Травмы в аквапарке «ГОРКИ»

Тема в разделе "Досуг в Рязани и области", создана пользователем Natali0007, 5 июн 2013.

1. ToreTTo[DzR] DoZoR'ный

Симпатии:
    467
    Провайдер:
    Спарк

это же РАссея! капитализм сделал своё дело! плати деньги а если не устраивает качество вали к черту

2. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    SnorkL, спасибо за проявленный интерес к моему отзыву, я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
    Давайте по порядку.

О разбитой дороге.
    Трасса Рязань-Солотча и участок дороги на аквапарк имеют самое прямое отношение к аквапарку. Из официальных источников известно, что строительство подъездной дороги к ТРК «Окская Жемчужина» велось за счет федеральных и областных средств в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», а строительство самого объекта - за счет частных, коммерческих средств. Поэтому, конечно же этот участок от трассы до аквапарка не плохой, вы действительно правы, а вот сама дорога от города – в хлам разбитая. Лично у меня есть непонимание, почему на строительство дороги к частному сектору - нашлись средства, а вот на кап ремонт трассы из Рязани, по которой проходят тысячи автомобилей или, например, на ремонт травмпунктов и больниц - до сих пор финансовых средств нет. Если действительно появилась острая необходимость развивать внутренний туризм в г. Рязани и его окрестностях, то, наверное, в первую очередь стоит обратить внимание на доступность, качество и безопасность оказываемых услуг на территории самого туристического объекта, в частности аквапарка (он там единственный объект). Но это риторический вопрос и уж тем более не к Вам, но надеюсь, взаимосвязь вы увидели.

3. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    SnorkL,
    О детской зоне.
    SnorkL: «Кстати, детская зона у них так до сих пор и не работает? Я, когда последний раз приезжал к ним с ребёнком, и меня предупредили, что детская зона на ремонте - развернулся и поехал в Акапулько. Всё просто, зачем с таким возмущением писать, что дети мол плавают вместе со взрослыми?»
    Почему вы решили, что я пишу «с таким возмущением»?
    Мой отзыв – повествование и не более того.
    Лично нам дети не мешали, но все равно старались обходить их стороной, дабы никого не задеть. Хотя убеждена, что у взрослых и маленьких посетителей должна быть своя зона для отдыха. И если детская зона какое-то время не работает, то на территории аквапарка достаточно места, чтобы организовать отдельную площадку для развлечения маленьких посетителей, в качестве альтернативы на срок проведения ремонта самой детской зоны.

4. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    SnorkL,
    Об обвинениях:
    SnorkL: «Обвинять аквапарк в отсутствии у мужа элементарной осторожности и заботе о собственной безопасности - это, по-моему, черезчур.»

В каком конкретно абзаце моего отзыва Вы увидели обвинения в отсутствии «элементарной осторожности и заботы о собственной безопасности»» в адрес аквапарка?

Перед тем, как поехать в аквапарк, мы зашли на его сайт, ознакомились с ценами, графиком работы и правилами посещения аквапарка http://www.oksgem.ru/ru/aquapark/legal_information
    В правилах посещения аквапарка четко и подробно написано о том, как нужно себя вести, общие положения и рекомендации, что можно делать, что нельзя.
    Жирным шрифтом написано: «Посетители, нарушившие данные правила, несут полную ответственность за ущерб, причиненный своему здоровью, здоровью других посетителей и сопутствующие материальные расходы.»
    Мы соблюдали все правила и нормы аквапарка, абсолютно все, и ощущения «нахождения в танке» (как вы пишете) у нас не было. Если перед посещением аквапарка вы читали эти правила, то наверняка обратили внимание, что в правилах не говорится о наличии травмоопастных зон. Также эта информация не представлена на стойке информации аквапарка, в фойе, внутри здания, травмоопасная зона визуально никак не обозначена. Даже если человек будет предельно осторожен, крайне внимателен и бдителен, то догадаться о наличии в аквапарке таких травмоопасных предметов в воде, как стальная решетка, их местонахождении и количествах, обычному человеку практически не возможно.

SnorkL: "Мы пришли в ресторан и муж воткнул себе вилку в руку. Какой ужасный ресторан, они ещё и не хотели возвращать деньги за съеденный нами заказ".»
    «Eсли в магазине вы разбиваете кулаком витринное стекло, и падающими осколками вам рассекает руку до кости - виноваты продавцы, которые не поставили специального человека, который должен был не дать вам сделать подобную глупость, да? А если вы выходите на автодорогу перед мчащейся 30-тонной фурой, тут кто виноват? Дорожные рабочие, которые не поставили специального человека?»…..

В приведенных вами примерах, Потребитель услуг преднамеренно наносит себе телесные увечья, понимая ситуацию и ее последствия, чтобы в последствии предъявить Исполнителю претензию о некачественном оказании услуг. Верно?
    В чем параллели нашей ситуации и тех примеров, которые вы приводите?
    Ситуации абсолютно разные.

5. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    SnorkL,

О решетке в бассейне
    SnorkL: "Реку только со стороны видел, мне показалось, что она довольно глубокая, плюс весьма длинная. Решетки эти наверняка в дне или из стены около дна торчат. Как при таких исходных данных на них можно наширнуться?»…
    Данная решетка расположена в боковой части стены, где-то в 50-60 см от дна реки, высота решетки примерно 25-30 см, такая же в ширину. Река сама по себе узкая, двум взрослым людям плыть параллельно друг ругу крайне неудобно. Плывя по реке методом Брасса (уверена, вы как бывший пловец, понимаете о чем я говорю) и совершая толчок ногами, правой ногой задел боковую поверхность бассейна. Но на месте соприкосновения вместо плитки или какой-либо другой гладкой поверхности оказалась острая решетка. Об нее и получили порез. Заметить решетку было невозможно, она имеет стальной цвет и совершенно не заметна в воде. Со слов сотрудников аквапарка, посетители и ранее получали подобные травмы, но аквапарк почему-то не предпринял никаких действий по предупреждению получения травм и устранению причин. Я конечно не знаток, в этих вопросах, но мне кажется, что решить данную проблему не составило бы аквапарку труда и заняло бы 2-3 дня + 5000 руб. финансовых расходов.

6. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    SnorkL,

О травмированной девушке

SnorkL: «Кстати, не понял в начальном после ещё про девушку, которая съезжала по горке "Камикадзе" и разбила стекло, отчего и травмировалась. Вообще-то мне со стороны показалось, что эти горки не из стекла, а из пластика. Откуда там могло стекло взяться? У меня только одна идея на ум приходит: там есть бар с напитками и снэками, видимо, девушка изначально съезжала с чем-то стеклянным. Это опять же приводит нас к утверждению, что безопасность в основном должны обеспечивать работающие мозги»….

Как нам пояснили, девушка, спускаясь с горки, почему-то внутри остановилась (на горках действительно слабый поток воды), стала отталкиваться и разбила боковое стекло.
    Сказали именно «стекло», не пластик… все это вместе с ней скатилось вниз и так сильно порезалась, что ее увезли на «скорой». Больше подробностей не знаем. В журнале травм последняя запись была датирована 3 мая…

7. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    SnorkL,

О Законе
    SnorkL: «Аппеляцию к закону о защите прав потребителей при требовании вернуть назад ВСЕ уплаченные деньги я вообще не понял, похоже, автор (или авторша?) просто этот самый закон не читал(а). Ст. 32: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".»

Закон читала. В соответствии с приведенной вами ст.32, я, как Потребитель, воспользовалась своим правом отказаться от приобретенных услуг (за вычетом того оплаченного времени пребывания в аквапарке, которые мы потратили на переодевание, душ, туалет, 10 мин пребывания в аквапарке и 20 мин нахождения в медпункте, очередного переодевания), потому что их пользование оказалось опасным для жизни и здоровья. Но они мне отказали возвращать деньги, сославшись на то, что я не пострадала, а значит могу продолжить отдых и деньги они не возвращают. После продолжительной беседы они решили все таки вернуть нам деньги, забыв, видимо, про свои «мы ничего не возвращаем». Подобные действия персонала говорят не знании закона, о полном отсутствии «Стандартов обслуживания», правилах поведения в форс-мажорных ситуациях.

SnorkL, свою позицию относительно безопасности оказываемых услуг вы охарактеризовываете как «Сам виноват» следующими высказываниями:
    «Единственная и самая надёжная система безопасности - это работающая голова на плечах.»
    «Отсутствии у мужа элементарной осторожности и заботе о собственной безопасности - это, по-моему, черезчур»
    «Если не смотреть куда плыву - так можно и об стенку лбом с разгона треснуться вполне нехило.»
    «Безопасность в-основном должны обеспечивать работающие мозги»

А вот еще несколько «громких» примеров из жизни:
    - Теплоход «Булгария» - 122 погибших (г.Казань, 2011 г.)
    - Клуб «Хромая лошадь» - 156 погибших (г. Пермь, 2009 г.)
    - Крушение самолета с хоккеистами – 43 погибших (г. Ярославль, 2011 г.)
    - Крушение самолета авиакомпании «Аэрофлот-Норд» - 88 погибших (г. Пермь, 2008 г.)
    - Трансвааль парк – 28 погибших (г. Москва, 2004 г.)

Все потерпевшие также являлись Потребителями и за денежные средства приобретали услуги Исполнителя, который ОБЯЗАН обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья Потребителя (ст.7 «Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)» все того же Закона «О защите прав потребителя»).
    По вашей логике получается, что у всех Потребителей (погибших и пострадавших) отсутствовала «рабочая голова на плечах» и «работающие мозги»? и все, что с ними случилось – это банальное отсутствие «элементарной осторожности» и «заботы о собственной безопасности»?

Dj_s@vok, Сергей М и iXF нравится это.
  8. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    SnorkL,

О «жопку подмыть»
    SnorkL: «Вообще, как я уже, по-моему, писал выше, меня давно уже забавляет святая уверенность некоторых наших граждан, что стоит им заплатить за что-либо деньги - и всё, можно отключать мозги, отныне им ДОЛЖНЫ ВСЁ, и с ложечки накормить, и жопку подмыть».
    Извините, но здесь уже в откровенном формате перегибаете палку Вы.
    О том, что люди «отключают мозги» и их должны подмывать – см комментарии выше.
    Если Вас забавляют подобные ситуации, то хорошо, что вам весело.
    Будьте уверены, Ваше веселье закончится ровно на том месте, как только Вы или ваши близкие попадут в подобную ситуацию. Уверена, веселье ваше быстро пройдет.
    От души желаю, чтобы Вас это не коснулось и при вас всегда были «работающие мозги», внимательность и осторожность.
    Еще раз повторюсь, мой отзыв – повествование, который вдруг кому-нибудь окажется полезным, без «завышенных и необоснованных» претензий.
    Надеюсь, я открыто и развернуто ответила на ваши вопросы.

9. ToreTTo[DzR] DoZoR'ный

Симпатии:
    467
    Провайдер:
    Спарк
    я бы вас по улице дачной прокатил от дома №2 до дома №18 - вот тут разбитая в хлам дорога! так что от города до горок еще хорошая дорога.

Natali0007, вообще по вашим слаженным постам, только дурак не поймет, что вы не простой посетитель Горок, но без обращений с иском в суд на аквапарк и каких либо доказательств, вы здесь только брызжете слюной, вот и все

10. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    ToreTTo[DzR], Мне абсолютно без разницы, что вы обо мне думаете.
    На Ваши вопросы зачем я поделилась с форумом этой историей и почему не подали иск в суд уже ответила, дублирую еще раз сообщение:
    "ToreTTo [DzR], Отчасти Вы правы, «заказчиком», данного отзыва является моя совесть и обида за случившееся. Как Вы обратили внимание, в моем отзыве нет призыва и агитации не посещать это место, мой отзыв – оповещение! Если бы нас кто-то предупредил о том, что в этом аквапарке в конкретных местах имеются такие острые решетки, мы бы эти места обходили стороной и, возможно, хорошо бы отдохнули тез травм и кровопотерь. Но речь идет не о том, что мы прогуливались по пляжному песку и по своей неосмотрительности о стекляшку порезали ногу. Речь идет о том, что придя в специально отведенное место для водных развлечений и отдыха, заплатив деньги, мы получили травму! Нужно быть бдительными и осторожными, никто не может гарантировать нам полную безопасность.
    Я проясню Вам ситуацию: с охраной мы не вели разговоры, они стояли в стороне и наблюдали за нами, о чем-то перешептывались. Т.к. нам делали денежный возврат, чек нам не вернули и единственным свидетельством того, что мы там были, является запись в журнале травм. В тот момент, мы хотели получить свои деньги и скорее поехать в травмпункт.

Я поделилась с Вами нашей историй, кто-то прочтет, поймет, может сделает вывод или примет к сведению; а кто-то потом также мы поедет зашивать рану.
    Здесь личное дело каждого."

Если вас раздражают мои сообщения и считаете их пустыми, то не читайте.. вот и все.))

11. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.061
    Провайдер:
    Другой
    Давайте не будем переходить на личности. Человек вас предупредил как в этом заведении дела обстоят, дальнейшие выводы зачем он это сделал безсмысленны. Если кто-то считает себя более везучим или способен грамотнее "разрулить" подобную ситуацию, то может просто не принимать к сведению и смело ехать туда отдыхать.

12. SnorkL Новичок

Симпатии:
    3
    Провайдер:
    Спарк
    Natali0007, да, спасибо за развёрнутые ответы. надо же, как вы быстро тексты набираете, 7 приличного размера комментариев за 6 минут! Завидую, правда.
    Вы пишите, что приводимые мною примеры некорректны, но сами тут же смешиваете в одну кучу падение под тяжестью снега кровли аквапарка в Москве, авиакатастрофы и прочее. "Смешались вместе кони, люди..." - как говаривала моя школьная учительница по литературе.
    К конкретике. По вашему описанию, медленная река в Горках - это нечто длинное, узкое и мелкое. Для тех, кто не был в этом аквапарке: по этой "медленной реке" предлагается плыть, сидя в эдаких гиганских надувных бубликах, внешним диаметром где-то полтора-два метра. Ширина этого аттракциона по моим оценкам, примерно как у стандартной дорожки бассейна (2,5 метра), или даже немного больше. Глубину не знаю, не плавал я по нему, но со стороны мне показалось, что опять же, примерно как глубина мелкой части спортивного бассейна - я в своё время плавал в Чайке и Буревестнике, последний был помельче, а раз минимальная глубина таких бассейнов 1,2 метра, значит, в Чайке было скорее всего 1,5 метра (а вообще в СП 31-113-2004 говорится о глубине 1,8 м.) - думаю, здесь тоже где-то полтора метра глубина. Умудриться зацепить при движении брассом ногой за что-то, расположенное в метре под поверхностью воды... ну, сложно, но мой жизненный опыт уже давно научил меня верить в способности людей и ничему не удивляться. Различить что-то металлическое в прозрачной воде вообще-то можно, но здесь я тоже верю вам на слово. Торчащая острая решётка - это в любом случае безобразие, на вашем месте при такой фантастической скорости набора текста, я бы всё-таки не поленился найти сайт роспотребнадзора и кинуть туда жалобу.
    По поводу травмоопасных зон, о которых, к вашему удивлению, не предупреждают правила посещения аквапарка. За 10 лет занятий плаванием я видел, как люди бъются ногами об бортики бассейна при поворотах кувырком, видел, как поскальзываются и расшибаются при прыжках с бортиков и даже пару раз с тумбочек (хотя там ОЧЕНЬ шероховатая поверхность), как напарываются на пластиковые разделительные дорожки, как отшибают живот при прыжках с вышек... Много об этом написано в правилах посещения бассейнов? Вообще можно же даже с дивана неудачно упасть и сломать себе что-нибудь, но где вы на диване найдёте надпись типа "Внимание! Падение с дивана может нанести ущерб вашему здоровью"? Жизнь вообще травмоопасная штука, и на каждом углу по табличке с предупреждением не наклеишь. Это я и имел в виду.
    Почему я собственно всё это пишу? Потому что считаю, что при всех недостатках, аквапарк - это одно из мест для хорошего семейного отдыха, особенно в зимнее время. В Рязани подобных мест катастрофически не хватает. Поэтому предупреждения - предупреждениями, а вот сильный негатив в отношении подобных мест... ну, я считаю, он просто контрпродуктивен. Любые места активного отдыха потенциально опасны, например, на зимних горнолыжных трассах, которых в последнее время всё больше вокруг Рязани, можно себе чего-нибудь сломать - но альтернатива-то какая? Сидеть дома, ходить в кино и жрать/бухать в ресторанах?
    О, и кстати, зоровья вашему мужу, пусть быстрее поправляется, ведь купальный сезон вот-вот начнётся!

ToreTTo[DzR] нравится это.
  13. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    Если это важно, то пишу на компьютере, потом отправляю с телефона… Интернет пропадает и набранные сообщения тоже.
    Приведенные мною примеры объединяет одна суть: Потребители приобретали услуги Исполнителя, который был ОБЯЗАН обеспечить безопасность услуги для жизни и здоровья Потребителя… Но Потребитель в свою очередь не может предусмотреть, что обвалится крыша, упадет самолет, утонет теплоход, распорет себе ногу об решетку или еще-то…
    Тем более, если произошел один раз инцидент, то Исполнителю услуг не помешало бы принять меры по устранению подобных «безобразий» (типа стальной решетки).
    Согласна, что в Рязани очень мало мест для активного семейного отдыха, но и из-за отсутствия альтернативы, лично я не готова рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких.
    Поэтому каждому свое!

14. iXF Местный

Симпатии:
    378
    Провайдер:
    Несколько
    SnorkL не делаите из себя дурака, ваши примеры реально ничем не лучше.
    Про диван ну маразм же пишете. Вот если вы поидете пардон посрать в туалет в ТЦ каком нить, и вдруг вам канализация долбанет говнами по центру тяжести и поплывет из толчка на пол, виноваты будете тоже вы сами? потому что захотели опорожниться) и сели на толчок, понимая, что под задом канализация и всякое бывает, да и выбор толчка вы сделали сами неверный, надо было прогноз астрологический составить перед тем сесть опорожниться))))). И неужели вы не накатаете жалобу на ТЦ. И хочу заметить, тут вообще в моем примере БЕСПЛАТНЫЙ сортир, работающий по принципу AS IS /как есть/.

Следуя вашей логике вы встанете оденете штаны и поидете со спокоиной душой весь в дерьме дальше делать покупки).

Джин Грин нравится это.
  15. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    iXF, с одной стороны нам надо было жалобу накатать в «Книгу жалоб и предложений»,
    но тут честно говоря было не до этого… Побыстрей бы деньги забрать и в травмпункт..
    перевязки, которые нам делал медперсонал, кровь не останавливали…
    И был бы смысл от этих записей в книге жалоб? Уверена в правдивости слов персонала, которые говорили, что данная организация «на одной ноге» с Руководством области, а уж тем более со всеми надзорными и контролирующими органами…

16. Vladimir_S Активный участник

Симпатии:
    92
    Провайдер:
    Спарк
    Я честно говоря в ШОКЕ от диалогов на форуме, человек сходил в аквапарк получил там серьезные травмы потом хочет нас всех предупредить об опасности а ему говорят что типа так должно быть, сам виноват и т.п. Я очень удивлен мышлением некоторых людей.....(.
    Natali0007, вы к примерам забыли еще прибавить мальчика который погиб (я не помню в каком аквапарке или бассейне по ЦТ показывали) когда он нырнул, и под водой засунул руку в какую то тоже решетку и рука там застряла....

17. yur-70 Активный участник

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    WestCall
    Мое сообщение было удалено.Хотя оно ничем неотличалось от других. Есть люди на форуме которые идут по пути нашего государства. Тобиш вродебы на словах есть демократия и свабода слова, а в реальности .....

18. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.061
    Провайдер:
    Другой
    Не надо путать свободу слова со словесным поносом. :)
    Персонально для тех, кто считает свои сообщения уникальными и невероятно умными, а посему необходимыми для прочтения остальными. Не надо переходить на личности. Обсуждайте проблему, а не человека, который эту проблему озвучивает.

19. yur-70 Активный участник

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    WestCall
    Не надо удалять. И попрошу мое мнение поносом впредь неназывать. Да и вообще форум скурвился ,царьки и божки местные правят им.

20. Natali0007 Новичок

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мегафон
    Vladimir_S,
    Я помню инцидент, который произошел в Казанском аквапарке (если вы его имеете ввиду), где ребенка засосало в трубу и он умер, но тогда крайним сделали инженера и по-моему даже посадили. А в этом году был случай в подмосковном аквапарке, когда ребенок просто утонул и спасателей на месте не было, его нашел обычный посетитель аквапарка.
    С детьми вообще сложнее, потому что ответственность всегда можно переложить на родителей: не досмотрели, не удержали, не поймали и т.д.
    Только ребенок погиб и его нет, а в аквапарке провели проверку и дальше работает.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)