Мини АТС: постановка задачи

Тема в разделе "Администрирование", создана пользователем iXF, 21 янв 2013.

1. iXF Местный

Симпатии:
    383
    Провайдер:
    Спарк
    В общем интересует такой вопрос никто не поднимал АТС на базе имеющейся ЛВС и городскои линии. Постановка задачи такая - при звонке на основной номер предприятия должен быть автоинформатор типа- Вас приветствует ООО "Рога и копыта", для связи с руководителем нажмите 1, для связи с секретарем нажмите 2, с остальным персоналом 3. При 1 понятно, чтоб у директора звонило, 2 у секретаря и 3 у нее же но с возможностью на своем аппарате переадресовать звонок на внутренний номер работника. И в опр временные промежутки чтоб с 20:00 до 7:00 чтобы договаривалась фраза в конце приветствия - вы можете оставить сообщение нажав 4. Надо чтоб держало разом линий 5 хотя бы, То есть если секретарь переадресует на внутренний телефон, чтоб еще дозвониться могли человека 2-3

В общем какие железки для этого нужны. И какое капиталовложение примерное?

2. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.076
    Провайдер:
    Другой
    Задачи не очень сложные, любая мини-АТС умеет такое делать. Первый раз программировать будет сложно. Лучше взять на подряд организацию.
    Из доступных АТС Panasonic и LG. Еще понадобится системный телефон для настройки, который останется потом у секретаря. Остальное в мануале. LG попроще, но глючит чаще. В принципе Panas - это определенный стандарт. С него проще начинать. Siemens более благородная и дорогая фирма, но там все надежно, красиво и солидно. Правда сгорит плата внутренняя - хрен найдешь.
    АТС - определенная платформа, в которую вставляются необходимые платы. Т.е. для данного примера необходимо плату на 5 внешних линий и 3 внутренних. Но такую конфигурацию не соберешь, т.к. внутренних линий всегда на порядок больше должно быть. Поэтому получится что-то типа 5 внешних линий и 50 внутренних. :) Также в телефонной компании не плохо заказать услугу "серийное искание". Выбрать единый номер покрасивее, на который все извне будут звонить. Если этот номер занят, на АТС у провайдера будет звонок автоматически перескакивать на другой свободный. Плюс голосовой модуль - задача практически выполнена, осталось дело за малым, все настроить. :wink:
    А вот тут много читать и лучше вообще обратиться к людям, которые этим занимаются профессионально.

Типа такой: http://www.panasonic.ru/products/communication/ats/pbx_main_unit/KX-TEM824RU

1 человеку нравится это.
  3. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    874
    Провайдер:
    Спарк
    Использование IP телефонии позволит управлять звонками более гибко, без проблем масштабировать и использовать как локально, так и удаленно.
    Много всяких плюшек (фнукционала) бесплатно.

Использование аппаратных АТС (типа Panasonic и проч.) в итоге в какой-то момент упирается в возможности текущего железа (номерная емкость, например), и потребует дополнительных финансовых затрат.\

Если нет опыта и знаний, лучше обратиться к подрядчику, они все изначально настроят и покажут. Если будет желание изучать или самостоятельно что-то менять, будет проще это делать на уже готовой системе.
    Они же и предложат решение и цену.
    IP АТС можно огранизовать на любом более менее приличном компьютере. Лучше серверное железо. Потребуются шлюзы для подключения уже существующих аналоговых телефоных аппаратов типа таких или таких, либо IP такие или такие или любые другие IP телефоны.
    Если оператор связи может предложить телефонный канал по IP потоку, то вообще замечательно. Если нет, то потребуется еще шлюз по типу такого.
    В зависимости от количества абонентов и входящих линий, затраты по обрудованию можно примерно подсчитать самому. Работы подрядчиков по настройки оборудования под ключ будут примерно от 30 тысяч рублей.

4. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.076
    Провайдер:
    Другой
    Мини-АТС бюджетнее выйдет, но в конечном итоге да, выброс денег. :)

5. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    874
    Провайдер:
    Спарк
    z668, бесплатные дистрибутивы linux. ПО для АТС - Asterisk.
    Или с более юзер френдли интерфейсом готовые решения на trixbox, elastix и подобные. Они на CentOS.

Хотя есть решения и на Windows платформе. Есть также у Керио своя АТС. Но это уже коммерческие продукты.

1 человеку нравится это.
  6. rzn_freeze Активный участник

Симпатии:
    87
    Провайдер:
    WestCall
    Внесу свои 5 копеек. Если пользоваться астериском,то вы свой ivr прикрутите какой захотите, будете подсовывать нужные аудиофайлы. Да и гибкость настройки велика. Еще при таком варианте необязательно пользоваться шлюзами для подключения телефонии на местах, можно поставить 3CX и через обычную гарнитуру трындеть. На входе компа поставите плату c FXO портом.

Или же второй вариант, на входе витуха провайдера, цепляетесь по SIP-транку. Тут вам и канальность и все что душе угодно

7. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    874
    Провайдер:
    Спарк
    Согласен, вместо аппаратных телефонов (телефонных аппаратов :) ) можно использовать софтфоны (по на рабочие станции). ТУт будет достаточно простой гарнитуры. Хотя я считаю это не очень удобным. Но это недорого.

8. Zmitrok62 Активный участник

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    Не знаю
    Ставьте Asterisk (или дистрибутив на его основе). Аналоговые АТС на мой взгляд не менее геморройны в настройке, а разбираться придется все равно. Вопрос конечно в том, согласится ли организация на покупку телефонов.

9. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    874
    Провайдер:
    Спарк
    По обоим пунктам может быть всякое. Зависит от знаний и умений. При грамотной настройке, исправном железе и нормальным каналам передачи данных проблем нет.

10. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    874
    Провайдер:
    Спарк
    VoIP шлюз с поддержкой T.38.
    Но при использовании ip телефонии я бы задумался об использовании факса на самом сервере телефонии. Такие решения есть. Например, вот описание настройки. Наверное даже работают. Мне поработать с ними не приходилось.

1 человеку нравится это.
  11. himikrzn Активный участник

Симпатии:
    23
    Провайдер:
    Несколько
    G711 only!!!
    с Т38 намучаешься!

12. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.076
    Провайдер:
    Другой
    Факсы то как принимать? :) На автоответчик?:biggrin:

13. himikrzn Активный участник

Симпатии:
    23
    Провайдер:
    Несколько

человек уже давал ссылку на факс, другой дал ссылку на voip шлюз с t38, я же посоветовал использовать g711...

я может что то недопонимаю?! но мне кажется не стоит смеяться над своими умственными способностями...

14. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.076
    Провайдер:
    Другой
    И где повод переходит на оскорбления? :sad: Неадекватные все такие с развитым умом?

15. himikrzn Активный участник

Симпатии:
    23
    Провайдер:
    Несколько
    И где вы, сударь, видите оскорбление? Суть вашего последнего вопроса, увы, понять так и не смог...

16. himikrzn Активный участник

Симпатии:
    23
    Провайдер:
    Несколько
    суть в том что при использовании голосового кодека g729, например, ширина которого не позволяет гонять факсы, происходит переключение на t38...
    На g711 ширина позволяет проходить факсам по нему и т38 не требуется.
    t38, по своей сути более надежный протокол, для передачи факсов, но на многих железках он криво реализован, и могут возникнуть проблемы

из "коробки"

1 человеку нравится это.
  17. Master МСП, NGN, ВОСП

Симпатии:
    7
    Провайдер:
    Мультинекс
    Внесу свои 5 копеек. (правда уже наверное поздно).
    Как и писали бесплатное ПО asterisk, можно freeswitch, yate, . С WEB интерфейсом TrixBox, Elastix и т.д. (не люблю я их:) ) или sipxecs(кстати неплохое коробочное решение). Мегафон сделал свой дистрибутив на базе asterisk, заточенное под мультифон. На голом asterisk можно делать все что угодно - но тут требуются знания как Linux, asterisk, баз данных, так и voip телефонии. Не для новичка (если конечно это не цель разобраться или для саморазвития - то конечно, ставить). Можно использовать готовые решения, например дешевая мини ip-атс Yeastar MyPBX400 - можно сказать по цене системного блока покупаете готовый, доделанный asterisk с понятным web интерфейсом и с бесплатной тех. поддержкой. Туда можно и платы для стыка с ТфОП поставить (правда почему-то GSM модули туда поставить нельзя). В общем купил поставил и забыл. В общем зависит от результата который вы хотите получить - сам разобраться, почти изнутри системы или готовое решение - поставил и забыл. Я например для себя поставил голый asterisk (я специалист в этой области и мне нужна большая гибкость системы). IP телефоны дорогие, но качество звука там отличное (если конечно это не dlink))) и функций предостаточно. Городской телефон можно подключить по SIP например от мегафона (multifon), по моему zadarma дает Рязанский номер. В общем если ставить, то IP-АТС, обычные мини - прошлое.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)