Куда после школы?

Тема в разделе "Все для учебы.", создана пользователем WoW, 30 дек 2008.

?

Куда вы собираетесь поступать после школы?

Голосование закрыто 4 янв 2009.
  1. РГУ имени С.А. Есенина

8,1%
  2. РГРТУ им. Попова

43,2%
  3. Мед или Сельхоз

10,8%
  4. АПУ, ВДВ и т.д.

0 голосов
    0,0%
  5. Московские филиалы ( МИЭМП РосНОУ и т.д.)

8,1%
  6. в РГКОТЭП

2,7%
  7. в Колледж Электроники

8,1%
  8. другое...

18,9%
  1. KyTy3oB Модератор Команда форума

Симпатии:
    343
    Провайдер:
    Мультинекс
    Chipset, да нормально у него баллов, в прошлом году когда было очень много выпускников (в этом мало так как был переход в школах давно с программы 1-3 на 1-4) в первой волне поступали со 170 баллами в радик. Там ведь сейчас бакалавры, 4 года обучения, вместо 5 у специалистов, я поступал в 2010 (сейчас оканчиваю 2 курс), мы были последними специалистами. Хотя знаю такую вещь, что некоторые специальности (ФВТ КомБез, ФАИТУ Графика и т.п.) оставили на специалитете. Так из-за бакалавров очень изменились все специальности, нас к примеру вообще переместили с РТФ на ФВТ и кафедру сменили с ТРЕА на САПР. Ну и для сравнения у нас вышка 2 года, физика 2,5 года, а у них по 1 и 1,5. Очень скомкано даётся материал или упрощенно.
    Vadim62, зря вы не хотите научиться программировать, с этим навыком вы бы были на голову выше после окончания вуза, ценнее как специалист, поступив на РТФ, ФВТ, ФЭ по семестру по C++ и паскалю вам обеспечены (я кстати тот ещё "Хелло-волдщик", тоже не хотел программировать и т.п. когда поступал).

1 человеку нравится это.
  2. Keane Участник

Симпатии:
    10
    Провайдер:
    Интерлинк
    Учится кто нибудь на Химической технологии в радике? Если есть такие люди отпишите в личку пожайлуста!

3. Vadim62 Активный участник

Симпатии:
    183
    Провайдер:
    Энлинк
    Спасибо, полезная информация. И всё же на какие специальности Вы советуете подавать заявление?

4. KyTy3oB Модератор Команда форума

Симпатии:
    343
    Провайдер:
    Мультинекс
    Как в 2011 году все специальности "перевернули" под бакалавриат (помимо того, что пропало несколько кафедр, перекинули некоторые специальности с одного факультета на другой (сначала я был студентом РТФ'а, а со второго курса студент ФВТ), изменили названия специальностей, учебный план) даже не знаю, КомБез и Программное обеспечение всегда считались самыми престижными в радике, но там программирования естественно будет много.
    На РТФ'е МТС и "Средства связи с подвижными объектами" были раньше нормальными, сейчас вроде объединены в одну, название найдёте я думаю.
    Сам я учусь на "Проектирование и технологии радиоэлектронных средств", чем я буду заниматься, отучившись по ней, окончательно узнал на паре истории специальностей, мой выбор частично поверг меня в шок :)
    Сейчас ещё всякие нефтехимические специальности появились, щитов ТНК навешали и нефть в пробирках завезли :)
    Вы на дне открытых дверей если были в этом году, то там должна была быть газета радист, которую давали всем желающим, специальный номер, там обо всех специальностях расписано, конкретно кем вы станете отучившись на них и чем вам придётся заниматься.
    Вообще в каждой специальности есть свои плюсы и минусы, все важны, нет ни плохой, ни хорошей (хотя конечно же вам 1 сентября априори скажут вы попали в лучший в мире ВУЗ, на лучшую и самую востребованную в мире специальность).

5. Vadim62 Активный участник

Симпатии:
    183
    Провайдер:
    Энлинк
    Ещё раз спасибо за информацию, буду думать...

6. Vlad648 Местный

Симпатии:
    79
    Провайдер:
    Дом.ru
    Тоже думаю, куда поступить, вернее, на какое направление/специальность. Решил поступать в Радик, выбираю между ФРТ (радиотехника, инфокоммуникационные технологии) и ФВТ (матобес, программная инженерия). Что сейчас перспективнее, престижнее? И куда легче поступить на бюджет? За егэ у меня в сумме 217 баллов.

7. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    С твоими баллами в этом году в РГРТУ легко можешь поступить куда угодно.
    По моему мнению перспективнее однозначно IT, т.к. используется практически везде. Т.о. выбор мест для трудоустройства очень велик.

P.S. На направлении "Радиотехника" в этом году все места отданы под целевой набор.

8. Vlad648 Местный

Симпатии:
    79
    Провайдер:
    Дом.ru
    DEN, спасибо за инфу, учту. А каковы преимущества целевого обучения перед обычным бюджетным местом, стоит ли оно того?

9. KyTy3oB Модератор Команда форума

Симпатии:
    343
    Провайдер:
    Мультинекс
    При целевом, вы должны после окончания обучения обязательно пойти на предприятие, от которого вы целевик, и отработать там 2 года вроде бы.
    Из плюсов то что у вас будет стаж и практика, а из минусов, то что вы после обучения вряд ли захотите на завод или будите иметь более финансово-выгодную работу.

10. Vadim62 Активный участник

Симпатии:
    183
    Провайдер:
    Энлинк
    Чувак, у тебя 217 баллов. На целевое обучение в основном идут те, кто боятся, что не поступят.

11. Vlad648 Местный

Симпатии:
    79
    Провайдер:
    Дом.ru
    Vadim62, а ничего, что нецелевых мест на ту же программную инженерию всего три, а подало уже 24 человека?

ХД, даже 218 баллов у меня, мне почему то кажется что маловато

12. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    1) Тех у кого Программная инженерия указана первым приоритетом (ведь заявления можно подавать сразу на 3 направления) значительно меньше, т.е. все 24 человека поступать туда не будут.
    2) Многие наверняка подали копии аттестатов и не факт, что вообще в Радик поступать будут. Ребята с высокими баллами скорее всего рванут в Москву.
    Не боись.:) Ребят с такими высокими баллами в этом году очень мало. К тому же где-то слышал, что в этом году очень мало народу в городе сдавало физику - основная масса обществознание сдавала.

13. Vadim62 Активный участник

Симпатии:
    183
    Провайдер:
    Энлинк
    По русскому языку экзамен сдавали 3718 человек, по математика – 3572. Как всегда, популярно естествознание – 2132 человека (эту дисциплину сдают не только гуманитарии, но и некоторые «технари» - для подстраховки). 819 выпускников ломали головы над заданиями по физике, 765 человек испытывали свои знания биологии, 564 – по истории. Химию выбрали 394 школьника. 172 человек сдавали английский, 71 - информатику и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).

По статистике каждый 8 выпускник не сдал физику, это около 14%. Так что получается действительно мало.

Рязанские школьники сдали ЕГЭ по информатике хуже, чем в прошлом году // KP.RU

14. KyTy3oB Модератор Команда форума

Симпатии:
    343
    Провайдер:
    Мультинекс
    С 218 можно и в Москву, в 2010 году, со 180 баллами, парень из московской области, одногруппник прошёл в Бауманку на второй приоритет, но выбрал радик, потому как у нас (по его убеждению и как ему советовали) на конструкторов лучше.

15. Vlad648 Местный

Симпатии:
    79
    Провайдер:
    Дом.ru
    Из-за отсутствия денег это невозможно(((

16. exlite Участник

Симпатии:
    8
    Провайдер:
    Спарк
    Ну это не правда мягко сказать, учитывая , что у человека 217 баллов он будет учиться за счет бюджета, и не обязан будет отрабатывать 2 года(если сам не захочет), плюсы целевого набора в том , что с 4го курса вы будете как бы "работать" на своем целевом предприятии(сами выбираете какое КБ (в моем случае это приборный завод я выбрал КБ 172,если кому интересно)) , но на самом деле вы будете максимум ,что ходить на экскурсии и еще вам пару раз в неделю будут читать лекции , но главное вы будете получать зарплату(вроде половины от той минимальной, что получают инженеры в выбранном вами КБ) ,нам сказали тысячи 4, + если у вас повышенная стипендия вам будет платить доп. стипендию предприятие (ну мне так сказали сам не знаю , вот только на 4 перешел в сентябре увижу) , так вам еще за это с 4го курса идет трудовой стаж, т.е по окончании 5го курса у вас уже 2 года стажа.
    Забыл добавить, что после вышеописанного (целевая подготовка с 4го курса), как раз нужно будет отработать 2года на предприятии, но можно заплатить 60тысяч ,и идти работать куда захочешь, 60к эта плата за 4 семестра доп. обучения с 4го курса, вот теперь вроде все.
    Тут уж каждый сам решает идти потом 2 года работать или нет, у меня желания нет, но получить 2 года стажа с 4го курса я не отказался.
    Тоже не верно

17. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    Вот с учетом выделенного - однозначно верно.

18. hamster Участник

Симпатии:
    17
    Провайдер:
    Дом.ru
    Я сам выпускник РТФ 2009 года посмотрел сейчас стоимость платного обучения в РГРТУ на технические специальности и впал в ступор, 56000 за семестр, итого 112 т.р. за год!!! Получается на манагера учиться дешевле всего 30-35 р , а кто сейчас нужнее?! Ведь в технические ВУЗы как правило не мажоры и золотая молодежь стремиться. Вообщем кто не доберет балов на бюджетное, могу только посочувствовать высшее техническое вам светит только при хорошо зарабатывающих родителях...

19. exlite Участник

Симпатии:
    8
    Провайдер:
    Спарк
    На РТФ скорее всего будут брать с баллами 150+ на бюджет, другое дело что они отсеяться до 3го курса скорее всего, а ниже 150 в принципе на РТФ делать нечего.

20. Vadim62 Активный участник

Симпатии:
    183
    Провайдер:
    Энлинк
    Посмотрите кол-во бюджетных мест и впадете в еще больший ступор. На нормальные специальности 4-9 мест. В политехе вон на какую-то специальность конкурс аж 70 человек на место.
    Такими темпами ВУЗы скоро полностью перейдут на платное образование.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)