Налог на имущество физ. лиц

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем PrimV, 11 авг 2015.

1. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    Получил на днях по эл.почте уведомление о том, что моя квартира, внесена в список налогооблагаемого имущества и просьба проверить и подтвердить это (после приватизации ещё ни разу не приходили квитки об оплате налога). Сходил в налоговую, начислили мне там налог в размере 177 рублей за год. Сумма небольшая и вопросов не вызывающая. Ранее слышал, что с 2015 года будут начислять налог по кадастровой стоимости квартиры, а в Рязани коэффициент 0,1%, в связи с втрое бОльшим благосостоянием населения Рязани по сравнению с населением Москвы увеличили в 3 раза, т.е. 0,3%.
    В налоговой посоветовали зайти на сайт Росреестра и заказать кадастровую выписку, что я и сделал.
    Сейчас получил эту выписку в электронном виде, посмотрел, оценена в 230500 рублей. Ну думаю нормально. Затем присмотрелся повнимательней, а там 2 300 500 рублей. Это за мою развалюху, которой уже 57 лет! Причём оценка была произведена в декабре 2012 года. За эти деньги я могу купить новую квартиру с большей площадью и комфортностью. Они там совсем о....ли!? Денег стало не хватать?
    Да и я их тоже не печатаю.
    Шуркестанам миллиарды долларов списывают, а со своих последнюю шкуру дерут, благо все не убегут из матушки России. Короче налог на мою развалюху теперь будет вместо 177 рублей в год - 3 820 рублей, т.е. увеличение налога на 2158%. Нехило так, да? Только за то, что мои родители когда то своим горбом заработали эту халупу, я до того срока, когда она развалится (а ей не так уж много осталось, лучшие годы у неё позади) буду платить налог за неё, как за новую и более комфортную квартиру.
    Слова в данный момент у меня одни нецензурные. Спасибо, ..... за заботу!

Теперь без эмоций. У кого нибудь есть опыт оспаривания кадастровой оценки имущества?
    С чего начинать то?

Последнее редактирование: 11 авг 2015
  2. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    Модераторы, поправьте плиз, название темы на "Налог на имущество физ. лиц"

3. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    Посмотрел, оспаривание стоимости обойдётся в несколько раз дороже самого налога.
    Всё сделали, что бы платили и не рыпались.

4. ToreTTo[DzR] DoZoR'ный

Симпатии:
    467
    Провайдер:
    МТС
    мне кажется это в дальнейшем все равно окупится

5. Сергей М Местный

Симпатии:
    404
    Провайдер:
    Дом.ru
    А жилье старше 50 лет разве не попадает под особый статус? Типа ветхое...

6. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    Если конечно удастся существенно снизить стоимость. И оценщики будут реально независимые.
    Но как я слышал ранее, что кадастровые операции весьма затратные для клиента.
    И ещё вроде бы переоценка будет происходить каждые 5 лет. Замучаешься бодаться каждый раз.

Первый раз слышу про такое, но я только начинаю заниматься этим вопросом.

Последнее редактирование: 11 авг 2015
  7. /SV/ /Игрок/ Команда форума

Симпатии:
    356
    Провайдер:
    Энлинк
    Да не... точно не окупится. Про периодичность проведения кадастровой оценки ниже точно подмечено. Затраты на услуги оценщика окажутся на порядок дороже возможной выгоды от снижения налога для физ.лица в данном случае. Именно поэтому оспаривают КС в основном юр.лица, у которых объекты по существеннее и налоговые платежи измеряются сотнями тысяч рублей.

8. He11Fire Активный участник

Симпатии:
    27
    Провайдер:
    Несколько
    Государство не на...ээ...не обманешь. У меня есть дом в области, так его кадастровая стоимость около 170 тыс., а инвентаризационная 250 тыс. :) Это всё видно в кабинете налогоплательщика. Так налоговая считает налог по инвентаризационной стоимости, а не по кадастровой :)

9. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Соломон, который царь).
    Тогда спешу "обрадовать". Налог на недвижимое имущество с 2015 года в Рязанской области считается, исходя из кадастровой стоимости.

С 1 января 2015 года налогоплательщики 28 субъектов РФ будут платить налог на имущество физических лиц по-новому.

10. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    Зашёл сегодня в ЛК ФНС. Оказывается теперь налог на имущество необходимо оплачивать до 1 декабря, сдвинули сроки, денег видно не хватает. Так что не забываем оплачивать с 15 октября (в этом году платить налог на имущество придётся ещё больше, чем в прошлом) во избежания штрафа.

11. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    888
    Провайдер:
    Спарк
    Тут что-то системное. Не только перенесли сроки оплаты налогов, но и сроки возмещений по налоговым вычетам.

12. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    Жалко только, что не имею возможности ими воспользоваться.

13. PROF Местный

Симпатии:
    256
    Провайдер:
    Несколько
    Начнём с того, что в этом МЕНЬШЕ будут брать. До 2020 что ли года ОТМЕНИЛИ по кадастровой стоимости. ОПЯТЬ ПО ОСТАТОЧНОЙ. Из-за этого всё и сдвинулось. И не в рань, а в поздноту, раньше 1 октября уже ЗАКАНЧИВАЛОСЬ, а присылали В ИЮНЕ.

А вот по вычетам инфа интересная, надо будет проверить.

14. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    Это называется инвентаризационной стоимостью.
    Хотелось бы ссылку на эту новость, мимо моих ушей и глаз такая новость не пролетала. Я конечно был бы рад этому, но учитывая большой дефицит бюджета (про...ли все полимеры) мало в это верю.

15. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    В пользу того, что это слухи, говорят цифры в ЛК ФНС, где указана оценка квартиры по кадастровой стоимости (за эти деньги, что там указаны, сейчас новую квартиру купить можно), в предыдущие годы стоит инвентаризационная стоимость. А оплата налога на имущество начинается 15 октября, т.е. скоро. Если бы это было правдой, была бы указана инвентаризационная стоимость, чего я не наблюдаю. Так что увы и ах. Вас ввели в заблуждение.

Джин Грин нравится это.
  16. PROF Местный

Симпатии:
    256
    Провайдер:
    Несколько
    время покажет, недолго осталось.

17. PROF Местный

Симпатии:
    256
    Провайдер:
    Несколько
    Но поправки к закону в Думе вроде бы прошли.

18. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.085
    Провайдер:
    Другой
    Чего вы истерите раньше времени? Начислят будет видно. Кто раньше не платил налог - будет шок. Но тут совесть надо поиметь: кто-то платит, а кто-то нет - не справедливо. У меня лично по калькулятору в 2 раза дешевле получается налог, чем в прошлом году присылали. Короче будем надеяться, что теперь всем по справедливости, а не как раньше платишь как лох за себя и того дядю.
    https://www.nalog.ru/rn62/service/nalog_calc/

З.Ы. На дом в области вычет 50 кв.м. При общей площади в 57 кв.м. я вообще за него копейки заплачу (если верить калькулятору). Класс. :)

Последнее редактирование модератором: 8 сен 2016
  19. PrimV Местный

Симпатии:
    295
    Провайдер:
    Другой
    За квартиру налог не платим значит. Вычет даётся только на один объект недвижимости, принадлежащий владельцу недвижимости. Так что нужно оформлять остальные объекты недвижимости на близких родственников, желательно пенсионеров.

PROF, дай хоть ссылку на эти поправки, не могу найти даже упоминаний об этом. Наверное не про то ты слышал.

20. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.085
    Провайдер:
    Другой
    Калькулятор считает что попало. :) Надо ждать реальных квитанций, сейчас непредсказуемо.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)