в целом. То, что я сдала с первого раза еще ни о чем не говорит, а вот то, что из всей моей группы с первого раза сдали всего несколько человек (причем теорию не сдали только два "злостных" прогульщика, а вот на практике засыпались почти все), говорит о многом...

9. Viktor_62 фотоштурман

Симпатии:
    574
    Провайдер:
    Энлинк
    Я учился в ЮАШ, у нас в школе был типа филиал (51ая школа) сдавал в 2001 году, машинка была у нас классная, москвич 2140 в предсметртном состоянии, из 4х передач осталось только 2, стекол боковых не было... но много ездили по городу, даже один раз омечали ДР у инструктора, в Грачах... автодром сдал не спервого раза, ибо маневренность у этого москвича была на порядок выше чем у шестерке, на которой сдавали... сбил столбик...

10. Spown Новичок

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    МТС
    В РОУСАШ учился я а не YrikHai(Я писал с его компа) Автошкола вроде ничего нормальная мне понравилось!Автодром находится на пирогова как к 5й базе ехать! Преподы хорошо теорию рассказывали было интересно и прикольно слушать! В этой школе единственный в рязани компьютерный авто тренажер со всеми узлами 99ки! Компы полная эмитация экзамена гаи ! Тренероваться на компах дают без проблем в любое время пока работает школа и бесплатно! Обучение идет с 17-19 часов и с 19-21 Гаи сдается каждый вторник. Инструктора нормальны внимательные! Вождение около минимум 10занятий города и и 30автодром! Начало города звисит как проявите на автодроме! Оплата по частям с нас брали первый взнос! Автопарк школы калины, шевроле спарки, 14и15 щас может еще что добавилось! Внутренний экзамен теория 5билетов и внутренний автодром! Сдача гаи автодром на чем учились, гаи город на шевроле спарк. На внутреннем дают покататься на спарке всем желающим!

1 человеку нравится это.
  11. STAN Модератор

Симпатии:
    234
    Провайдер:
    Мультинекс
    Учился на Павлова 22. остались положительные впечатления (кроме конечно потраченных средств). Повезло с преподавателем.Рассказывал доходчиво, с юмором, с примерами. При этом при решении задач вспоминаются его какие либо слова и помогают решать правильно. Ну инструкторы- как кому повезет.....но в нашей групе сдали все, кроме 2 чел....думаю, эта школа достойна того, чтобы ее рекомендовали

12. ScAnDroid Местный

Симпатии:
    489
    Провайдер:
    Мультинекс
    тоже учился на Павлова, в, уже далёком 95-м, машинка была кошмарная конечно .... напроч убитый москвич 412, в которой постоянно вырывали рычаг передач ... хорошо что его сломали перед экзаменами, и сдавать пришлось на 2106, также хорошо, что не пришлось сдавать задний ход, ибо никто тогда не объяснял что у шахи и москвича задняя включается совершенно по разному.

но таки из всей группы, в 30 человек, не сдали 3 человека, все засыпались на вождении, по одному человеку у каждого инструктора.

13. pin@4et -=in_Ja_negr=-

Симпатии:
    1
    Провайдер:
    Спарк
    Много полезного можно в этой теме FORUM.RZN.info • Просмотр темы - в какую автошколу пойти учиться? - Рязанский городской форум - FORUM.rzn.info узнать. Активна до сих пор, обсуждение автошкол, в том числе недавно открывшихся.
    Хотя, ИМХО, лучше идите в проверенную автошколу и не доверяйте новичкам-частникам. Учился в КЛАКСОНЕ, потрепал нервы он мне порядочно. Туда точно не стоит идти, если он вообще еще существует.

14. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    Теперь хозяева Клаксона открыли новую автошколу - "Колесо". Думаю стоит держаться от них подальше.

15. Triple777 Участник

Симпатии:
    5
    Провайдер:
    Спарк
    В какой школе быстрее всего учат?

16. Spown Новичок

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    МТС
    Во всех одинаково 3месяца!

17. Triple777 Участник

Симпатии:
    5
    Провайдер:
    Спарк
    А в автоклассе вроде за сколько успееш прорешать билеты, столько и учишся?

18. Spown Новичок

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    МТС
    Ты сначала ездить научись и в автоклассе очередь дождись! Щас учится начнешь в следующем году сдавать будешь там очередь на сдачу пол года!!!
    Билеты билетами а автодром и город ты кататься собираешься если нет иди сдавать гаи от себя сам хоть щас!!!

19. Triple777 Участник

Симпатии:
    5
    Провайдер:
    Спарк
    А так сейчас разве можно?

20. Bullet Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808)

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно - правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД России, утвержденная приказом МВД России от 20 июля 2000г. № 782.

11. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительских удостоверений должностное лицо обязано сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил.

12. Должностные лица обязаны оказывать содействие в реализации прав и законных интересов граждан, предоставлять возможность ознакомления с нормативными правовыми актами, послужившими основанием для принятия решения об отказе в приеме экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений.

13. Действия должностных лиц могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

15.4. Проверяется документ о прохождении обучения (при прохождении подготовки или переподготовки в образовательном учреждении).

В случаях представления кандидатом в водители документа о прохождении обучения, выданного образовательным учреждением, находящимся вне территории, обслуживаемой данным подразделением Государственной инспекции, и возникновения сомнения в его подлинности направляется соответствующий запрос в Государственную инспекцию по месту нахождения образовательного учреждения.

При подготовке кандидата в водители в порядке, указанном во втором абзаце подпункта 2 пункта 10 Правил, документ о прохождении обучения не представляется.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)