Правовая грамматика для водителей

Тема в разделе "Автомобили", создана пользователем romul, 12 май 2009.

1. ToreTTo[DzR] DoZoR'ный

Симпатии:
    467
    Провайдер:
    Спарк
    там все так ездят, штрафа не будет

2. Сергей М Местный

Симпатии:
    389
    Провайдер:
    Спарк
    Если рассматривать текст письма, то начальник отдела либо не знает русского языка либо ПДД (сам я пункт 22.9 даже не читал - установил детское кресло и ребенок только там):
    в начале письма пишет (скопировать не могу): ... дополнен требованием по обязательности применения ДУУ при перевозке детей...
    Обязательное - в русском языке означает безальтернативное и никаких иных отступлений, а начальник этот в конце уже пишет "...не требуют исключительного использования ДУУ..." и сваливается в какую то безумную философию, что существующая формулировка позволяет использовать альтернативные средства и бла-бла-бла...
    Впору начальнику и всем полицаям и законотворцам:
    Вы уж определитесь в понятиях - обязательно ДУУ или нет, а лучше научитесь четкие правила писать, что без всяких альтернатив в различных формулировках не смотря на обязаность, а то скоро под красный и по людям особо хитрожопые начнут по альтернативным формулировкам ездить.

prestidighitator и Джин Грин нравится это.
  3. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    Стационарность камеры не имеет ни малейшего значения.
    А разметка в этом месте крайне идиотская - вместо того, чтобы сделать нормальный ряд для поворота - заштриховали его, это так умно...:aggressive:

SUXOY нравится это.
  4. Сергей М Местный

Симпатии:
    389
    Провайдер:
    Спарк
    Поддерживаю. В Рязани много мест с идиотской разметкой. Самое распространенное это довести сплошную (двойную) так что повернуть можно только резко на 90 град, что способны сделать лишь велосипеды/мопеды и то используя ширину полосы.

5. prestidighitator Активный участник

Симпатии:
    59
    Провайдер:
    WestCall
    Одно из таких было при повороте налево с окружной на М5 (в сторону Москвы) - доблестные дорожники нарисовали разметку примерно на 1 метр длиннее прежней, и с крайнего левого ряда не наехать на нее было нереально, а доблестные сотрудники ДПС стояли за поворотом и останавливали автолюбителей (причем только с иногородними номерами)

6. SUXOY Местный

Симпатии:
    258
    Провайдер:
    Несколько
    Предполагаю, что внимательное его изучение у тебя еще впереди. Как и изучение подобных приведенному писем с разъяснениями, комментариев и прочего. На своем примере поясню: в прошлом году старшая перешагнула отметку 36 кг. Сейчас уже никакое кресло нам категорически не подходит ни по характеристикам, ни по удобству (ну первое время с небольшим превышением веса не так критично было).
    Почитав внимательнее ГОСТ и ПДД выяснилось, что имею право перевозить ее только на заднем сидении. При этом использовать бустер и прочие серийные подставки мне запрещено (36 кг). По правилам, я имею право только на использование подушки, сложенного покрывала и т.п. вещей.
    В машине лежит распечатанный ГОСТ, сертификаты на удерживающее ФЭСТ, распечатанные комментарии пресс-службы МВД, разъяснения к правилам перевозки детей из Российской газеты (официальная публикация). И результат - каждая вторая остановка сотрудником доблестной ГАИ приводит к 5-10 минутным препирательствам, попыткам доказать что я не прав и предложением купить нормальное кресло до 50 кг. Рекорд - 25 минут на солотчинском посту. Самый весомый аргумент у них: "ну младшей же вы как-то кресло купили". И никакие официальные документы не помогают. Пока беру измором, но реально надоедает...

7. ToreTTo[DzR] DoZoR'ный

Симпатии:
    467
    Провайдер:
    Спарк
    SUXOY, ну может тогда уж лучше выложите тут все эти документы, легче остальным будет)

8. SUXOY Местный

Симпатии:
    258
    Провайдер:
    Несколько
    Электронные утрачены. При случае отсканирую. Вот только не помогают они, так что смысла особого нет с нашей ГАИ.

Твой документ теперь тоже вложу себе, пусть будет.

9. Сергей М Местный

Симпатии:
    389
    Провайдер:
    Спарк
    SUXOY, я указывал на стиль написания письма начальником - само письмо написано безграмотно.
    Признаю, что поторпился с полной оценкой этого текста - не рассмотрел пункт 22.9, который оказывает написан по другому, а не как преподносит его категорично ответственное лицо ссылаясь на что то, используя бездумно обороты речи.
    Текст пункта 22.9 оказывается (пока до прочтения его добрался :) ) вообще не содержит слова "обязательность", правда есть альтернативное "должна", но при этом еще содержит и "или иных средств" - вот это последнее не было упомянуто изначально однозначно, а лишь заменено в конце письма на упоминание на о существовании формулировке правила, которая позволяет использовать альтернативные средства... В итоге в место простого обяснения выдали текст на 2 листа с такими перлами из которых выходит что обязательность еще не обязывает, тк не является исключительной :) : ... обязательность применения ДУУ... и существование формулировки правила, которая указывает на не исключительность обязательности применения ДУУ... вообщем много умностей, которые только запутывают суть, вместо того чтобы полно и четко выложить и разъяснить правило.
    Видимо этому специально учат всех сотрудников ГИБДД, чтобы заморочить головы простым людям и трактовать правила так как им угодно.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
    Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Вот упоминание "иных средств" уже требует разъяснения и статья из РГ была бы весьма полезна.
    У меня у самого старший сын 11 лет ростом чуть более 140см ездит пристегнутый обычным ремнем.
    Интересны ссылки на объяснение вот этого:
    При этом использовать бустер и прочие серийные подставки мне запрещено (36 кг). По правилам, я имею право только на использование подушки, сложенного покрывала и т.п. вещей.

Всегда думал что бустеры именно для тех кто в кресла уже не влазает, а по возрасту еще нельзя только ремнем. И еще в свое время хотел выяснить про рост - где то в правилах упоминается про 140см, но про послабления, если ростом выше, не встречал.

10. WTakET Местный

Симпатии:
    822
    Провайдер:
    Энлинк
  11. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.081
    Провайдер:
    Другой
    http://www.gibdd.ru/upload/schemes.pdf
    Схемы основных нарушений и штрафы за них.
    Второй лист жестоко, особенно со знаком "Обгон запрещен" и доп. секцией на светофоре. А при обгоне тихоходного средства я один раз чуть не лишился прав. Советую почитать 11.4 ПДД

SUXOY нравится это.
  12. ToreTTo[DzR] DoZoR'ный

Симпатии:
    467
    Провайдер:
    Спарк
    по чем стоило не лишиться прав?

13. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.081
    Провайдер:
    Другой
    Бесплатно. :) Сказал, что денег нет. Да и ситуация была спорная. Ехал по окружной в сторону Михайловского шоссе, после свалки начал обгонять экскаватор. За мной еще трое. Они на встречу, разворачиваются и догонять. Остановили только меня на Ниве (придурки, нет бы на мерине остановить "клиента") и давай тыкать в этот самый пункт ПДД с мостом и эстакадой. Мост я сразу отмел, на мостах никогда не обгонял и раньше. Про эстакаду сильно сомнительно стало, что та насыпь после моста является эстакадой. В общем начал возмущаться почему меня одного остановили, почему эстакада, включил дурака что за сплошную я не заезжал, бросил им права и все в таком духе. Решил не занимать позицию жертвы, а всячески показать, что проблем со мной будет много, а денег у меня реально нет и никуда я не спешу. :)

Джин Грин нравится это.
  14. ToreTTo[DzR] DoZoR'ный

Симпатии:
    467
    Провайдер:
    Спарк
    romul, правильно сделал! тем более там и разметка всегда стертая

15. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    Эстакада - тот же мост, только длинный. Типичный пример - северный обход от Трубежа до Круиза. А насыпь, она и есть - насыпь.

16. WTakET Местный

Симпатии:
    822
    Провайдер:
    Энлинк
    А какой пункт ПДД тут нарушен?

1.png

17. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.081
    Провайдер:
    Другой
    WTakET,с этой картинки я до сих пор в шоке. Это же пересечение Есенина с Машиностроителей, там всегда так разворачиваются.

18. Zmitrok62 Активный участник

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    Не знаю
    Ребята, кто разбирается в документах при оформлении авто (купля-продажа). Напишите в личку пожалуйста, есть вопрос.
    Спасибо!

19. miron35 Участник

Симпатии:
    17
    Провайдер:
    Мультинекс
    WTakET, почитайте про разницу понятий перекресток и пересечение проезжих частей

20. WTakET Местный

Симпатии:
    822
    Провайдер:
    Энлинк
    miron35, зачем, да и где прочитать о понятии "пересечение проезжих частей"? Вы просто скажите нарушенный пункт ПДД, если знаете :)

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)