Часть темы "Оплата транспортного налога"

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Дайвер, 6 июл 2009.

1. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    Кстати, транспортный налог может быть взыскан налоговым органом только за последние 3 года. То есть, если вы купили машину в 2004 году и ни разу не приходила квитанция об уплате транспортного налога, то налоговый орган, в случае обнаружения факта неуплаты в 2009 году, может взыскать сумму неуплаченного налога только за 2006, 2007 и 2008 годы.

2. клапан Заблокирован

Симпатии:
    220
    kvando, у меня иное суждение о сроках взыскания тр/налога. ст. 48.3 НК РФ

3. Viktor_62 фотоштурман

Симпатии:
    574
    Провайдер:
    Энлинк
    Не забываем что пени могут просить только в случае отказа от уплаты налога вовремя... если квитки не приходят, мало того если эти квитки вам в руки не всунут, то доказать ваше уклонение от уплаты невозможно все суды будут за вас...пройденный этап.
    Но есть инетерсная особенность одноклеточных работников налоговой у меня на нексии 75 коней меня просили платить за 78... не то чтобы жалко, но неоднократно ходил и показывал им птс... и каждый раз они у спебя исправляли эти данные, правда как приходило 78 так и приходит.... на паджеру пока не приходило ничего там 177 коней и цены другие...уже страшно

4. клапан Заблокирован

Симпатии:
    220
    Viktor_62, налоговая единственный орган, который выбило себе право считать квитанцию об оплате врученной по истечению 6 суток, после отправки(ст.52, ст.69.6 НК). Но при условии сохранения квиточка об отправке и как показывает практика, квиточки теряются)))
    Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).

Уведомление из налоговой должно отвечать следующим требованиям (ст. 52 НК РФ):

1. Оно должно быть по форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.

2. Оно должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом)

3. Оно должно быть подписано (замечу - не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать

4. Ну, и наконец, оно должно быть вручено В СРОК, определенный ст. 363 НК РФ.
    Если все условия соблюдены- идём и платим, а если нет, то начинаем тягомутину на эппое количество дней)))

5. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    Ну не совсем так. Очень много практики по тем спорам, когда налоговая "условно" посылает тебе уведомление, но ошибается в цифре какой-нибудь на почтовом конверте. А почтовые квитанции составляются по разному в зависимости от почтового отделения, часто там даже адрес не указан, куда заказное письмо с уведомлением уходит. И в результате ошибки происходит возврат письма, и насчитываются пени.
    Поэтому так уж категорично не стоит.
    Опять же, обязанность доказывать, что ты не получал уведомлений, ляжет на тебя. И чтобы подтвердить свою правоту надо таскать в суд соседей хотя бы, которые будут говорить, что да, знаем такого, он именно тут живет и никуда не уезжал.

клапан, ИМХО, тягомотина с такой вводной - проигрышная)

6. клапан Заблокирован

Симпатии:
    220
    kvando, ну скажем, что если один из пунктов не соответствует. то отсылаем письмо налоговой с указанием ошибки и т.д., время идёт, а наша бюрократия работает на время и есть хороший шанс уйти от налога, ну в крайнем случае не схлопотать пени.

7. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    клапан, мало ты общаешься с налоговой)
    Пени они насчитают с первого дня просрочки, независимо от твоих писем. Считаешь что незаконно пени насчитали по периоду - иди судись. Суд тебя спросит, а как на твои права повлияло то, что подпись скажем факсимильная, а не реальная. Ты скажешь, никак, но есть закон. И суд тебе в решении напишет, что так как нарушения прав заявителя нет, то и оснований для удовлетворения жалобы нет.

И еще, не знаю как по физ. лицам, а по юрикам - просто списывают со счета и задолженность и пени. Считаешь что неправомерно - иди судись)
    Так что в налоговой все просто на этот счет.

8. клапан Заблокирован

Симпатии:
    220
    kvando, уведомление должно быть либо исполнено, либо обжаловано. Проверяем форму и содержание уведомления. Если вас что-то смущает, сразу пишем письмо в налоговую. Сначала в районную (откуда пришло письмо) - вовсе не обязательно сразу бежать в суд или в вышестоящую налоговую, я бы сказал, что даже вредно. На выставление требования у налоговой жесткий срок 3 месяца. Не успеет - ку-ку налогу в этом году (правда, налоговая похоже об этом не догадывается). На ваше письмо налоговая обязана ответить.(с)

9. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    клапан,:) ок, как скажешь.

Просто ответь мне на вопрос. С какого момента начинает течь срок исполнения уведомления об уплате налога, если в результате твоей переписки с налоговой выяснится, что они ничего править не собираются и не считают твои доводы состоятельными?)

10. клапан Заблокирован

Симпатии:
    220
    kvando, Сроки уплаты налога и ставка устанавливается местными законодателями ежегодно (ст.361, 363.1 НК). Какие у нас они? Я не знаю))) Но вы указываете на недостатки в письме и отправляете в налогувую, после получения уведомления о вручении зак. письма, налоговая должна предъявить вам новое уведомление и после его вручения вам сроки начинаются заного действовать, но не факт, что они опять смогут правильно его заполнить. Своими словами: срок начинает работать с момента получения правильного уведомления!!!
    На выставление требования у налоговой жесткий срок 3 месяца. Соответственно если в течении 3 месяцов у них не получается, то тю-тю налог.

излагая так: Налоговые взаимоотношения регулируются Налоговым Кодексом (НК) РФ. Конкретно по транспортному налогу глава 28 НК. Процедура установления налога, оплаты, взыскания недоимки прописана на удивление четко. Если кратко:

1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).

2. Форма налогового уведомления утверждается приказами ФНС, и периодически обновляется. Последняя версия утверждена Приказом МНС РФ от 15.03.2004 г. №БГ-3-04/198@ .

3. В уведомлении обязательно должны быть указаны: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога (ст.17.1 НК)

4. Сроки уплаты налога и ставка устанавливается местными законодателями ежегодно (ст.361, 363.1 НК).

5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).

6. Форма налогового требования тоже утверждается приказами ФНС. Последний - Приказ МНС РФ от 29.08.2002 г. № БГ-3-29/465 .

7. В требовании должны быть указаны всё те же данные, что и в уведомлении, + пени и срок исполнения требования (обычно 10 дней) (ст.69 НК).

8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках. Если конечно в тихоря, что-то не поменяли(((

11. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    клапан, ты в своем обычном репертуаре:). Последний раз я на это ведусь.

Давай по порядку.
    1) К сообщению прикреплен файл - первая часть НК РФ, на которую ты ссылаешься. Найди мне там, плз, статью 48.3.
    2) Надо все же читать те документы, ссылки на которые ты выкладываешь. Пленум действительно указывает на то, что суды должны проверять, не истек ли 6-тимесячный срок с момента истечения действия требования.
    Только появляется законный вопрос, а как это относится к моему утверждению о том, что налоговая может взыскать задолженность за последние 3 года?

Вот тебе ситуация - человек купил машину в 2004 году. Ему никто никогда не присылал уведомления об уплате налога. В 2009 году вдруг выяснилось, что он не платил ни разу налог. Ему выставили требование об уплате.
    Так вот, налоговая должна зайти в суд в течение полугода с момента истечения срока исполнения требования. В противном случае, у нее это право пропадает. Вот к чему эти полгода, и вот о чем речь идет. НО!!! Взыскивать задолженность она имеет право за весь период исковой давности, то есть за три года.

Поэтому, сказать я тебе могу только одно. Я не знаю, откуда ты эту чухню постоянно копируешь, но бросай ты это дело. Просто глупый разговор какой-то получается.
    Это хорошо конечно, но хотелось бы, чтобы суждение было обоснованно и понято тобой.

Еще раз тебе говорю, не будет работать эта фигня. Хоть ты обпишись этими письмами, период просрочки тебе рассчитают с момента первого уведомления.

12. Viktor_62 фотоштурман

Симпатии:
    574
    Провайдер:
    Энлинк
    Я не должен этого доказывать...(презумпция невиновности) я должен не получить письмо, а начать уклоняться от уплаты... т.е. я должен проигнорировать подписанное мноюже уведомление... как было уже сказано за сбор налогов отвечают не физ лица, а налоговая...и это их непосредственая обязанность - гарантированно меня уведомить о том что я им уже много должен ...

А иначе у нас начнется тупое обдиралово - налоговая перестанет вообще высылать - просто будет ждать твоего выезда за границу или продажу авто

13. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    Viktor_62, чудесная позиция, сформированная, скорее всего, американскими фильмами про презумпцию невиновности и права человека.
    Только вот есть такая статья ГПК под номером 56. В пункте 1 этой статьи указано, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
    И если ты идешь в суд с оспариванием действий налоговой, то ты и будешь доказывать, что она тебя не уведомила. А налоговая, осуществляя свои полномочия, просто будет числить за тобой пени. И плевали они на твои презумпции.

14. Viktor_62 фотоштурман

Симпатии:
    574
    Провайдер:
    Энлинк
    kvando, не все так плохо в нашей стране... она отвечает за сборы и она обязанна уведомить меня... я понимаю что незнание законов не избавляет меня от их исполнения, но я необязан знать что я должен заплатить налог в определенное время... так как я не юр лицо и не декларирую свои доходы...
    у моих друзей было много прецедентов с уплатой этого налога в москве.... да по суду они выплачивали налог полностью, но пени с них не брали потому что факта уклонения надо не опровергнуть, а надо доказать... а почта без уведомления - это система с одним концом...

И спорить ныне глупо, у каждого своя правда, даже утвержденная законом. российский колорит

15. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    Это зависит от того, кто заходит в суд, налоговая за взысканием или ты за обжалованием действий налоговой. Если заходишь ты, ты и обязан доказать свою правоту.
    То что ты написал, так и есть, но для материального права. Но вопросы материального права рассматривается по правилам процесса, а тут ситуация как я написал.
    Давай не будем спорить. Вообще больше не буду ни с кем спорить по юридическим вопросам:)

16. клапан Заблокирован

Симпатии:
    220
    kvando, всё, что я писал не есть руководство к действиям, а базовая модель.

17. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    клапан, если тебе так нравится, то пусть будет модель) но она не работает и никогда не заработает.

18. клапан Заблокирован

Симпатии:
    220
    kvando, да пусть, но люди так делали

19. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    Как делали? Ссылаясь на несуществующие статьи, не платили налог? Или что? Ты лично этих людей знаешь?

В интернете можно писать все что угодно, нисколько не парясь достоверностью написанного. На вон тебе еще одну "реальную историю" - http://anomalia.kulichki.ru/text7/015.htm
    Ничем от твоего копипаста не отличается.

Налоговая даже в суды ходит строго по три инстанции (а иногда и в вышку). То есть им даже решение суда первой инстанции и апелляции не указ. А ты хочешь, чтобы они на основании какого-то бредового письма со ссылкой на непойми что тебе уведомления перевыставляли? Я понимаю, что вся сила в гугле, но надо хоть как-то понимать, что и откуда ты копируешь.

20. клапан Заблокирован

Симпатии:
    220

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)