Консультации юриста

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Nataly, 6 июн 2017.

1. Юрий68 Новичок

Симпатии:
    5
    Провайдер:
    WestCall
    КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Nataly Новичок

Симпатии:
    9
    Провайдер:
    Спарк
    Статья 5.61. Оскорбление
    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    Не знаю обстоятельств Вашего дела, но если хотите привлечь обидчика к административной ответственности, надо обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру указав все обстоятельства происшествия подробно, если есть свидетели - их тоже надо указать с фамилиями и адресами, прокуратура возбуждает административное дело по данной статье.
    В этой теме я не сильна, к сожалению.

3. Nataly Новичок

Симпатии:
    9
    Провайдер:
    Спарк
    Здравствуйте, по поводу банковских вкладов на несовершеннолетних, да и вообще банковских вкладов- это большая замануха банков. Я лично ко вкладам с банк отношусь отрицательно, тем более по нашей нестабильной жизни и в нашем государстве. Но это мое личное мнение. Теперь по вопросу. В ст. 26 Гражданского кодекса прописано, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может в соответствии с законом вносить вклады и распоряжаться ими. Открыть вклад - не проблема, а вот получить деньги- уже проблема. Тут нужно внимательно читать сам договор.
    Если срок договора подошел к концу- то банк обязан выдать вклад, однако так как ребенок еще несовершеннолетний, то частенько банки пользуются этим и требуют письменное согласие органа опеки. А это достаточно проблематично, так как чтобы получить согласие опеки, нужно пройти определенные процедуры. Банкам это на руку ведь деньги лежат, и приносят им доход. После достижения ребенком 18 лет, он уже сам может распорядиться вкладом, без участия родителей и органов опеки, даже если этот вклад открыт был его родителями, когда ему не было еще 18 лет.

4. Сергей М Местный

Симпатии:
    385
    Провайдер:
    Спарк
    Согласно статье 26 ГК ребенок имеет полноправно самостоятельно распоряжаться своими финансами/вкладами/и т.п. до достижения 18 лет.
    Все действия были проведены согласно этой статье - ребенок сам положил наличные на свой вклад, а следовательно по ст.26. банк обязан выдать деньги, даже если ребенок несовершеннолетний, без согласия родителей, каких либо справок.
    Именно, если бы вклад открыли родители и деньги внесли родители любым способом, то тогда ребенок не смог бы эти деньги забрать без справок и разрешений.

5. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.398
    Провайдер:
    Мультинекс
    Nataly, у меня есть такой вопрос. У умершего имелись вклады, депозиты, счета и т.п. в Сбербанке. Я единственный наследник первой очереди. Но не только не вступил в наследство, но даже пока не начал оформление. Как ранее управление через интернет-банк осуществлял я, так и сейчас имею доступ к интернет-банку. Имею ли я право осуществлять какие-либо операции со счетами до вступления в наследство? Запрещены только расходные (переводы другим лицам и т.п.) операции? Или запрещены любые операции, например, переоформление вклада на более выгодные (не 3.5, а 7 % годовых) условия? Или я могу распоряжаться в полном объёме?

6. Nataly Новичок

Симпатии:
    9
    Провайдер:
    Спарк
    Здравствуйте, согласно Гражданскому кодексу, день смерти наследодателя ( а он указан в свидетельстве о смерти) является днем открытия наследства. Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если наследники пропускают этот срок по неуважительным причинам (не знал, забыл и т.д.),то вступать в наследство придется через суд. Если Вы единственный наследник 1 очереди и это точно и у Вас есть доверенность от наследодателя на управление банковским вкладом Вы имеете право совершать все операции указанные в доверенности, это Вы можете делать до тех пор, пока банк не узнает о смерти наследодателя (владельца вклада). Банк об этом может узнать либо от Вас, либо от нотариуса, который будет вести данное наследственное дело, так ка при обращении к нотариусу Вы обязаны будете рассказать обо всем имуществе наследодателя, в том числе о вкладах в банки и долгах (это при условии, что наследодатель не оформлял завещания). Если же было оформлено завещание- то все, что указано в завещании (завещательный отказ) и будет оформлять нотариус в свидетельство о праве на наследство. Более конкретно я ответить не могу, поскольку нет информации по банковской доверенности (Ваших полномочиях) и договор банковского вклада.

7. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.398
    Провайдер:
    Мультинекс
    Доверенности нет. Она была, но её срок истёк, а новую не оформляли.

8. Nataly Новичок

Симпатии:
    9
    Провайдер:
    Спарк
    Здравствуйте, поскольку срок доверенности истек, то банк приостановит все операции от Вашего имени, так как нет больше полномочий. Вам остается один законный вариант: обратиться к нотариусу за оформлением наследства, где указать все банковские счета и все имущество, принадлежавшее наследодателю. Помните про 6-ти месячный срок вступления в наследство, если его пропустите, то придется оформлять наследство через суд. Если есть завещание- то наследовать будете то имущество, которое прописано в завещании. Какой нотариус будет вести Ваше дело, можете узнать в любой нотариальной конторе ( в Рязани- обычно по первой букве фамилии умершего).

9. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.398
    Провайдер:
    Мультинекс
    Но если я выполню (техническая возможность у меня есть) какие-то операции до того, как банк приостановит операции, то будет ли это преступлением? Если да, то любые операции незаконны или только расходные?

10. PrimV Активный участник

Симпатии:
    236
    Провайдер:
    Другой
    Вот только не говори больше никому об этом, это нарушение УДБО Сбербанка. Тебе сразу отключат доступ в ИБ, хотя это и так скоро произойдёт, так как Сбер тесно контактирует с органами власти и довольно быстро (говорят что в течении месяца, узнает о смерти вкладчика). И да, ты не имеешь право распоряжаться средствами умершего, так как если бы даже была действующая доверенность, то она теряет своё действие после признания вкладчика умершим. Так что расходные операции это преступление, скорее всего это можно интерпретировать как кражу. Нерасходные операции - это скорее неправомерный доступ к компьютерной информации, что тоже
    статья 272 УК РФ.
    Так что не прокатит, придётся дожидаться вступления в наследство.

Uri62, Nataly и JaM нравится это.
  11. Nataly Новичок

Симпатии:
    9
    Провайдер:
    Спарк
    Полностью присоединяюсь к предыдущему комментарию

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)