Нестандартная резьба

Тема в разделе "Прочие объявления", создана пользователем Uri62, 7 май 2015.

1. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    Есть знатоки дюймовых трубных резьб? "Стандартная" резьба для 3/4" трубы (наружний диаметр 26.442 мм, внутренний 24.119) имеет 14 ниток на дюйм. Т.е. шаг 1.814 мм. А мне встретилась резьба с наружним диаметром 26.6 мм, внутренним 24.5 мм и шагом примерно 2.1 мм. По диаметрам это очень похоже на 3/4" (с погрешностью изготовления и погрешностью измерения), но вот шаг явно не 1.8 мм. Что это может быть за резьба? Где может применяться (авто, сантехника, садовая техника, ...)?

Понимаю, что можно дать образец и попросить изготовить такую-же. Но может где готовую можно купить?
    post-130-0-06615900-1430946555.jpg post-130-0-71448100-1430946554.jpg

2. Джин Грин Местный

Симпатии:
    3.622
    Провайдер:
    Дом.ru
    Может лучше тут спросить?

3. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    Появилось подозрение, что это 1.1/16"-12-UN Американского стандарта. Где у нас такая может применяться?

Последнее редактирование: 7 май 2015
  4. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.085
    Провайдер:
    Другой
    Я бы посоветовал найти токаря и переходник нарезать, чтобы решить раз и навсегда.

mills нравится это.
  5. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    После углубления в вопрос путём логических умозаключений пришёл к выводу, что искомая мной резьба - самая стандартная для трубы 3/4", но американская. В Штатах на 3/4" трубе режут не 14 ниток на дюйм, а 12. Т.е. меня интересует, продают ли где-то у нас фитинги (лучше пластмассовые) под американскую сантехнику? В Штатах, конечно, можно купить за "копейки", но пересылка ... Вариант с токарем - тоже вариант. Я его изначально держу "про запас". Но пока поищу что-то типа этого:
    1.jpg
    Но только американского стандарта.

6. yes Местный

Симпатии:
    267
    Провайдер:
    Дом.ru
    не про мойки высокого давления говорите...или где конкретно такая резьба?

7. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    Нет, не про мойки. В моём случае резьба на клапане американской надувной лодки. Хотя вряд ли имеет значение, на чём именно резьба. Важно, что она американского стандарта.

8. v_aist_ Местный

Симпатии:
    858
    Провайдер:
    Видикон
    Когда работал слесарем в котельной, была у меня чисто американская лерка 3/4. Ничем от нашей не отличалась.

Последнее редактирование: 5 июл 2020
  9. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    Я не говорил про американское производство. Американцы используют разную резьбу. В том числе и Британского стандарта (BS). Я говорил про соответствие американскому стандарту (ANSI). Визуально довольно трудно отличить резьбу с углом профиля 60 °, 55 °. И 12 или 14 ниток на дюйм тоже не всякий определит на глаз. Если бы мне надо было разово затянуть резьбу, то с каким-нибудь уплотнителем резьбы я бы "нашу" применил. Но мне нужно прикручивать/откручивать регулярно и руками. Так что 3/4" 14 ниток на дюйм мне не подходит.

10. Сергей М Местный

Симпатии:
    401
    Провайдер:
    Дом.ru
    Деталь пластиковая? Либо искать либо 3D-печать

11. Xavoc Модератор реальности

Симпатии:
    119
    Провайдер:
    Дом.ru
    Есть шаблоны резьб. Можно измерить и точно понять. Затем можно приобрести плашку.

12. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    1. Измерено понято уже давно. В сообщении от 7 мая 2015 года дано точное обозначение резьбы.
    2. Плашка не поможет. Мне нужна внутренняя, а не наружняя резьба. А поскольку на сильно сужающейся детали, то и обычный метчик тоже не вариант.

13. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    Китайцы наконец-то стали продавать 3/4" фитинги не только европейского стандарта (14 ниток на дюйм), но и американского (12 ниток на дюйм). Большинство продавцов не указывает стандарт (почти наверняка будет европейский), некоторые указывают (в свойствах ставят "GB" или "ansi"), а единицы даже предлагают выбор стандарта при заказе. Заказал "USA Style". Надеюсь, что пришлют искомое и вопрос будет закрыт.

Джин Грин нравится это.
  14. kopa Активный участник

Симпатии:
    95
    Провайдер:
    Видикон
    фрезеровщики в пролете

легче всего "любую" резьбу отфрезеровать, причем поверхность будет очень гладкая, после токарки или метчиков она рваная, будет жрать пластик, или закусывать. Имея свои выходы на токарники и зная какое гно на выходе - пилил себе на чпу фрезере, но это так... скиллом потрясти и нос чпу токарям утереть в 2017 году)

проект остался, могу с изменениями повторить, только выходная часть не понятна, чертежа то нет...

15. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    Прислали. Шаг резьбы нужный (12 ниток на дюйм), но качество фитинга китайское и навинчивается переходник довольно туго. Но навинчивается же. А вот пластмассовый шаровой кран на такую резьбу, купленный у другого китайца, навинчивается нормально. Тему можно считать закрытой. Но удалять, пожалуй, не стоит...

16. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.490
    Провайдер:
    Мультинекс
    Чувство неудовлетворённости качеством резьбы полученного фитинга не давало спокойно жить. Не стал разрабатывать резьбу, подбирать смазку и т.п., а заказал у другого китайца 3 шт (по 1 шт он не продаёт). Сегодня получил. Совсем другое дело - накручиваются замечательно.

Сергей М нравится это.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)