Тренировки дома (фитнес, бодибилдинг)

Тема в разделе "Другие виды спорта", создана пользователем homefit, 8 май 2017.

1. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    Всем привет!

Как организовать тренировку дома?

Предлагаю делиться опытом выполнения упражнений (в т.ч. силовых) в домашних условиях и побуждать к этому тех, у кого всегда есть причины этого не делать)

У меня, как и у многих, все началось со спортзала, но сейчас возможности заниматься в зале нет, поэтому на основании прошлого опыта составил программу тренировок, которую время от времени дорабатываю.

Для выполнения классических упражнений использую минимальный инвентарь – скамью (можно заказать в столярном цехе), турник, гири, разборные гантели.

Занимаюсь три раза в неделю, а в дни между тренировок – кардио и «планка».

Для наглядности и предметности обсуждений можно посмотреть следующее видео.

Буду рад вашим комментариям и опыту.

Последнее редактирование: 10 ноя 2017
  2. Сергей М Местный

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Спарк
    Силовые упражнения подразумевают большие веса, что никак не может быть реализовано в домашних условиях.
    Покалечиться можно легко, а пользу получить - вряд ли.

Джин Грин нравится это.
  3. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    ну потому я и уделяю в своем курсе не мало внимания вопросу техники выполнения упражнений)

4. Сергей М Местный

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Спарк
    да это вообще не обсуждается - техника выполнения при любом раскладе первое что разбирается

мое мнение: хочешь толк от тренировок - иди в зал

5. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    Ну что, как прогресс в зале?

Я попрежнему дома треню, и попрежнему нахожу это возможным и, если стараться, то эффективным

Фото текущей формы прилагаю

6. Сергей М Местный

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Спарк
    homefit, мне тоже свое самое лучшее фото выложить?
    Пожалуйста, даже и неважнецкие покажу, но я при своем мнении останусь все равно.

Мой прогресс в зале

Мой прогресс на сцене
    [​IMG] [​IMG]

Мой прогресс на отдыхе, после завершения соревновательной...карьеры

В настоящее время никакого прогресса - банально ленюсь

homefit и JaM нравится это.
  7. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    Сергей М, твои фото определенно понравились, очень показательный пример постановки цели и ее достижения, уважение тебе в этой связи!

Если такой формы смог достичь без фармы (не люблю термин "химия"), то хвала и почет твоей генетике, если же химичил - дело твое

Мы с тобой (надеюсь не против обращения на "ты" :)) расходимся уже в самой сути выбранных нами форм тренировок - твоя мотивация была выступать и побеждать, что было тобой успешно реализовано

Моя же цель - поддержание, а, если получится, и развитие формы в домашних условиях, как альтернатива этому самому "банально ленюсь" )

Т.к. в рабочие дни со временем у меня проблема, стал по субботам ездить-таки в зал, там выполняю основные силовые упры - жим и становую/присед, времени свободного в выходные достаточно, можно не торопясь позаниматься.

Домашний тренинг тоже стараюсь разнообразить, чтобы не было привыкания - меняю программы тренировок по дням, тренируюсь по программе в обратном порядке выполнения упражнений, уменьшаю продолжительность отдыха между подходами и т.п.

8. Сергей М Местный

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Спарк
    homefit,
    при наличии "банально ленюсь" как раз и надо в зал ходить - отсутствуют отвлекающие/соблазняющие факторы.
    Поддержка в домашних условиях? Если набранного в зале, то, мое мнение, не получится.
    Развитие формы? До определенного уровня, но занятия в зале дадут результат несравнимо больший.
    При грамотном подходе к тренировочному процесс.

Солидарен в одном - физическую форму поддерживать надо.
    В жизни человека должна иметь место физкультура, спортивное увлечение, но не спорт (это удел выступающих спортсменов и здоровья спорт не приносит).

9. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    Сергей М, спасибо за мнение

Я как любитель никогда не ставил целью выступления, чтобы не идти на крайности, не гробить организм в погоне за результатом и в стремлении обойти других, а просто получал удовольствие от процесса, однако всегда хотел скорректировать то что у меня является слабым - а именно, конечности

В свое время более-менее расшевелил руки подъемами гирь (см. фото), но ноги всегда сильно отставали, и отстают

Слушай, ты человек бывалый, буду признателен если поделишься сокровенным, а именно - чем принципиально отличается диета бодибилдера на этапах набора массы и сушки?

Вложения:

10. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    Из опыта приема БАДов - на регулярной основе принимаю протеин, креатин

Принимал л-карнитин, но у меня нет (вроде) проблем с усвоением жиров, потому перестал

Принимал Леветон, никакого прогресса он не дал, как бы его не расхваливал производитель

Для защиты суставов принимаю глюкозамин с хондроитином, но помоему они тоже припарка, т.к. боли устраняю мазями, думаю перестать принимать

Из рациона - ежедневно 200 г. творога в разное время дня, крупы, разное мясо (2-3 раза в день), мучное (хлеб, постное печенье и т.п.) ограниченно, орехи, бананы, яйца (их ем раза три в неделю), воды пью немного, по надобности

11. Сергей М Местный

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Спарк
    Питание бодибилдера (читай спортсмена) на сушке и массе практически не отличается.
    Но так как каждый человек индивидуален, то и рамки дозволенного разные, поэтому опишу в общих чертах.
    Периоды мышечного роста (массонабор) и уменьшение жировой прослойки (сушка) отличаются по сути лишь увеличением/уменьшением кардионагрузки, даже план тренировок принципиально не меняется - только на сушке уже большие веса не берутся для избежания повреждения мышц, связок, которые теряют эластичность, компенсируют увеличением повторов, некоторые почти отказываются от базовых упражнений оставляя и добавляя изолированные.
    Изменение кардионагрузки соответственно позволяет контролировать расход энергии/калорий.
    Если на массонаборе их надо восполнять + дополнительно для роста мышц, то на сушке это на грани - восполнить, а поддержка набранной массы за счет сжигания/потребления собственного жира.
    Описано грубо, но так проще понять.
    Соответственно суточный калораж подбирается эмпирически. За счет каких продуктов набирается этот калораж - тоже сугубо индивидуально. Схем, диет существует не мало.
    От общепринятого "грудка-рис" (белок + медленные/сложные углеводы) до кетодиеты (белок + жиры, углеводов минимум).

Протеин я не потреблял так как неудобно было - надо намешивать, потом мыть (постоянно шейкер протухал - белок все таки), поэтому всегда использовал аминокислоты (ВСАА для меня дороги были).
    Креатин, аргинин, глютамин, ВСАА - эти добавки имеет смысл пробовать. Но надо для себя подбирать производителя.
    Я крайне доволен был фирмой Performance - после тренировки в раздевалке сразу закидывался аминками, пока душ, собрался и уже через 30 минут чувствовал что готов обратно в зал идти работать, а Power System не чувствовал, хотя у бывшего тренера на него отличные отзывы.
    Для суставов глюкозамин с хондроитином работает, но как и выше написано было - надо искать производителя. На данный момент по этому продукту хороший Ultimate Nutrition - хондроитин с какой то добавкой. Раньше был отличным Animal Pack - у знакомого москвича лет 10 назад в районе его бабульки скупали, ему приходилось на другой край ехать.
    Ну и ЛФК никто не отменял. Болел сильно локоть (гриф пустой жать не мог) - разминал при каждом удобном случае. Через 1,5 месяца прошел.

12. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    Спасибо за развернутый ответ!

Про больной локоть - у меня щас такая ситуация, болит правый локоть, особенно когда подтягиваюсь (причем любым хватом) и делаю гиперэкстензию с роликом на полу, потому щас эти два упра не делаю.

Мажу локоть согревающими бальзамами, вроде успокаивается, но медленно.

Названия производителей сохраню, поприцениваюсь, тоже вынужден постоянно выкраивать наиболее экономичный и при этом эффективный вариант, потому как семья, дети, кредит))

У тебя есть опыт приема Леветона? Товарищ говорит что 6 кг на нем нарастил за пару месяцев, а у меня вот в холостую прошло

Мой вес пока стоит на месте, он достаточно быстро вырос с 75 кг до 79-80, а потом стал колом..

Допускаю что потребляю меньше чем сжигаю, так как щас деньки стоят у нас в Забайкалье более-менее теплые, стараюсь лишний раз в вело- или пеший поход вырваться, на следующие выхи запланировали в двухдневный пойти

13. Сергей М Местный

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Спарк
    Этот Левитон и Элтон еще с начала 90-х все ходит.
    Обычный БАД. Ни о какой анаболическом эффекте естественно не может идти речи.
    6кг мышц невозможно нарастить за 2 месяца (пополам жир с водой может быть). Выступающие спортсмены столько за год пыхтя набирают с помощью фарм поддержки.

Локоть как и все остальное надо разминать тщательно.

14. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    вот и я в эти сказки не верю, однако реклама леветону была дана на ютубе мощная, вот и она кстати

Я бы на их месте вместо качков-химиков, которым эта девчуля банки жмет, дрища-натурала типа меня снял и подписал внизу "потому что леветон натуральный" :biggrin:

15. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    А ты на фотках прям железный, красава! :dirol:

16. homefit Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Другой
    Чтото тема наша подстухла, надо бы ее расшевелить)

Предлагаю к просмотру короткий динамичный ролик о велопоходе, в который ездил в сентябре, поснимать краски нашей забайкальской осени, комменты приветствуются)

Последнее из домашнего тренинга - стал подниматься с 2 гирями с 1 этажа на свой 7ой, отлично забивает ноги, руки, трапеции

Еще про гири - товарищ тренит в основном только гирями, жонглировать научился, крутит-вертит ими, может еще кто практикует

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      83,9 КБ
      Просмотров:
      7
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      74,6 КБ
      Просмотров:
      7
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      69,8 КБ
      Просмотров:
      7
  17. Сергей М Местный

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Спарк
    У нас есть гиревая федерация при РГРАТУ (Сельхозакадемия по старому).
    Кому интересно дам контакт функционера (если остался).

18. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.051
    Провайдер:
    Другой
    Решил попробовать впридачу к занятиям на улице (на школьном стадионе) Paul Wade - Convict Conditioning. Тренировки с собственным весом, 6 упражнений на все группы мышц по 10 ступеней сложности. Также описаны программы для занятий, (различные уровни сложности) которые можно комбинировать. Иллюстрация всех ступеней.
    Найти для скачивания не проблема, но есть 2 варианта: с переводом караул и более-менее. Много воды, но с точки зрения психологической подготовки очень полезно читать полностью. Тем более, что подход не совсем традиционный и многие вещи сначала принять тяжело. Но в целом я с автором полностью согласен. Кроме развития выносливости, ИМХО его курс только на силу. Поэтому сам добавляю бег и инерцию (резкость) в упражнения, но на стадионе, не дома.
    Самое приятное, настолько понятно и доступно все описано, что заниматься можно действительно самостоятельно без тренера.

Последнее редактирование: 23 окт 2017
    Сергей М и JaM нравится это.
  19. Timurka Новичок

Симпатии:
    2
    Провайдер:
    Несколько
    на русском не нашел, только англ. аналогично с видео на ютубе

20. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.051
    Провайдер:
    Другой
    Последнее редактирование: 9 ноя 2017

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)