Вопрос по охлаждающим подставкам

Тема в разделе "Техподдержка", создана пользователем Artem90, 7 июн 2018.

1. Artem90 Новичок

Симпатии:
    1
    Провайдер:
    Не знаю
    Поделитесь опытом. Будет ли эффективно дополнительное охлаждение для ноутбука? Хочу взять охлаждающую подставку под ноут MSI GL72M 7RDX-1486XRU. Подставка нужна из недорогих, до 3 тысяч.

2. Tes Участник

Симпатии:
    3
    Провайдер:
    Сотком
    Тут вопрос в том - что именно в ноуте греется и как сильно? если греется так, что вырубается - то подставка особо ситуацию не спасёт. Если всё не так плохо, то -да, это вполне логичный ход, причём недорогой. какая диагональ у ноута?

3. supraktik Модератор Команда форума

Симпатии:
    305
    Провайдер:
    Энлинк
    Мое мнение такое, что если штатная исправная система охлаждения ноутбука перегревается и это приводит к каким то последствиям типа тормозов, зависаний и т.п. то нафиг такой ноутбук. Охлаждение корпуса ноутбука снизу с помощью подставки с вентилятором поможет в этом случае немножко совсем, про градусы даже говорить не будем.
    Просто говорим, "нафиг это все", и собираем игровой (рабочий) компьютер как положено - в корпусе с 100500 вентиляторами, блоком питания на 100500 ватт и т.д. и т.п.
    Смотрите уже сразу в корень проблемы, не занимайтесь лишними телодвижениями, так и дешевле и проще выйдет.

4. Tes Участник

Симпатии:
    3
    Провайдер:
    Сотком
    Как-то то, что вы предлагаете (новый комп с кучей охлаждения и офигенным БП))) - совсем не дешевле и проще) Автор пока не ответил, но мне кажется- там не такая уж критичная проблема, чтобы всё менять. Возможно, просто хочет человек летом в жару перестраховаться от перегрева ноута...

5. Hilis Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Интерлинк
    На самом деле охлаждающая подставка летом это тема, потому что все ноуты неслабо так нагреваются, а в особенности те, которые и так очень горячие. А так из именитых производителей я бы советовал смотреть в сторону Deepcool или Coller Master - у них самые адекватные цены и норм охлаждение. Если хотите сэкономить бабла, то тогда смотрите на всякий ноунейм, правда как там с охлаждением я хз. Кстати, а количество какое количество вентиляторов вам оптимально?

6. Tes Участник

Симпатии:
    3
    Провайдер:
    Сотком
    нонейм не стоит брать, выкинутые деньги. ВЫше привели несколько примеров достаточно адекватных по ценовой политике и качеству брендов - лучше у них и смотреть. Автор пока что-то не отзывается, может уже и решил проблему?

7. Artem90 Новичок

Симпатии:
    1
    Провайдер:
    Не знаю
    Проблемы с тормозами из-за нагрева нету, ноут настолько не перегревается. Но горячий при максимальной нагрузке. А летом будет еще жарче. Подставку хочу взять, чтобы ноут поберечь + нужна подставка под ноут в принципе. Вопрос в том, стоит ли брать с доп. охлаждением.

8. MOMO Модератор Команда форума

Симпатии:
    245
    Провайдер:
    Несколько
    Для себя сделал вывод, что лучше переплатить (тысяч 10) и купить надежный ноутбук на Intel / Nvidia (либо Intel / Intel, если не играете), чем через год-другой иметь мертвый перегретый ноутбук на AMD с отвалившимся видеочипом. На такую мощность CPU / GPU / мостов система охлаждения не расчитана и буквально через полгода начинается регулярный нагрев, который ещё через полгода перетекает в перегрев, если совсем не чистить радиатор и не менять термопасту. Также очень большую роль играет изогнутость медной теплоотводной пластины (криво отлили на заводе + неравномерно затянули винты при креплении к процессору) и площадь пластины (пластина накрывает кристалл чипа не полностью, потому что производители экономят на меди при конструировании системы охлаждения, даже, казалось бы, надежные HP и Dell). Подставки при этом совсем не спасают.

9. Tes Участник

Симпатии:
    3
    Провайдер:
    Сотком
    балдею с людей, которые на вполне обоснованную просьбу (по сути- для профилактики нагрева и для удобства) помочь с подбором подставки под ноут, начинают советовать или начинку заменить у ноута - нормального и рабочего! - поменять, либо вообще отвалить овердогуя денег за новый бук)))
    Берите с охлаждением, в идеале- с двумя кулерами- летом будет актуально. Ну и конечно, с регулировкой наклона. ещё будет хорошо, если в подставке будет пару-тройка дополнительных разъёмов usb.

Artem90 и Джин Грин нравится это.
  10. Artem90 Новичок

Симпатии:
    1
    Провайдер:
    Не знаю
    Видимо не все поняли вопрос, бук у меня отличный, но любой игровой бук будет прилично греется, что с годами изнашивает его железо и может привести к поломкам. Цели, с которыми беру подставку уже выше озвучил. Что можете посоветовать по моделям, кто делает качественные подставки?

Джин Грин нравится это.
  11. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.064
    Провайдер:
    Другой
    У меня с охлаждением, кажется Sven, огромный кулер на всю поверхность практически. Работает тихо, питается от USB. Включал пару раз, много лет использую без кулера. Но у меня подставка с целью на диване поваляться, да чтобы набирать было удобнее с клавиатуры ноутбучной. Без подставки не представляю как дома ноутбук использовать, да и на работе не помешает.
    Посоветую брать с кулером. Понадобится - включишь, не понадобится и так хорошо. Стоит он там и хлеба не просит. Денег много вряд ли есть смысл отдавать. Чем проще, тем лучше, без всяких супер-пупер наворотов. Нужна только регулировка по высоте.
    Типа такой норм https://www.nix.ru/autocatalog/note...nd-550ob-min-USB-pitanie_211665.html#pid=2245
    З.Ы. На подставке заметно меньше греется. Ноут не воет, тоже плюс.

Последнее редактирование: 14 июн 2018
  12. Hilis Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Интерлинк
    Я вот сам себе долго выбирал новую подставку, так как старая xilence вышла из строя. Смотрел в сторону ноунеймов ( они по дизайну прикольные и имеются разные плюшки), но судя по отзывам охлаждают они просто никак. Думал взять модель из Cooler Master, но ту что я поюзал оказалась очень хлипкой, вот юзаю уже второй месяц deepcool n9 ex. Свои деньги отрабатывает, 10-ку градусов сбивает, что для моего игрового ноута просто мегошикарно

13. Artem90 Новичок

Симпатии:
    1
    Провайдер:
    Не знаю
    От залмана подставка мне не подойдет, т.к. ноут на 17 дюймов, а подставка по ссылке на 16 всего. Deepcool n9 ex по этому параметру подходит, и как я понимаю от двух кулеров эффект будет лучше, т.е. больше градусов снимает подставка?

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)