Отчёты о рыбалках 2020

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Uri62, 8 янв 2020.

1. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.481
    Провайдер:
    Мультинекс
    25.07.2020. По окраине Рыбного протекает мини-речка Дубянка. Местами эту речку перешагнуть можно. Но местами она поглубже и много шире. Самое широкое место (до 60 м) даже называют "водоём Дубянка", "пруд Дубянка". По берегу проложили дорожки, поставили скамейки, пару стояночек плиткой уложили, песка для пляжа насыпали. Но благоустройство для отдыхающих это днём. А утром вполне можно половить.
    Вначале встали далековато от самого широкого места. Пока напарник пробовал ловить, я сходил в разведку. И сам присмотрел место получше и выгуливающие собак подтвердили, что ловят (в том числе линя) рядом с пляжем. Туда и перебазировались. Вздрагивающие тростники, неслабые всплески говорили, что рыба есть. Вода прозрачная, глубина малая, поэтому удалось увидеть плотву, карася, окуня, щуку. Очень много мелкого малька. Стали пробовать ловить...
    Через пару часов к нам часов подошёл собачник поинтересоваться, кто это надеется что-то поймать в этом водоёме. Он оказался заядлым рыболовом и рассказал про водоём. Оказывается, хоть рыбы и много, на удочку практически не ловится. И местные даже не теряют время на попытки и ходят на "запретку". Да, есть отдельные спецы, кто приспособился к водоёму. Один ловит щук на живца (для спиннинга слишком много травы), другой регулярно ловит крупных линей. Но большинство попыток поймать что-то на удочку заканчивается ничем.
    Мы успокоились, что дело не в наших кривых руках и поехали домой.

JaM нравится это.
  2. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.481
    Провайдер:
    Мультинекс
    26.07.2020. Знакомый позвал половить на "Кипячем", я согласился. Проезд как с Волдырёвки, так и с Высокого годится для любого авто. Но это посуху. После дождя обе дороги развезёт. По приезду были удивлены большим количеством как авто по берегам, так и лодок на воде. Ближе к хвосту водоёма в основном поплавочники, ближе к плотине - спиннингисты, а посередине - кружочники. Накачали и мы свою лодку, выплыли.
    Почти штиль, рыбаков на лодках слышно очень хорошо. Судя по их разговорам, окунь почти не клюёт, щучка клюёт в траве, со дна, но мелкая. Стали и мы пробовать ловить. Я больше в щуку упирался, напарник в основном на более мелкие приманки ловил. У меня один окунь, у него штуки 3 - 4 окуня и 1 щурёнок. Вся рыба отпущена ввиду малого размера. Остальные рыбаки (а лодок с десяток было) вскоре стали сниматься с якорей и плавать по водоёму в поисках активной рыбы. Клёв, похоже, кончился. Т.е. приезжать надо было затемно, мы опоздали. Но что на кружки, что на спиннинг сегодня попадалась лишь мелкая щука. Крупнее полукилограммовой я не видел. Хотя кто-то говорил, что не дотащил до лодки щучку граммов на 800.
    Вода чистая, малька много, цапель тоже много. Поднялся ветер, ловить стало менее комфортно и мы собрались домой. Если бы клевало, половили бы ещё. Но было совсем скучно...

JaM и Джин Грин нравится это.
  3. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.481
    Провайдер:
    Мультинекс
    1.08.2020. Платник в Троице. Профсоюз Рязанского Радиозавода организовал выезд на рыбалку. Автобус от завода, соревнование, призы, кормёжка... В советское время было в порядке вещей транспортом предприятия съездить в выходной на рыбалку. Сейчас духа коллективизма очень заметно поубавилось и каждый норовит на личном авто поехать... А вот Радиозавод попытался возродить традицию. Правда, с некоторой поправкой на нынешние реалии. На личных авто тоже можно было приехать, водоём выбран платный и "пиво только членам профсоюза" (в выезде участвуют члены профзоюза и их близкие родственники). Но, зато, профсоюз заранее оплатил всю пойманную рыбу, даже с учётом возможного перелова.
    Чтобы не расписывать Положение, прикладываю файл, желающие могут ознакомиться.
    Приехало на рыбалку 32 человека и ещё сколько-то просто на отдых. Я бы предпочёл жеребьёвку порядка входа в зону и самому выбирать сектор из свободных, но тянули номера секторов. Хотя, при незнании водоёма, всё равно не знал бы, куда лучше встать. Но я бы, пожалуй, стремился на дальние от плотины сектора. Достался вполне "средний" сектор. На 5 м махе надо было ставить глубину 2 м. В секторах у плотины было ещё глубже, а самый хвост пруда не размечали.
    Через 15 минут после старта ловлю на червя окуня и оказываюсь победителем в номинации "первая рыба". Делаю попытку обойти всех по "хвостам", для чего вынимаю одно из удилищ (не более 2 в воде) и закидываю "уклеечную" снасть в расчёте на верховку, плотвичку, уклейку. И ничего. Леска 0.08, крючок № 18, поплавок 0.2 г, один мелкий опарыш, а мелочь его не ест... Откладываю "уклеечную" снасть, забрасываю "тяжёлую" и жду карпа. Периодически меняю насадки: червь, опарыш, кукуруза, креветка, перловка, манка, гороховое тесто...
    Червя кто-то мелкий теребит, но не засекается. Растительные насадки молчат совсем. На опарыша изредка вынимаю окушка. На противоположном берегу вытаскивают карпа. Первого. Как потом выяснится, единственного за всё соревнование. ~ 1.5 кг. Продолжаю менять приманки, жду карпа. Многие заканчивают ловлю раньше и перемещаются к уже накрытому столу. Но я сижу до последнего. К зачёту предъявляю лишь 7 окуней общей массой 330 г. Глядя на уловы других участников, понимаю, что имею шансы на номинацию "количество хвостов".
    Пока подсчёт, варка второй порции ухи (первую съели не участвующие в соревновании) и т.п., прохожу по грибы. Хотя... Еще до начала соревнования успел первый раз сходить и увидеть грибы. Грибы есть, но большей частью червивые и я теряю к ним интерес.
    Если бы в номинации "количество хвостов" было второе место, то я бы его занял со своими 7 окушками. Но определяли только победителя. У него 9 окушков.
    32 участника, т.е. 64 поплавочные удочки в воде в течении 5 часов. Ну или чуть меньше удочек, поскольку были досрочные финиши. И только 7 поклёвок карпа. В одном из секторов 3 обрыва подряд в течении короткого времени. И в 10 метрах от меня в течении 2 - 3 минут поклёвки на 3 удочки. Все тоже закончились обрывами. Может погода, может вчера карпа как следует покормили (раз оплачен даже перелов), может ещё что, но 7 поклёвок на 64 удочки за 5 часов явно мало для платника.
    После награждения и ухи желающие могли остаться ловить до вечера. Желающие пошли на точку, где было 3 поклёвки, и ещё до нашего отъезда взяли таки карпа на 2.2 кг.
    Я прошёл в хвост пруда, услышал массовое чавканье в траве и попробовал половить. Стал клевать некрупный карась. Но места в хвосте пруда не для поплавочной снасти. Надо либо на лодке заплывать, либо взабродку заходить в самую гущу травы и на мормышку... И карася там много и заметны единичные крупные карпы.

Вложения:

Vadim62, JaM, Джин Грин и ещё 1-му нравится это.
  4. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.481
    Провайдер:
    Мультинекс
    14.09.2020. Прошлую ночь не спал (был в дороге), поэтому сегодня на рыбалку не слишком рано встал. С обеда дождь обещали, поэтому недалеко поехал (чтобы быстро вернуться до дождя). В 8 с "копейками" уже ловил, в 11 с "копейками" закончил ловлю. Не встретил ни одного рыбака.
    За предыдущие ветренные дни вся ряска оказалась согнанной в один угол пруда. Слышно, что под ней кормится мелкий карась, но блёсенкой плотный слой ряски не пробить. Стал облавливать коряжки и затопленные кусты. Ротана мало. Взял на еду чуть меньше десятка 70 - 150 г, примерно столько же мелких отпустил. Попались 2 мелких окуня - отпущены. И видел, как окунь малька гоняет. Один карась граммов на 150 попался.
    Грибов на берегу практически нет. Переросшие валуи не в счёт. Поэтому в глубине леска даже не пытался искать.
    А вот клещи - есть. Смахиваю с себя очередное "насекомое", а оно необычно твёрдое. Пригляделся - клещ.

5. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.481
    Провайдер:
    Мультинекс
    16.09.2020. С 7:30 до 10:30 пытался ловить щуку на 1-ом и 2-ом прудах в Турлатово. Окунёвых снастей в этот раз с собой не брал. С 2 - 3 точек пробовал ловить перебирая различные приманки, с остальных точек кидал только Атом и Nories laydown minnow 110. Этот воблер потому, что при переборе приманок именно на него поймал щучку. С собой была рулетка - в щучке оказался 31 см, отпустил.
    Больше не видел ни поклёвки, ни выхода за приманкой, ни боя щуки. А вот окунь малька гонял. Малька, кстати, очень много. А рыбаков совсем мало (день-то будний).
    Пробовал смотреть грибы с лесочках - не увидел ни грибов, ни грибников, ни пеньков от грибов. Хотя трава изрядно утоптана.

6. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.481
    Провайдер:
    Мультинекс
    17.09.2020. Колпино. Сегодня в последний тёплый день (судя по прогнозам) решили попробовать карася поймать. В Колпино теперь не щука, а карась. Вода сильно упала и стало можно ловить не только с лодки, но и с берега. Сегодня довольно сильный ветер был вдоль озера и ловить было весьма некомфортно. Больше половины поклёвок было не видно. Но по 5 - 10 карасей таки поймали. Поклёвки были и на червя, и на перловку, и на манку. Не было только на опарыша. Манка показала себя лучше других насадок, но в такой ветер ловить на неё было неудобно. Карась там не сказать, что крупный, граммов по 100. Не только у нас и не только сегодня. Т.е. на крупного и надеяться не стоит.
    Ни подотавников, ни шампиньонов на лугах не видать. Люди собирают шиповник.

7. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.481
    Провайдер:
    Мультинекс
    20.09.2020. Марчуки 1. Втроём были с поплавочными снастями. Видели на водоёме и спиннингиста и кружочника. Нормальных размеров рыба сегодня ни на что не ловилась. Мелкие окуни и плотвички - ловились. Судя по ненатоптанному берегу и малому числу рыбаков, водоём очень редко радует уловами.

22.09.2020. Лотос. Прочитал, что в пруд запустили форель и сняли норму вылова по белой рыбе и захотелось мне попробовать форель поймать.
    Ремонт дороги в районе Теплоприбора очень замедляет выезд из города, поэтому на водоём попал несколько поздновато. Всего одного рыбака встретил. Он ловил ночью и вскоре стал собираться. У него пара форелей, несколько карпов и штук 6 прозёванных поклёвок. Все поклёвки на поплавочные удочки. Фидера молчали, на спиннинг поклёвок не было.
    Разбудил охранника, заплатил и пошёл на место, где 4 года назад ловил. Воды заметно меньше и мостки слишком высоко над водой. Забросил пару удочек и стал пробовать спиннинговать (тест до 5 г). Мелкие вертушки, микроджиг, мини-колебалки... Подошедший через некоторое время охранник посоветовал сместиться поближе к плотине - сместился. 2 удочки закинул и опять спиннинговать...
    Выследил, где всплесков больше и опять сменил место. Наконец-то словил первого карпика на 1085 г. Ветер всё усиливался, волна на этом месте становится большой и я опять меняю место. Ловлю ещё 2 карпов (опять 1085 г и 1595 г) и имею 2 - 3 карповых схода.
    Ни одной поклёвки форели ни на червя, ни на пасту, ни на креветку, ни на спиннинговые приманки так и не увидел. Перед моим уходом в пруд запустили килограммов 200 щуки.

8. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.481
    Провайдер:
    Мультинекс
    23.09.2020. Пра между Деулино и Горки. Воды в реке совсем мало. Надеялись на язя, леща и щуку, но по такой низкой воде...
    Пока компаньоны пытались ловить язя на горох и отрывали крючки, я решил немного побродить со спиннингом. 2 - 3 заброса и зацеп. Мёртвый. Но у меня с собой Л-1. Дошёл до зацепа и спас блесну. Поставил незацепляйку и пошёл дальше.
    Мелкая щучка, от силы граммов на 200, заглотала довольно большую незацепляйку так, что отпускать её смысла не было. Ещё пара забросов и снова мёртвый зацеп. Но до Л-1 идти далековато. Разделся и сходил спас блесну. Холодной воде не удивился. А вот неровному дну с ветками, полузанесёнными песком брёвнами, на вроде бы ровном месте - удивился. Понял, что приманками с открытыми крючками пробовать ловить не стоит.
    Вернулся до компаньонов. У них ловятся не язи/лещи на горох, а незачётные подъязки на опарыша. Меня ловля столь мелкого язя совсем не привлекла и я даже не стал разматывать поплавочную удочку. Пошёл со спиннингом в другую сторону. Но не увидел ни одной поклёвки. Т.е. примерно 2 км берега дали мне всего одного щурёнка.
    Когда вернулся на "базу", выяснил, что компаньоны вдвоём натягали примерно 2 кг мелочи.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)