Обсуждение концепции игры "ЧГК"

Тема в разделе "Что? Где? Когда?", создана пользователем VALSH, 15 июл 2009.

1. VALSH Местный

Симпатии:
    1.098
    Провайдер:
    Энлинк
    Я все таки предложу еще раз некий компромисс. Давайте все же не будем комментировать "минуты"? Пусть игроки строят свои мысли без вмешательства ведущего.

2. /SV/ /Игрок/ Команда форума

Симпатии:
    356
    Провайдер:
    Энлинк
    VALSH, хорошо, давайте попробуем не комментировать минуты. Но иногда - можно. :)
    Только тогда игрокам следует научиться взаимодействию в условиях отсутствия комментариев ведущего. Ведь подсказки автора по сути призваны оживить игру, пробудить интерес игроков к вопросу, возобновить обсуждение и появление новых версий.

3. VALSH Местный

Симпатии:
    1.098
    Провайдер:
    Энлинк
    Давайте попробуем :)
    Ибо мне комментируемые минуты обсуждения только мешают. Объясню почему.
    Мне более интересна игра "в одиночку", когда я сам прохожу весь процесс решения вопроса, основываясь только на краткой, но достаточной информации, которая содержится в вопросе - в этом и вижу для себя смысл этого увлекательного занятия. Можете считать меня не командным игроком :)
    Изложенные во время "минуты" незаконченные версии игроков (иногда) могут сработать как подсказка для меня, тем самым снижая сложность (привлекательность) вопроса. Благо то, что эти версии спрятаны под спойлеры и у меня есть возможность их не читать.
    А вот комментарии ведущего, которые, по сути, являются еще большей подсказкой, всегда перед глазами.
    Так что просьба - если уж так хочется пообщаться, прячьте и комментарии под спойлер.
    То же, в принципе, желательно делать и в случае с обычными ответами. Т.е., например, ведущий пишет публично только "Верно" или "Нет", а комментарии прячутся под спойлер.
    Спасибо за понимание :)

UPD: Еще одна просьба. Когда идет мультиредактирование постов не поленитесь перед свое фразой вставлять свой ник. Например: VALSH: прием, прием!
    Просто иногда получается, что в постах уже сложно разобрать диалог :)

4. /SV/ /Игрок/ Команда форума

Симпатии:
    356
    Провайдер:
    Энлинк
    Ммм... дык я же все свои сообщения цветом выделяю... Еще и ник дописывать? Если это необходимо, то конечно. :)

5. VALSH Местный

Симпатии:
    1.098
    Провайдер:
    Энлинк
    Дело в том, что иногда, несмотря на утолщение твоего шрифта, читать диалог все равно сложновато, поэтому и предложил приписывать ники (как в пьесах) :)
    Есть еще один вариант - можно сменить цвет фраз ведущего на какой-нибудь посильней отличающийся от основного цвета форумного шрифта (например красный). В этом случае ИМХО тоже легче будет читать.
    Хотя, учитывая, что ведущих стало больше, наверное, написание ников будет наиболее удобным.

Кроме того, хотел тебе еще предложить кое чего, что ИМХО облегчит твои труды.
    Мне кажется, что гораздо проще для тебя будет вариант, когда ты в 1-ом посте ветки сделаешь ссылки на посты с неотвеченными вопросами, а не будешь их там полностью цитировать. Да и сам изначальный пост уменьшится в размерах, что тоже есть хорошо :)

6. /SV/ /Игрок/ Команда форума

Симпатии:
    356
    Провайдер:
    Энлинк
    Не всегда такой вариант возможен, поскольку в одном сообщении порой задаются несколько вопросов, и ссылка в таком случае будет мало информативна. (часть вопросов в посте отвечена, часть нет). Для уменьшения размера первого поста могу неотвеченные также убрать в спойлер.

7. VALSH Местный

Симпатии:
    1.098
    Провайдер:
    Энлинк
    Это я тоже учитывал, когда давал совет.
    Если ты сделаешь ссылку вида City_Angel.04 ИМХО будет понятно о каком конкретно вопросе идет речь.
    Если в одном посте 2 и более не отвеченных на текущий момент вопросов, то само собой понадобиться 2 и более ссылки на один и тот же пост, которые по мере ответов просто будут удаляться.
    Но тут, конечно, решать тебе - как будет самому удобнее.

8. VALSH Местный

Симпатии:
    1.098
    Провайдер:
    Энлинк
    Очень верное решение.
    Осмелюсь даже предложить несколько его доработать, т.е. ограничить интервал времени, в течение которого игрок может выдвигать свою 2-ую и т.д. версию (например часиков 5).

9. /SV/ /Игрок/ Команда форума

Симпатии:
    356
    Провайдер:
    Энлинк
    VALSH, была аналогичная идея, но не хотелось бы усложнять правила и нагружать игроков подсчетами прошедшего времени. Практика покажет, целесообразно ли введение подобных ограничений. :)

10. alenik12 Мама МиА

Симпатии:
    322
    Провайдер:
    Энлинк
    /SV/, а я не совсем поняла насчет того, что следующий вариант ответа можно только на следующее утро предлагать... Вот здесь http://62live.ru/chto-gde-kogda/5484-chto-gde-kogda-134.html
    То, что в правилах написано, понимается так, что нельзя предлагать сразу разные варианты ответа. Про то, сколько времени должно пройти после предложенного первого варианта, ничего не сказано.
    ИМХО, следующее утро - это уж чересчур сурово. Может быть лучше запретить предлагать следующий вариант ответа до тех пор, пока автор вопроса не напишет свой комментарий к предыдущему варианту? :)

11. /SV/ /Игрок/ Команда форума

Симпатии:
    356
    Провайдер:
    Энлинк
    alenik12, я поясню. :)
    Ранее в ветке я опубликовал объявление следующего содержания:
    Четко прописанных в правилах лимитов времени до следующей попытки нет, но если я дал по сути неверный ответ, то тут же поправиться и выдать верную версию я уже не могу. Так более справедливо, поскольку если вспомнить телевизионный оригинал - там о второй попытки и речи быть не могло, все, поражение, очко телезрителям. Так что игрок всегда стоит перед выбором: написать первую версию, что придет в голову, или потратить побольше времени на ей осмысление и доработку, тем самым рискуя опоздать с верным ответом. "Наказание" игрока на неверный ответ - некий временной промежуток, в течение которого он не может предложить новую версию. Данный промежуток определяет для себя сам игрок. Что же до моей формулировки "до утра", то я просто уже собирался спать и понимал, что следующая моя версия по-любому будет только утром. :)

12. alenik12 Мама МиА

Симпатии:
    322
    Провайдер:
    Энлинк
    Все поняла :).

13. VALSH Местный

Симпатии:
    1.098
    Провайдер:
    Энлинк
    А это как тебе совесть позволит. :)
    Есть вроде устоявшееся джентльменское соглашение, что не надо устраивать перебор версий. Выбирай одну, а следующие варианты пробуй после попыток других игроков и спустя несколько часов.

14. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    :ok: Я нисколько не возражаю. Неплохо бы это в приклеенное сообщение внести. Тогда у других новичков (этой темы) не будет аналогичных вопросов.

15. VALSH Местный

Симпатии:
    1.098
    Провайдер:
    Энлинк
    Это решение мы отдаем на откуп нашему главному ведущему.
    А пока об этом можно прочесть в параллельной ветке с обсуждением концепции игры.
    Кстати, последние сообщения туда и отправляются, чтобы не засорять основную игровую ветку.

16. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    Наверное так не совсем корректно.... Плагиат получается. Прочитав, почувствовал, что это что-то знакомое. Не цитата Вайнеров (не совсем точная, кстати), а сам вопрос. Полез в инет (не за ответом). Действительно, это авторский вопрос. Автор: Л. Гельфанд (Ришон ле-Цион, Израиль). Если уж брать чужие вопросы, то, наверное, стоит указывать, у кого их позаимствовали.....

17. UMKA Местный

Симпатии:
    567
    Так вроде и так все знали, что вопросы для нас SV подбирает в инете и берет кстати не все подряд.
    А насчет автора, я думаю нам тут лишняя информация ни к чему. :)

1 человеку нравится это.
  18. /SV/ /Игрок/ Команда форума

Симпатии:
    356
    Провайдер:
    Энлинк
    Uri, я, вроде бы, никогда не выдавал все заданные мною здесь вопросы за свои. :) И надеюсь все постоянные участники ветки в курсе такого расклада, и я никого не ввел в заблуждение относительно своей роли в игре.
    Если кто-то еще считает, что это мои авторские вопросы - спешу разочаровать, как было правильно замечено, вопросы я ищу в инете, а не пишу сам. Моя роль лишь в отборе вопросов, и, иногда, в их переформулировке. Хотя авторских, наверное, около 5 штук тоже было.
    Что же до указания авторства - то, тут я согласен UMK'ой, это лишняя информация. Если следовать всем канонам, то мне необходимо в добавок и ссылку на источник указывать. Но тогда, по понятным причинам, теряется весь смысл игры (по крайней мере, в её нынешнем виде).
    Я не приписываю себе чужие творения (а потому не принимаю обвинений в плагиате). Но я использую их, чтобы дать возможность размять мозги остальным участникам данной ветки.

19. UMKA Местный

Симпатии:
    567
    SV, стесняюсь спросить, там многоуважаемый Л. Гельфанд ничего новенького не придумал? :)
    Вообщем, когда новые вопросы будут?!!

20. /SV/ /Игрок/ Команда форума

Симпатии:
    356
    Провайдер:
    Энлинк
    UMKA, к сожалению, абсолютное большинство вопросов от многоуважаемого Л. Гельфанда станут здесь "гробами"... И не потому что я сомневаюсь, в способностях участников данной ветки. Я вообще с трудом представляю тех монстров-эрудитов, для которых он составляет свои вопросы, и каким образом они попадают в подборку "лучших". Разве что от дефицита действительно хороших вопросов. :sad: Оттого и я "подтормаживаю" с публикацией новых вопросов...

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)