Разрешение на строительство дома

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем rzn_freeze, 5 июн 2013.

1. rzn_freeze Активный участник

Симпатии:
    87
    Провайдер:
    WestCall
    Стоит задача получит разрешение на строительство жилого дома на своем участке. Позвонили в архитектуру, которая в соколовке находится. Одним из документов, для получения разрешения, затребовали топографическую съемку 1:500 вроде. При этом услужливо подсказав телефончик людей, которые этим занимаются. Позвонил им и узнал стоимость: за эту самую топосъемку 11 соток в 25 километрах от Рязани запросили 5500 руб. Тут у меня закралась мысль: "А не пытаются ли меня развести на ненужную услугу?"

Погуглив, однозначного ответа так и не получил. Так же был бы благодарен если кто-нибудь подскажет список официально необходимых документов для получения на разрешение строительства :-)

P.S: Кстати, может кто знает бесплатные юридические консультации?

2. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.085
    Провайдер:
    Другой
    В последующем потребуется для оформления в собственность, так что делай. :)

rzn_freeze нравится это.
  3. rzn_freeze Активный участник

Симпатии:
    87
    Провайдер:
    WestCall
    Спасибо за ответ. Читаю сейчас 51 статью градостроительного кодекса. Я пока ни слова не увидел про топосъемку, в списке необходимых документов я ее не нашел. Интересным показался пункт 7.1, исходя из которого я понял что мне не надо бегать за документами, они сами должны на межведомтсвенном уровне взаимодействовать

4. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.085
    Провайдер:
    Другой
    rzn_freeze, насколько я слышал, недавно упростили процедуру оформления в собственность загородной недвижимости. Ты зайди в БТИ и проконсультируйся, возможно тебе вообще не нужно получать разрешение на строительство. Как бы там ни было, а если у тебя малоэтажное строительство, т.е. меньше 3 этажей здание, то тебе не нужно заранее получать разрешение и согласовывать проект. Сначала строишь, потом по окончанию строительства оформляешь. Так что тебе прямая дорога в БТИ, т.к. конечная цель - получение свидетельства на право собственности, а там БТИ и земельный департамент - 2 столпа, вокруг которых все крутится. Если в этих организациях скажут, что разрешение не нужно...

JaM нравится это.
  5. rzn_freeze Активный участник

Симпатии:
    87
    Провайдер:
    WestCall
    Докладываю по результатам походов по бюрократам:
    Топосъемку удалось взять у риэлтора, продавшего землю. Просто сделал ксерокопию, загнал ее в цифру и потом рисовал план в paint.net. Все прошло удачно, по времени месяц-полтора

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)