выбор ssd

Тема в разделе "Техподдержка", создана пользователем Motrik, 18 ноя 2016.

1. Granrad Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Мегафон
    Да, вполне читаемый вариант. Учитывая подобные новости и теперь уже полное сотрудничество с ocz.
    https://3dnews.ru/947288

2. Jeimelannister Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Билайн
    Мне вот интересно, BiCS FLASH сильно от гнусмасовской будет отличаться, и в чем конкретно, а то если с планарной NANd все понятно, то тут по другому походу все будет. А вообще чем скорее появиться 3d nand у toshiba, тем скорре ssd на ней дешевле станут.

3. Artem90 Участник

Симпатии:
    1
    Провайдер:
    Не знаю
    Пока рано об этом говоришь, разработки ведь только в планах. А вот открытие нового исследовательского центра говорит о серьезности намерений, хотят еще большую часть рынка ssd.

4. Jeimelannister Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Билайн
    для нас как для потребителей, это как раз не проблема, а наоброт, очень даже хорошо, когда монополию разбивают, сначала будут в ssd OCZ 3d nand, потом и у других фирм появится, и вся это кухня ИМХО станет гораздо дешевле.

5. Artem90 Участник

Симпатии:
    1
    Провайдер:
    Не знаю
    Они уже есть у того же самсунг, накопители 850 evo сделан на основе TLC 3D NAND, так что это не ново) Хотя кол-во слоев там меньшее чем планирует тошиба.

6. Motrik Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Не знаю
  7. Jeimelannister Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Билайн
    и что что слоев меньше?
    Я вот одного не могу понять, постоянно на форумах много холивара о том что производительность Sata ssd упирается в потолок на интерфейсе sata а в статье написано что 3d nand демонстрирует более высокую скорость работы? как так?

8. iXF Местный

Симпатии:
    382
    Провайдер:
    Спарк
    ну с NVM вроде как все можно

9. Jeimelannister Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Билайн
    Так с NVMe понятно что можно, там же и шина PCI-e 3x4 (OCZ RD 400 например), но я же про sata спрашивал

10. Artem90 Участник

Симпатии:
    1
    Провайдер:
    Не знаю
    А где там указана скорость работы? Sata имеет свой потолок, интерфейсов SATA 3 работает на 6,0 Гбит / с.Пропускная способность поддерживаемая интерфейсом - 600 МБ /с. Вот и тот самый потолок.

11. Jeimelannister Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Билайн
    Ну в том то и дело, что я например понимаю когда сравнивают там PCI-e ssd например скоростью например 1,5 гб\с и sata со скоростью 550 мб\с, тут разница в разы, а сами написали что потолок 600 мб, но за счет 3d nand демонстрирует более высокую скорость работы, это что типа 590 мб\с ? и что разница в 40 мб\с заметна?

12. Motrik Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Не знаю
    Если очень-очень сильно захотеть, то разницу можно увидеть))) А вот когда разница в 2 раза, то тут уже и остальное железо должно соответствовать

13. PROF Местный

Симпатии:
    248
    Провайдер:
    Несколько
    Вообще-то 6.0 Гбит/сек это 750 Мбайт сек примерно. Откуда 600 выплыло - непонятно.

14. Jeimelannister Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Билайн
    да хоть бы и отсюда http://hardwareguide.ru/жесткий-диск/sata/ сложней найти откуда вы про 750 мб с взяли
    сомневаюсь, что вы её увидите не используя бенчмарков

о чем речь вообще?

15. VEIL Новичок

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Несколько
    Вы забыли еще про IOPS потолковать, тоже немаловажное значение имеет, ибо быстродействие зависит еще и от того какую инфу (а именно - какиме размерами блоков), вы будете считывать и писать на накопитель. Банально, один и тот же SSD в разных сценариях покажет разный результат несмотря на ограниченность пропускной способности интерфейса.

16. Motrik Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Не знаю
    Да тут много условностей по разнице в скорости. Начиная от железа компа, до банально забитости системы. И вообще сейчас сейчас за какие-то конкретные модели говорите или так в общем? А то вроде про ocz говорили, сейчас уже вроде как в общем..

17. Artem90 Участник

Симпатии:
    1
    Провайдер:
    Не знаю
    Разные контроллеры и алгоритмы работы с ячейками, так что ничего тут удивительного и нет. Вот кстати отличная статья со списком почти что всех накопителей которые сейчас актуальны, сравнительная таблица внизу интересна: https://3dnews.ru/930604

18. Jeimelannister Участник

Симпатии:
    0
    Провайдер:
    Билайн
    не кто не выбирает какими "блоками" писать, какая инфа есть так и будет, понятно что объем инфы в 1 гб одним файлом, запишется быстрее чем тот же гиг, но 1к маленьких файлов.

от этого зависит в первую очередь показатель последовательной скорости ч\з
    и как это влияет на ssd?
    какой забитости? ssd? фразу нормально сформулировать не можешь.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)