Газовые котлы отопления.

Тема в разделе "Прочие объявления", создана пользователем yur-70, 15 янв 2019.

1. yur-70 Активный участник

Симпатии:
    87
    Провайдер:
    WestCall
    Есть на форуме работники газовых служб? Нужна квалифицированная помощь по выбору отечественного напольного АОГВ, АКГВ. Выбор наверное состоит из трех производителей Жуковский, Ростовский и Боринский заводы. Какие у них у всех плюсы, минусы? Какие модели себя лучше зарекомендовали у этих заводов. Котел нужен в частный дом,площадь обогрева 60кв.м, стоит естественная система отопления самотеком.

Последнее редактирование: 15 янв 2019
  2. Vadeo Активный участник

Симпатии:
    132
    Провайдер:
    Несколько
    Котел АОГВ-23,2-3 Универсал ЖМЗ
    на площади 90кв. уже лет 15 трудится. За всё время заменил термопару. Сейчас надо бы сменить биметаллический контакт.

Единственное, блок автоматики посоветовал бы чтоб буржуйский был. (У меня родной, Жуковский)

Самый большой + , что энергонезависим, прост как 3 копейки, несложен в обслуживании. Да, и с запчастями проблем нет.

Для удалённого контроля (на случай погасания) поставил RTU5023 - GSM модуль контроля температуры, влажности и напряжения на самую дальнюю обратку.

romul нравится это.
  3. yur-70 Активный участник

Симпатии:
    87
    Провайдер:
    WestCall
    И не ужели за 15 лет блок автоматики не сдох. Слышал что наши ломаются через пол года.

4. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.081
    Провайдер:
    Другой
    Мне сказали если сдохнет этот блок автоматики, то весь котел менять придется. Отдельно он продается, но работает недолго, ибо качественные блоки идут только с завода и вместе с котлом. Вот жду, как сдохнет. Тоже котлу уже лет 15. Но менять буду на что-то более компактное, экономичное и тихое. Энергонезависимость и простота обслуживания штука хорошая, но неудобная. :) Термопару менял за 5 лет 2 раза, тоже так себе качество. Хотя стоит рублей 400 всего, но продается только в Рязани.
    Я бы посоветовал в местный райгаз заехать, спросить какие котлы они умеют обслуживать. А то можно купить, потом сам крути его...

Vadeo и yur-70 нравится это.
  5. Vadeo Активный участник

Симпатии:
    132
    Провайдер:
    Несколько
    Не сдох. Термопару менял, да. Восстановил в выходные контакт на биметаллической пластине в выключателе защиты от обратной тяги (который сверху). Просто прогрел паяльником, добавив ПОС-60 до образования ровной поверхности. Диафрагма цела, катушка -ну что ей будет то? Изначально заполировал шайбу эл. магнита. С термопары периодически (не снимая) счищаю нагар. Ну, бывает проволочкой форсунку запальника почищу.

6. Vadeo Активный участник

Симпатии:
    132
    Провайдер:
    Несколько
    Я б тоже порекомендовал у газовиков спросить.
    Газовщики на обслуживании тоже разные. Но... НИ У КОГО не видел мультиметра, чтоб измерить напряжение на термопаре. А про 10 копеек, вставленные в промежуток контакта обратной тяги? А есть ещё частные знатоки, которые рекомендуют привязывать кнопку клапана подачи газа и при потухании фитиля газ напрямую ....
    Это я про ЖМЗ

yur-70 нравится это.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)