Кактусы

Тема в разделе "Наши хобби", создана пользователем fisherMan, 5 окт 2014.

?

Есть ли у вас кактусы дома?

1. Да

70,0%
  2. Нет

30,0%
  1. fisherMan Мимо проходил

Симпатии:
    25
    Провайдер:
    Энлинк
    Здравствуйте. Есть у меня одно ненавязчивое увлечение. Ненавязчивое и в силу того, что растения эти многое прощают неумелому с собой обращению, и потому что я не дотошный фанат, а скорее просто любитель. Не скажу, что симпатии к кактусам возникли сразу и с большой силой. Поначалу в доме просто появились несколько не то что бы красивых, но необычных растений. Так как цветами в доме заниманись женщины, то и забота о кактусах лежала на них. Ну а для них это были просто ещё одни "цветы", поэтому ни о каком специальном уходе речи не шло. Так кактусы и жили, мирясь со своей судьбой - быть ещё одним дополнением интерьера квартиры.

Постепенно жизнь в Рязани налаживалась, всего становилось больше и разнообразнее. И как-то так получилось, что кактусы привлекли именно моё внимание многообразием своих форм. Так стала расти моя маленькая коллекция. Постепенно, путём проб и трагических для некоторых кактусов ошибок, пришло понимание того, что за всем надо ухаживать. Что мало завести растение и поставить его на подоконник - надо создать ему подходящие условия. Ну а цветение кактусов для меня - это вообще высший пилотаж и большая радость.

Некоторые кактусы-старожилы смотрятся довольно блёкло по сравнению со своими более молодыми нарядными собратьями, но для меня они не менее дороги - ведь они были первыми. Особенно когда один из них зацветает, а ведь мы чуть не выбросили его в своё время.

[more]

Vlad648, Джин Грин, UMKA и 4 другим нравится это.
  2. Джин Грин Местный

Симпатии:
    3.379
    Провайдер:
    Дом.ru
    Мамиллярии - супер!

3. Vlad648 Местный

Симпатии:
    79
    Провайдер:
    Дом.ru
    Как называется кактус на 9 картинке сверху? У меня дома стоит несколько штук таких, здоровенные, но не цветут. Вернее один из них цвел лет семь назад, было два бутона. И все

4. Джин Грин Местный

Симпатии:
    3.379
    Провайдер:
    Дом.ru
    Могу лишь предположить, что это представитель рода echinopsis...

5. fisherMan Мимо проходил

Симпатии:
    25
    Провайдер:
    Энлинк
    Насколько я знаю, это один из видов эхинопсиса - одних из самых популярных и неприхотливых. Кстати, растение на фотографии тоже очень долго не цвело, потом его брала мама на работу, ну а затем ей стало его жалко и она принесла его обратно. Ну а тут уже я взял его под свой контроль. Образно говоря, своим благородным цветением этот кактус благодарит нас и одновременно напоминает, как несправедливы мы были по отношению к нему.

Цветение - вообще отдельная история. В интернете и в книжках по кактусам конечно же об этом написано, но общая суть такова: у каждого вида существуют годовые циклы роста и покоя. Если не принимать их во внимание - вы вряд ли увидите цветы. Ну и по содержанию тоже нужен какой-то компромисс - идеальные условия для "покоя" в жилой квартире невозможно создать, поэтому тот же полив все равно нужен. Вообще зима - самое тревожное время. От окна холодно, от батареи жарко, света мало. Хотя весной я уже несколько раз обжигал кое какие кактусы, не привычные после зимы к яркому солнечному свету.

Вообще если у вас несколько таких кактусов - можете поэкспериментировать и попробовать добиться цветения, потому что ваши растения живут неполноценной жизнью. Сейчас, то есть осенью, проводить какие-то операции с кактусами не советуют. Дайте им отдохнуть зимой, а весной можно заменить грунт или его верхний слой, подкармливать. Ну и конечно же давать достаточное количество солнечного света и свежего воздуха. В общем почитайте на эту тему.

UMKA нравится это.
  6. fisherMan Мимо проходил

Симпатии:
    25
    Провайдер:
    Энлинк
    А вот и весна наступила!

Кстати, ни у кого нет телокактуса типа такого:

У меня был, но потом он на меня обиделся и умер. А жаль, потому что цвёл очень красиво.

UMKA и Джин Грин нравится это.
  7. fisherMan Мимо проходил

Симпатии:
    25
    Провайдер:
    Энлинк
    Продолжаю публиковать фотографии по мере наступающего цветения. Погода переменчивая, солнце то есть, то нет, так что неизвестно, сколько цветочки простоят.

Этот кактус отцвёл в феврале, как и всегда, но пара цветков у него получились запоздалыми. Последний только что засох - вот он поближе:
    Жаль, не снял, когда он весь так цвёл, всё солнца ждал, а в результате забыл и не успел.

Этот кактус прошлый год не цвёл, зато рос вширь, как никогда раньше. По сравнению с его размерами может и жидковато цветочков, но все равно неплохо.

У следующего кактуса наоборот - цветочков в этом году больше, чем когда-либо до этого.

Этот всё цветет.

А этот у меня появился в прошлом году, так что я очень ждал его цветения, но тут как назло ясные дни закончились, когда он начал раскрываться - так и не показался мне в полной красе, а жаль!
    Рядом второй лезет, но по прогнозу дожди...

UMKA, MOMO и Джин Грин нравится это.
  8. fisherMan Мимо проходил

Симпатии:
    25
    Провайдер:
    Энлинк
    И всё-таки он распустился!

Ради эксперимента попробовал сделать замедленную киносъёмку процесса раскрытия цветка, но тут опять похолодало и стало мало солнца, так что первые два блина комом. (Частота кадров - раз в 1 минуту 2 секунды.)

Вот так я снимал:

А вот третья попытка, но снова неудача: цветок хоть и раскрылся, но солнце постоянно то пряталось в облаках, то выходило - в результате противное мерцание на видео. Вдобавок к этому я начал снимать на разряженный аккумулятор, а потом ещё не рассчитал частоту кадров - в результате три раза менял аккумуляторы, что отразилось на пляшущем видео. Теоретически всё это можно слегка поправить в графическом и видеоредакторах, но, думаю, это не стоит того, да и лень. Лучше в следующий раз снять по-нормальному. (Частота кадров - один в полминуты.)

А этот кактус уже отцвёл, так что фотография ниже - уже история.

yourich911 и Джин Грин нравится это.
  9. fisherMan Мимо проходил

Симпатии:
    25
    Провайдер:
    Энлинк
    Продолжаю.

Кактус с большим жёлтым цветком порадовал нас ещё одним - правда, он оказался чуть меньше первого. За время цветения лепестки несколько увеличились в размерах, но поначалу разница была довольно заметной.

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается - например, так:

А вот кактус ниже не прекращает цвести уже добрые три месяца, если не больше, за что я ему сильно благодарен.

Этот кактус в этом году тоже меня сильно радует. После основного цветения в феврале он периодически разражается какими-то новыми бутончиками, пусть и одиночными. Причём вылезают они как-то неожиданно, заставая меня врасплох.

Дальше - новые цветы.

Этот кактус зацветает не как большинство - с утра, а с обеда. Соотвественно и закрывается позже.

А вот этот кактус - скоростник, распускается меньше, чем за два часа, с утра.

yourich911, UMKA, miron35 и ещё 1-му нравится это.
  10. fisherMan Мимо проходил

Симпатии:
    25
    Провайдер:
    Энлинк
    Сделал ещё одно видео из нескольких серий покадровой съёмки. Включил туда кое что "старенькое", но зато получилось подлиннее и посолиднее:

Так я снимал.

Последнее редактирование: 22 окт 2016
    Vlad648, yourich911 и UMKA нравится это.
  11. Джин Грин Местный

Симпатии:
    3.379
    Провайдер:
    Дом.ru
    Цветочки, найденные дедушкой Вальтером, как бы - ни разу не кактусы...

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)