Отчёты о рыбалках 2020

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Uri62, 8 янв 2020.

1. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.461
    Провайдер:
    Мультинекс
    3.05.2020. Пруд недалеко от Рязани. Сегодня проверял, не проснулся ли карась. Не проснулся. Об этом сразу же говорило полное отсутствие рыбаков на водоёме. Ну, значит, ротан. Стал пробовать ловить. А он почти не ловится. Вода прозрачная, уровень нормальный, ряски почти нет. Половину ротанов поймал вприглядку. Т.е. смотрел не на поплавок или сторожок, а на приманку. Если ротан, выскакивая из-под коряги меня не замечал, то хватал приманку. Если замечал, то разворачивался и опять в укрытие. Выбирал как встать, чтоб не очень заметным быть и с какой стороны от укрытия опустить приманку, чтобы не попасть в поле зрения ротана. За обход по периметру пруда набрал 1345 г ротанов.
    Признаков пробуждения карася не видел. Незадолго перед моим уходом приехали рыбаки до этого пытавшиеся поймать карася в другом пруду. Там они по 1 - 2 шт мелких поймали. Думаю, что тут вообще ни одного карася не поймают. Ну а ротанов сколько-то поймают.
    Периодически себя осматривал. Лишь одного клеща своевременно обнаружил. Всякие насекомые уже повылетали и некоторые из них кусачие.

Джин Грин нравится это.
  2. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.461
    Провайдер:
    Мультинекс
    4.05.2020.
    Втроём покатались по водоёмам.
    Пруд в Мосолово. Карась пока не проснулся и не начал ходить (информация от сетевиков), ротан к берегу ещё не подошёл. Кроме нас рыбаков не было, не считая сетевика. С самых "козырных" точек снял всего с десяток ротанов. Кто сидел на карася, поклёвки не увидел. Зато клещей полно, поджарил на себе зажигалкой 13 штук.
    Хламово. Рыбаков опять же нет. Вернее один экипаж УАЗа 369-го собирался. Говорят, карась нерестится и не клюёт. Часов в 5 поймали несколько некрупных и поклёвки кончились. Мы снасти даже не стали разматывать.
    Игнатово. И снова почти нет рыбаков. Были двое, каждый на своём авто, но быстро уехали. Говорят, что не клюёт. И что в Затишье тоже не клюёт. Но мы попробовали половить. Карасятники штук 5 карасей изловили. Я, обойдя пол-пруда, килограмма 1.5 ротанов словил. Клеща нашёл только одного. И то, похоже, он с Мосолова на мне приехал.
    Куркино. И снова нет рыбаков. Вывод очевиден - карась не клюёт и рыбаки разъехались. Я прошёл по "козырным" точкам и довёл свой улов ротанов до 2630 г.

3. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.461
    Провайдер:
    Мультинекс
    7.05.2020. Аграфенина Пустынь. Думал, что весной 2020 уже завязал с платниками, но позвали и я, подумав с часок, согласился. В отличие от прошлого раза, на водоёме уже присутствовали рыбаки. Мы, правда, только в 8 из Рязани выехали. А к 9 часам некоторые рыбаки, выполнив свою норму, уже уезжали. Напарник разместился на острове. Я же подался в тот угол, в который ветерком сгоняло тёплую воду.
    Похоже, что карп уже перешёл на летний график. Потому как с утра клёв явно был лучше. Днём он не прекратился, но стал слабее. Лучше работал фидер, чем удочки. Ну как фидер... кормушка ничем не набивалась, так что донка. Я же ловил исключительно поплавочными. К отъезду на двоих поймали 12 кг и ещё сколько-то некрупных отпустили. Ну и сходы, обрывы.
    Из насадок лучше работала кукуруза. Но и червь и зелёный горошек тоже работали. Карась пока клевать не начал. Сколько-нибудь крупный карп тоже. Средняя масса пойманных экземпляров 700 - 900 г.
    Плававший за утащенной карпом удочкой говорит, что вода уже тёплая.

Джин Грин нравится это.
  4. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.461
    Провайдер:
    Мультинекс
    12.05.2020. Примерно с 6 до 10 пытались ловить карася в Игнатово. Довольно сильный ветер мешал ловле. Особенно мешали плывущие по ветру серёжки ивы и ольхи.Но по десятку - другому 100 г карасиков поймали. Как почти всегда на этом водоёме, лучше работала манная болтушка. Но и на перловку клевало и на кукурузу. Клеща только одного поджарил.

5. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.461
    Провайдер:
    Мультинекс
    16.05.2020. Куркино. Сегодня поехал немного пораньше. Расчитывал так, чтобы уже не так холодно, как ночью было и не так ветрено, как обещали днём. Ловить начал примерно в 8:30. Насчитал 9 авто и 1 квадроцикл. Удивился, что много народу, так меня просветили, что это немного и половина народа уже разъехалась. В уловах видел десятка полтора карасей примерно по 100 г и пару штук по 250 г.
    А моя ловля сегодня не задалась. Ротан ловился мелковатый и я много его топил. Карася под травой не было. Но с прогревом карасик подошёл и начались его редкие поклёвки. Карасей словил всего 6 штук. Из них 4 шт граммов по 100, 430 г и 630 г. Ловил в закоряженном месте, поэтому крупных вытаскивал шумно и клёв надолго затихал.
    Коллега, ловивший в Игнатово, предложил подвезти меня до Рязани. Поскольку уже тучки заходили и даже небольшой дождик был, решил не ждать очередного подхода карася и поехал домой. Весь улов потянул 2405 г.

Джин Грин нравится это.
  6. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.461
    Провайдер:
    Мультинекс
    23.05.2020. Куркино. Рыбалка сегодня сразу не заладилась. В будни натёр мозоль новой обувкой. Хоть сегодня и в разношенной обуви поехал, но ходить некомфортно. А водитель ещё на полкилометра дальше "моего" поворота высадил, на остановке. На дороге по плотине водоёма натянули стальной трос и повесили табличку "Зона карантина. Проезд запрещён". Один из местных (ну или дачник) за эту неделю дотянул свой участок до пруда. Думаю, что самозахват. Но пройти по той стороне пруда стало невозможно и надо обходить по деревне (с собаками).
    Табличку я проигнорировал, посчитав самодеятельностью местных. А вот забор поставили основательный, железный и обходить далековато. За неделю уровень воды немного упал. Ряски почти не прибавилось, вода очень прозрачная. А рыбаков 6 авто. Но карась у них практически не клевал.
    Стал пробовать ловить. Сразу же начались поклёвки. Клевал ротанчик с палец. Почти в любом месте. Домой взял только пару карасей и с десяток ротанов. Вся рыба не крупнее 100 г. Так что весь улов примерно 500 - 700 г. Но мелких ротанов сегодня утопил очень много.
    На обратном пути меня немного подвёз рыбак из Тарасово (это почти рядом, через железную дорогу, но на авто надо крюк через Искру делать). Говорит, что последние дни нигде в округе карась не берёт.

Джин Грин нравится это.
  7. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.461
    Провайдер:
    Мультинекс
    30.05.2020. Дочь выразила готовность порыбачить и свозить на рыбалку меня, но не раньше 6:30. Поэтому выбрал водоём поближе. Как ни странно, но на водоёме было очень мало рыбаков. Поэтому найти удобное место можно было без проблем. У первого проинтервьюированного улов нулевой.
    Стали пробовать ловить карася и ротана. Но довольно быстро стало понятно, что карася сегодня поймать вряд ли получится - нерест. Плещется по всему берегу. В поляризационных очках отлично видно большие стаи карася, которые резвятся, трутся и не обращают никакого внимания на приманку.
    А вот ротан клевал вполне неплохо. Правда, не было трофейных особей. Но и совсем мелких тоже было очень мало. Полагаю, что средняя масса будет (когда взвесим и посчитаем) в райне 70 г. Думаю, что я килограммов 5 "надушил".
    А вот у другой компании проинтервьированных сколько-то карасиков в ведёрке было. Но карась некрупный и с десяток штук на двоих.
    Грибов в прибрежном лесочке не нашли. Клещей тоже не было.

JaM нравится это.
  8. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.461
    Провайдер:
    Мультинекс
    31.05.2020. Не думал, что сегодня получится на рыбалку съездить. Но к 9:30 решил проблему, не пускавшую на рыбалку, а к 10 часам и последствия проблемы устранил. На анализ прогноза, выбор водоёма, сборы на рыбалку и поиск транспорта ушёл ещё час. В 11 часов выехали, в 12 были на берегу озера.
    На водоёме всего 1 рыбачок. Тот самый местный дедушка на велосипеде, которого почти каждый раз там встречаем. Говорит, что карась не ловится, только ротан и тот перестал, как поднялся ветер. Но раз приехали, надо пробовать. За час словил примерно 800 г разнокалиберных ротанов. Решили проверить соседнее озеро. Тем более, что оттуда довольно много рыбаков возвращалось и говорили, что неплохо клюёт карась.
    Но к 13 часам на нём уже никого не осталось. Тучки были уже достаточно близко, чтобы увидеть, что не раньше 14 часов ливанёт. Попробовал половить карася на манку - не поймал. Да и пробовал недолго - уже поднимался предгрозовой ветер.
    Щавеля много в лугах. Ежели кому надо - пора собирать.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)