Детям 60-70-80х посвящается

Тема в разделе "Треп", создана пользователем nickiv, 1 фев 2009.

1. Sannys Новичок

Симпатии:
    1
    А я, а мы...короче собирали полиэтилен на помойках и путем сжигания и наполнения заранее приготовленных форм - выплавляли брелки всякие....

...так я подцепил "Стригучий Лишай", обрили...2 недели дома сидел - вся голова в йоде была все 2 недели... :)

2. City_Angel Enchantress

Симпатии:
    1.875
    Провайдер:
    Мультинекс
    А вот и мои монетки в копилку общих воспоминаний...

Бабушка моя жила на Шлаковом, и все каникулы и выходные я проводила только там. Хороший был двор, хорошая была и компания! Сейчас, наверное, наши забавы назвали бы "ролевыми играми" - не знаю, может, это и так. Мы об этом не думали: мы мастерили себе луки и стрелы после английского фильма про Робина Гуда и до самозабвения "охотились на оленей в Шервудском лесу". Роль Шервудского леса, впрочем, с успехом выполнял бабушкин палисадник и небольшой парк у одного из домов, а в роли "оленя" был неотразим старый и потрепанный плюшевый медведь нереальных размеров, спасенный нами от бесславной гибели под грудами мусора на помойке (бывший владелец нес его выбрасывать, но мы не могли дать пропасть такому шикарному реквизиту!).

Вообще, наши игры - это было что-то особое! Больше всего нравилось играть в потерпевших кораблекрушение. Сценарий рождался на ходу, а все необходимое немедленно находилось поблизости.
    Только представьте - вам надо построить жилье, найти пропитание, отразить нападение пиратов! Это вам не Lost по телевизору посмотреть, и даже не шоу Последний Герой - все было по-настоящему! Ну, для нас, разумеется! Еду надо было непременно тайно стащить у бабушек или с соседского огорода, до грядущего ливня успеть построить шалаш из подручных материалов, а потом, забравшись в тесное, но с такой любовью выстроенное убежище, под шум веселой летней грозы рассказывать друг другу какие-нибудь невероятные истории, которые, хоть и сочинялись, в основном, прямо на ходу, но были захватывающе интересными!

Мы завидовали героям любимых книг, мы хотели быть похожими на них... Как и они, мы были готовы "положить живот за други своя". Мы приносили клятвы вечной верности, устанавливали себе правила и выдумывали собственные Кодексы Чести... Мы были романтичны и, наверное, наивны, но искренне верили в то, что добро - сильнее...
    Думаю, это и немножко о нас пел Владимир Высоцкий, помните вот это: "... жили книжные дети, не знавшие битв, изнывая от мелких своих катастроф..." И далее: "Детям вечно досаден их возраст и быт..." - это было правдой, и я до сих пор не могу слушать эту песню без закипающих где-то глубоко слез...

А иногда, по вечерам, кто-нибудь из взрослых устраивал для нас Костер. О-о-о, это было СОБЫТИЕ! Бабушки выдавали нам картошку и прочую снедь, картошка закладывалась в костер для запекания, и в ожидании этого самого главного лакомства мы нанизывали на веточки ломти черного хлеба и поджаривали их над огнем - и Боже мой, не было ничего вкуснее, чем этот густо пахнущий дымом, хрустящий кусочек, щедро посыпанный солью... А потом - апофеоз вечера! - из огня выкатывалась картошечка, еще мерцающая, как уголек, красными огоньками, и рассыпающая вокруг себя веселые искорки... Обжигаясь, очищали ее от пепла и углей и ели, по-моему, прямо с кожурой, присыпав солью... Ароматный дымок, вкусный хруст огурчика, отсветы пламени на лицах - я так это и помню, и вот наверное, это и есть - обыкновенное чудо...

А еще у нас во дворе частенько играли в лото. Под огромным тополем, который за свои невероятные размеры (втроем только и можно было обхватить!) все называли дубом :) стоял стол, и тихими теплыми вечерами там собирались "лотошники" - разумеется, в основном взрослые, но и нам, детям, всегда находилось местечко за столом. Бабушка выдавала "стартовый капитал" - копеек 15-20, раздавали карты... Ставка была - 1 копейка за 1 карту, и мы с восторгом окунались во "взрослые" игры! Старшие ворчали: делать вам тут нечего, бегайте лучше, играйте - но всегда одним глазом следили, чтобы мы, по причине непоседливости, не пропустили своих номеров...
    И этот "профессиональный сленг", помните? "Барабанные палочки"! - "Дед"! - "Семен Семеныч"! - "По одной, у меня квартира"! - магия цифр превращалась в магию слов, и мы сосредоточенно замирали над своими картами, напряженно ожидая ТОТ заветный номер, когда можно будет торжествующе воскликнуть: "Стоп! Закончила!"... И под нарочито ворчливые реплики взрослых, что, мол, так недолго и в пух и прах проиграться, с такими-то игроками, надувшись от гордости, собрать свой выигрыш, обмирая в душе от предвкушения того неимоверного количества мороженого, которое можно будет купить на честно выигранный за вечер рубль...

Этот тополь-дуб давно спилили, как и много других старых деревьев. Да и двор этот уже давным-давно не тот, и мне даже не верится, что когда-то все это было нашей Волшебной страной, где мы учились дружить, любить, ненавидеть, верить, чувствовать, понимать... Одним словом - просто учились ЖИТЬ...

4 пользователям это понравилось.
  3. lunya Новичок

Симпатии:
    6
    Провайдер:
    Мультинекс

Ни то ни другое, в 1996 году, я уже переехал в дашки, и ничего этого не было, а вот дата 1986 куда более реальна, потому как после 90-х годов все уже было по другому.

4. Napalmer Активный участник

Симпатии:
    35
    Провайдер:
    МТС
    Рой коммерческих ларьков в 1986? лол)

5. v_aist_ Местный

Симпатии:
    858
    Провайдер:
    Видикон
    lunya, в 1986 году "Алины" ещё не было - однозначно.

6. City_Angel Enchantress

Симпатии:
    1.875
    Провайдер:
    Мультинекс
    Да-а-а... Мы играли в "вышибалы" - тогда никому в голову не приходило, что название этой игры со временем приобретет исключительно негативный оттенок, да еще и с налетом криминальности... Играли в "штандер", вечные "классики", расчерчивая весь асфальт в округе адски неровными клетками:)... Играли в "цепи-цепи, раскуйте нас", в "лягушки", доводя ритмичными ударами мяча по стене жителей дома, стену которого и облюбовали для этой цели, до полнейшего исступления ...
    А ближе к вечеру, когда солнце уже не било в глаза, на свет Божий являлся бадминтон. И интерес был не в том, чтобы соперник не отбил воланчик, мастерски поданный и закрученный, а как раз наборот - чтобы "набить" как можно больше раз, устанавливая очередной "рекорд"... Сколько этих воланчиков мы позакидывали на деревья, крышу котельной - это страшно вспомнить! Сейчас, наверное, разорились бы, новые покупая...
    А однажды мы с братом, проявив пытливость ума и креативный подход, нарисовали нашему щенку брови фломастером... Решили, что так будет красивее. Щенок был беленький, брови - черные, соболиные, горделиво изогнутые... Все было хорошо, но мы слегка не рассчитали (точнее, щенок был абсолютно против "косметической процедуры", не сидел спокойно), и поэтому брови у него оказались нарисованными высоковато, отчего выражение "морды лица" у нашего зверя сразу стало донельзя удивленное. Бабушка, пытаясь отмыть несчастную "жертву красоты" и глядя на его потешную мордашку, с трудом сдерживала смех, но без сладкого нас с братом все же на два дня оставила!
    В воспитательных, так сказать, целях!
    Самое забавное, что, видно, фломастер был очень хорош, так и не получилось быстро его смыть, и ходил наш Кеша, удивленно глядя на мир, еще дня три-четыре, приводя в недоумение прохожих и соседей, которые точно видели, что с пёсиком явно что-то не так, но вот что - понять никак не могли...

7. nickiv pivovodka

Симпатии:
    270
    Провайдер:
    МТС
    вот тут видео (трафик локальный) про игры в которых мы играли. я даже всплакнул. от умиления ))))

1 человеку нравится это.
  8. _Alex_ ...просто _Alex_

Симпатии:
    310
    Провайдер:
    Мультинекс
    Обычно лень писать-но...Есть что вспомнить! Походы на полигон и городскую свалку, за селитрой в теплицы, и много чего еще о чем история умалчивает:) Короче есть что вспомнить... А сейчас посмотришь - дети сидят дома за компами - интернет, игрушки (хотя впрочем и времена уже не те). Ностальгия одним словом. Я без инета сейчас тоже себя не представляю. Веяние времени однако

9. Grom Участник

Симпатии:
    29
    Автомат с газировкой был по крайней мере 1,5 года назад на заводе ЗИЛ .я даже из него пил.жалко сейчас таких нет...

10. CARNAGE Battlefield 3

Симпатии:
    360
    Провайдер:
    Мультинекс
    KeHHu, я в дашках жил всю свою жизнь и могу точно сказать что это примерно 1994-1999 это можно судить по рынку и Черезово-песочня тут она целая сейчас её ужё нет , и кстати сороки там тоже нет а сорока была ток после 2000г гдет в середине 2002г , и к стати это ни как не может быть 80е поглядите на фото там по улицам ездят свеженькие "девятки"

11. Holy Moses Активный участник

Симпатии:
    57
    Детство

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
    Коленную выпуклость детских колгот?
    Настольный хоккей у блатного соседа?..
    А ну-ка, напомни, какой это год?

А помнишь те, вязаные рукавицы,
    Да-да, на резинке из старых штанов,
    Родителей наших счастливые лица…
    Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
    Ее в холодильник на ночь положив?
    Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
    Разбит он, до наших детей не дожив…

На школьном дворе помнишь лихость былую
    И первый, с ночевкой в палатках, поход?
    И, помнишь, решались мы на поцелуи…
    А ну-ка, напомни, какой это год?

Так если ты помнишь, вынь душу на плаху!
    Какая Европа,Америка ,Цензура Несчастное детство? – Идите вы цензура
    Счастливей – не будет уже у меня!

Стащил

2 пользователям это понравилось.
  12. lunya Новичок

Симпатии:
    6
    Провайдер:
    Мультинекс
    ну Алина построена в где-то 89-90гг как и появление ларьков в это же время, думаю такая дата актуальнее + выпуск ваз 2109 с 1987 года

1 человеку нравится это.
  13. v_aist_ Местный

Симпатии:
    858
    Провайдер:
    Видикон
    Больше никому нечего вспомнить...

14. Viktor_62 фотоштурман

Симпатии:
    574
    Провайдер:
    Энлинк
    По поводу фоток - там была еще стоянка, значит это года когда слоновцы с айрапетовскими делили... когда айрапетовский товарищ с кейсом взорвался не дойдя до цели, в то время стоянка там была, 95-96 год я предположу...
    А еще я помню как 3го микрорайона не было совсем... из окна дома по Зубковой 25к1 к2 к3 за оврагом было кукурузное поле... и никакого асфальта... проезда яблочкова как такового не существовало... да и активность детских мозгов на применение всего и вся в качестве игр и игрушек...

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)