Знак "Шипы"

Тема в разделе 'Автомобили', создана пользователем Bullet, 29 окт 2009.

?

Клеите ли Вы знак "Шипы" на машину?

Да 3 голосов 11,1%
Нет 24 голосов 88,9%
  1. Оффлайн

Bullet Местный

На форуме с:
    31.07.2007
    Симпатии:
    361
    Провайдер:
    Видикон
    Штрафа за отсутствие этого знака на авто нет.
    Что будет, если Вам, например въехали в "зад" (у Вас шипованная резина, знака нет), могут ли сделать Вас виновником ДТП или сделать обоюдное нарушение правил?
    Давайте разберемся.
  2. Оффлайн

Bullet Местный

На форуме с:
    31.07.2007
    Симпатии:
    361
    Провайдер:
    Видикон
    Вот решение суда, в этом случае хотели оштрафовать просто за отсутствие знака, ДТП не было.

3. Оффлайн

Nazgul Назгулище

На форуме с:
    21.03.2007
    Симпатии:
    346
    Провайдер:
    Спарк
    А какое отношнгие имеет знак к аварии, вызваной несоблюдением дистанции?
  4. Оффлайн

Bullet Местный

На форуме с:
    31.07.2007
    Симпатии:
    361
    Провайдер:
    Видикон
    Дело в том, что зимой на шипованной резине, тормозной путь меньше, соответственно исходя из этого, нужно расчитывать дистанцию до впереди идущего авто, а если нет знака, то не предупрежден о наличии шипов у него.
  5. Оффлайн

Viktor_62 фотоштурман

На форуме с:
    10.06.2009
    Симпатии:
    576
    Провайдер:
    Энлинк
    Bullet, максимум обоюдную вину могут написать... ибо у автомобилей с кучей систем противоскольжения, распределения усилий итп... тормозной путь также меньше. И как учат в авто школе: безопасная дистанция равна скорости движения...
    Для сведения: знак "Ш" вешают на авто для того чтобы предупредить идущий сзади транспорт о возможности выброса гравия (шипов, камней, и всякого хлама) из под колес впереди идущего ТС... а никак не о сокращенной длине тормозного пути...(он кстати не особо короче, и не на любом покрытии).
  6. Оффлайн

STAN Модератор

На форуме с:
    13.08.2007
    Симпатии:
    234
    Провайдер:
    Мультинекс
    тоже не вижу связи между таким ДТП и остутсвим знака. В любую погоду кто бы ни въехал "в зад" ТС спереди, он все равно окажется виновным, так как не соблюдал безопасную дистанцию....и все равно не понимаю смысл этого знака...
  7. Оффлайн

Bullet Местный

На форуме с:
    31.07.2007
    Симпатии:
    361
    Провайдер:
    Видикон
    Не факт, что тот кто въехал в зад будет виновным, он соблюдал дистанцию, но на первой машине не было знака, который предупреждал бы, что стоят шипы и тормозной путь будет меньше. Поэтому могут сделать обоюдку, хотя не факт, но в правилах это не прописано. Как бы узнать?
  8. Оффлайн

romul Супер-Модератор

На форуме с:
    20.01.2008
    Симпатии:
    784
    Провайдер:
    Энлинк
    Что значит "соблюдал дистанцию"? Нигде не написано сколько метров она должна быть. Есть только рекомендации, какой дистанции безопасно придерживаться на определенной скорости, что опять же высчитывается из тормозного пути. А если у меня резина будет новая, а на авто сзади лысая? У меня тормозной путь будет меньше. Повесь себе табличку "соблюдай дистанцию 50 м." и живи спокойно. Все равно кто-нибудь приедет.
    По поводу постановления. В ГИБДД полно неграмотных, но предприимчивых. Это для кого-то в наше время еще кажется удивительным?
  9. Оффлайн

Viktor_62 фотоштурман

На форуме с:
    10.06.2009
    Симпатии:
    576
    Провайдер:
    Энлинк
    Еще раз говорю, знак "Ш" ни коим образом не указывает на тормозной путь... он указывает на то что из под колес вероятен выброс гравия... и при ДТП его наличие ни коим образом не сможет быть в пользу "прилетевшего" в зад...
    У современных авто тормозной путь намного меньше нежели у рухляди, к тому же он сильно разниться от модели, уровня топлива, технического состояния...
  10. Оффлайн

Nazgul Назгулище

На форуме с:
    21.03.2007
    Симпатии:
    346
    Провайдер:
    Спарк
    Т.е. все ставят зимой всесезонку и липучки, а те (редкие) люди, которые поставили шипованую, должны вывесить знак? :) Согласен с Viktor_62 - знак предупреждает идущий сзади транспорт о возможности выброса шипов.
  11. Оффлайн

Bullet Местный

На форуме с:
    31.07.2007
    Симпатии:
    361
    Провайдер:
    Видикон
    Viktor_62, Nazgul, с чего вдруг? В правилах не написано предназначение этого знака. Покажите статью или еще что то подтверждающее Ваше мнение.
    Выброс шипа может произойти и летом, значит надо держать дистанцию огого какую, хоть раз слышали о попадании шипа в лобовую? Я - нет.
    Настаиваю на том, что знак "Ш" - служит предупреждением сзади идущего авто, о том, что тормозной путь "будет" короче...
    Ваши аргументы?
  12. Оффлайн

Nazgul Назгулище

На форуме с:
    21.03.2007
    Симпатии:
    346
    Провайдер:
    Спарк
    Bullet, сложно предугадать на какое покрытие попадут шипованые колёса впереди идущего авто. Он попал на асфальт, а ты ещё на снегу, или он на снегу а ты на льду. Ситуация может поменяться в любую секунду. И как тут знак поможет?
  13. Оффлайн

v_aist_ Местный

На форуме с:
    12.01.2008
    Симпатии:
    767
    Провайдер:
    Видикон
    У меня на лобовом есть такие доказательства. Одно от щебня, другое от ШИПА!!! Если любопытно - можешь подъехать посмотреть.

Никто не орёт по радио или телевидению, что от шипов летят лобовые. Их просто меняют...
  14. Оффлайн

Bullet Местный

На форуме с:
    31.07.2007
    Симпатии:
    361
    Провайдер:
    Видикон
    Я хочу понять, если придумали этот знак и ставить его нужно по правилам, то какая цель преследуется?
    Давайте не гадать, а найти причину.
  15. Оффлайн

клапан Заблокирован

На форуме с:
    04.07.2007
    Симпатии:
    220
    мне ещё отец, когда я был маленький, объяснял его как опасность вылета шипа, раньше они вылетали на раз-два!
  16. Оффлайн

v_aist_ Местный

На форуме с:
    12.01.2008
    Симпатии:
    767
    Провайдер:
    Видикон
    Ну сейчас этот знак не актуален, а раньше... До перестройки у нас и резины то не было в продаже, всё по блату доставали. Частники тогда на машинах не ездили (машина была действительно роскошью, и в обмен на машину люди получали квартиры). Так вот, резина была всесезонной (езжу на том, что стоит :). И если кто то впереди едет на шипованой резине (А такие были! Мой знакомый собственноручно шиповал себе колёса, шипы ему по блату доставали) а я на лысой всесезонке - то при возникновении аварийной ситуации ему остановиться намного легче... Вот отсюда и пошли эти знаки, сначала сами делали, потом стали в магазинах их продавать...
  17. Оффлайн

Bullet Местный

На форуме с:
    31.07.2007
    Симпатии:
    361
    Провайдер:
    Видикон
    v_aist_, знак придумали не автолюбители, а ГАИ, поэтому он есть в правилах. Так никто не ответил аргументированно на мои вопросы :)
    Буду искать в инете ответ.
  18. Оффлайн

Bullet Местный

На форуме с:
    31.07.2007
    Симпатии:
    361
    Провайдер:
    Видикон
    Обязательно ли наклеивать на заднее стекло машины знак «Шипы»? И что будет, если случилось ДТП и резина с шипами есть, а наклейки нет?

Из года в год надежды европейцев на красивые снежные зимы тают, а воспоминания о рождественских морозах все больше становятся похожими на сказку. В некоторых странах, заботящихся о состоянии своих дорог и о безопасности граждан, таких, например, как Германия, использование шипов для улучшения эксплуатационных качеств автомобильных шин в зимний период попросту запрещается. На сухом асфальте при плюсовой температуре тормозной путь с ошипованными шинами на 10 процентов больше, чем с летними, а сама резина начинает разрушаться. Однако в мороз даже чистый асфальт приобретает свойства льда, на котором шипы незаменимы. На обледенелой дороге тормозной путь при скорости 60 км/ч возрастает с обычных сорока метров до ста. Шипы позволяют снизить его почти до пятидесяти. В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака «Шипы» к таковым не относится, но этот опознавательный знак все же должен быть установлен. Факт наличия или отсутствия знака может иметь значение при решении вопроса об ответственности участников ДТП. Пункты 9.10 и 10.1 ПДД предписывают водителю выбирать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и скорость движения, позволяющие избежать столкновения, с учетом всех обстоятельств. Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, опознавательный знак «Шипы» в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета, должен быть установлен сзади автомобиля, имеющего ошипованные шины. Основные положения не указывают конкретного места размещения знака, но регламентируют его размер: сторона треугольника не менее 200 мм, а ширина каймы составляет 1/10 стороны.

Источник

Не убедительно? Поэтому проще купить наклейку за 20 рублей, что бы потом не возникало вопросов.
  19. Оффлайн

Viktor_62 фотоштурман

На форуме с:
    10.06.2009
    Симпатии:
    576
    Провайдер:
    Энлинк
    Убедительно будет только с сайта ГИБДД или УВД, все остальное - писаки... я говорю о предназначении этого знака так, как рассказывали мне в автошколе в 2001 году, как моему отцу в 2003, как моей сестре в 2008 (в разных АШ)... и ни коим образом отсутствие знака, или любого значка сзади автомобиля не может привести к дополнительной административной ответственности... т.е. впарить обоюдку за это... я же не виноват в том, что двигаясь на современном автомобиле, не предупредил сзади идущего что у меня она тормозит лучше его, без всяких шипов... и не верьте писакам (даже многим юристам), машина на шипах в городе может отыграть у летней резины много метров, но у зимней - копейки... я кстати никогда не смотрю что налеплено у машины сзади... ибо там такого поналепят, что знак шипы просто потеряется из виду...

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)