Отчёты о рыбалках 2018

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Uri62, 6 янв 2018.

1. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.391
    Провайдер:
    Мультинекс
    7.09.2018. Из двух разных источников поступили сведения о Пруду в Чурилково. Мол карась хорошо клюёт и иногда ротан. Сегодня решили проверить. Приехали поздновато, часам к 6. А народу уже довольно много. И это в будний день. Завтра, поди, столпотворение будет.
    Напарник поплыл с лодки ловить карася, я надел Л-1 и пошёл пробовать ротана ловить. А ротан-то и не ловится. Да и ходить весьма некомфортно - засасывает. Уровень воды упал, водоросли на берегу и ротану под берегом негде прятаться стало. Обошёл половину периметра водоёма и не нашёл подходящих мест.
    Решил сменить приоритеты: смотал ротанью снасть и стал пробовать ловить карася. Предварительно вернулся на то место, которое посчитал самым глубоким (на равном удалении от берега). Карась не заставил себя ждать. Но 70 - 100 г, изредка 150 г. Мне лишь один "нормальный" попался - 320 г. Закончил ловлю в 11 часов, а во-сколько изменил ротану с карасями не засёк. К этому времени у меня набралось 3.4 кг.

2. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.391
    Провайдер:
    Мультинекс
    9.09.2018. Безымянный пруд в овраге Большой Журавской. За время непосещения мной этого водоёма он, оказывается, успел побывать платником. Причём, вроде как, не только по карпу, но и по щуке. Но дело у них как-то не пошло и рыбу вычерпали, спускав пруд. Но это я уже сегодня узнал. До этого лишь услышал, что кроме карасика, окуня и ротана, там ещё и щуку ловили. Вот и поехали на разнорыбье... Но, оказалось, что щука - в прошлом.
    Карасик живцовый и чуть крупнее ловится исправно. Ротан ловится мелковатый, граммов по 20 - 30. Но в брошенной кем-то сети много протухшего ротана более "съедобного" размера 70 - 100 г. В качестве прилова окунь < 50 г. Проплавал почти весь водоём и только 2 ротанов более 100 г словил, остальное мелочь. Только этих двоих (110 и 155 г) и взял домой, остальной улов отдал напарнику.

3. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.391
    Провайдер:
    Мультинекс
    11.09.2018. "Платник" в Аграфениной Пустыни. Как известно, рыба всегда лучше клюёт у противоположного берега (с какого берега бы ни подошёл), поэтому пошли на дальний от вагончика берег. При забросе 5 м удилищем глубина оказалась ~2 м. А при забросе фидера вдаль - всего с полметра. Стали пробовать ловить на кукурузу, опарыша, червя, бутерброды из них, перловку, манку, дипованную кукурузу, ... В течение первого получаса ловли получили по хорошей поклёвке. У напарника фидер чуть не улетел в водоём, но карп даже не засёкся. И у меня на бутерброд червя и кукурузы карп явно за 2 кг. Но я его секунд 5 - 7 всего подержал и сход.
    А дальше довольно тягостное ожидание поклёвок карпа. Скрашивал ожидание ловлей карасей лёгкой удочкой. Лучше всего на опарыша клевал. Не больше десятка карасей словил, самый крупный 270 г. Но на эту же удочку попались карпики 240 г, 310 г и 885 г. Этот последний заставил поволноваться - удочка не рассчитана на карпа.
    И лишь после полудня увидел нормальную поклёвку. Реализовал её - карп 1750 г. Пока вываживал этого карпа понял, что тот первый был не просто за 2 кг, а много за 2 кг.
    Если посчитать общую массу всех (включая мелких) моих карпов, то получается 3185 г. Т.е. "норму", если бы её не отменили, я поймал. Напарник поймал одного карпёнка ~800 г. Приезжали ещё 2 рыбаков, но они пробыли ну очень недолго и почти всё время с кем-то общались по телефону по рабочим вопросам. Остальное время на всём водоёме нас только двое было.

Джин Грин нравится это.
  4. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.391
    Провайдер:
    Мультинекс
    13.09.2018. Вчера предложили поездку за карпом. Я долго думал, поскольку прогноз погоды скорее щучий, но вечером таки согласился. На месте были примерно в 6 утра. К этому времени на водоёме было человек 5 - 6. Пишу на водоёме в единственном числе потому, что из 6 водоёмов этого платника все сконцентрировались на одном, третьем пруду. Объяснение простое - вчера именно туда запустили сколько-то карпа.
    Я только с поплавочными, а компаньоны - с фидерами. Все расположились, естественно, тоже на 3-ем пруду. Кстати о прудах: 1-й, 2-й, 3-й - 1200 рублей и 8 кг, 4-й, 5-й, 6-й - 750 рублей и 5 кг. Сидим, скучаем. Народ ещё потихоньку прибывает. Трое фидеристов весьма успешно ловят карпов, а мы и остальные рыбаки продолжаем скучать. Стали пробовать на других прудах - там карп плещется заметно активнее, но клёва тоже нет. На мои поплавочные так ни одной карповой поклёвки и не было. Компаньоны на 6 фидеров поймали 4 карпов. А те трое, успешно ловивших с утра, стали собираться и перед уходом взвесили улов - примерно по 15 кг на человека. На их место сразу стали вставать другие фидеристы и тоже стали ловить. Т.е. карп на 3-ем пруду сконцентрировался на небольшом участке.
    Когда перед уходом стал выматывать последнюю снасть, неожиданно почуствовал сопротивление и на всякий случай подсёк - рыба. Успешно была подсачена и оказалась щукой. Кукурузу заглотала аж в пищевод (как дома выяснил) и уже на берегу срезала таки леску. Щука всего 1075 г, но очень длинная, худая, с впалым животом. Говорят, что на 6-ом пруду стоит не столько карпа ловить, сколько щуку. Но у нас не было с собой спиннингов.
    Сосед стал собираться и предложил забрать у него 2 карпов, которые ему не нужны, иначе отпустит. Не стал отказываться. Весь мой сегодняшний "улов" это щука 1075 г, карпики 1050 и 705 г. Карп к обеду начал более-менее клевать по всему водоёму, а нам уезжать пора...

Джин Грин нравится это.
  5. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.391
    Провайдер:
    Мультинекс
    18.09.2018. Житово. Пытался соблазнить "дикого" (не в рыбхозе выращенного, а 5 дней назад сетями в озере пойманного и в водоём запущенного) карася манкой с мёдом и нерафинированным маслом, перловкой с укропом, опарышем, червём, кукурузой, мидией с масле, но он не соблазнился. На опарыша (и только на него) поймал 3-х карпиков общим весом 1630 г и пару "местных" карасей граммов по 150 - 200. Ну и на самой тонкой снасти подержал карпа примерно на 1.5 - 2 кг. Даже поднял его до поверхности (потому и оценил массу), но обрыв. Клюнул на пару опарышей.

Джин Грин нравится это.
  6. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.391
    Провайдер:
    Мультинекс
    19.09.2018. Не сказать, что вчера был такой уж успех, но я сегодня готов был повторить. То же место, те же снасти, тот же рыболов, та же насадка. А результат другой. За всё время всего 2 поклёвки, обе реализовал: карасик граммов на 150 и карпик на 870 г. Опять же на опарыша, хотя пробовал на всякие разные насадки.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)