Программист или системный администратор

Тема в разделе "Работа", создана пользователем chipset, 25 ноя 2012.

1. chipset Активный участник

Симпатии:
    67
    Провайдер:
    Спарк
    2 пользователям это понравилось.
  2. z668 Гость

Скорее профиль работы захотел поменять. Судя по всему парить мозг кодингом надоело, решил в сис.админы пойти. Хотя если я прав оно и к лучшему, по мне лучше с железом и сетью повозиться чем днями напролет копаться в чужом коде и разгребать его.

3. calypso Заблокирован

Симпатии:
    77
    Провайдер:
    Энлинк
    Другая причина - неинтересная и малооплачиваемая работа,отсутствие развития как специалиста.

4. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    866
    Провайдер:
    Спарк
    Коль пошло обсуждение программинга и сисадминства, то считаю, что второй - более бесперспективный в большинстве случаев путь. В массе мелких/средних контор очень тяжело развиваться и строить ИТ инфраструктуру по-человечески. (Хотя для начала неплохо бы узнать и научиться, как это делать.) Но смысл не в этом. Смысл в том, что некоторые направления программирования при достаточном стремлении, опыте и знании, позволяют зарабатывать намного больше, нежели работа системным администратором.
    При том, что всем известно, что в России и Европе катастрофически не хватает квалифицированных ИТ специалистов, сложно найти работу с приличным уровнем ЗП в конторе с адекватным руководством. А в других конторах, уровень ЗП тем более низкий.

5. z668 Гость

Не всем дано быть программистами, для этого реально нужен талант. С сис.админством проще, на практике можно научиться.

6. Engineer Модератор Команда форума

Симпатии:
    150
    Провайдер:
    Энлинк
    Согласен полностью с JaM.
    Сам сменил ИТ-сферу на производство.
    Админство это стена в карьере, особенно в Рязани. Платят мало, роста особо нет, начальство не видит причин по улучшению ИТ-структуры и т.д.

Если выбирать между программированием и админством, то за первое намного больше платят, можно фрилансить, а также расти далее в карьерном плане.

7. z668 Гость

Повторюсь: для того чтобы писать хороший код нужен талант. Да, можно с опытом научиться писать простые и средние программы. Но! когда дело дойдет то разработки глобальных систем (а только там платят хорошие деньги) - опыт и знания языка вам не помогут, надежда только на гибкость и эластичность ваших мозгов.

8. Zmitrok62 Активный участник

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    Не знаю
    calypso, сходи в Люксор в Барсе. Платят 23 на руки, работа как раз под твой уровень.

9. calypso Заблокирован

Симпатии:
    77
    Провайдер:
    Энлинк
    Да по программированию у нас в городе ничего толкового нет.1С только.
    Тем более опытный кодер не будет работать за 20к, а для сисадмина это вполне достаточная зарплата.

10. Zmitrok62 Активный участник

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    Не знаю
    calypso, смотря для какого сисадмина). Аникеить в конторе с тремя бабушками-бухгалтерами достаточная))

11. z668 Гость

Кстати интересует вопрос по зарплатам, стаже и навыкам сис.админов. Если владеете подобной информацией просьба поделиться или тут или в личку.

12. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.052
    Провайдер:
    Другой
    superjob в помощь.

13. Amatory Участник

Симпатии:
    22
    думаю работы по программированию везде можно найти, в рязани может немного, но есть(еще можно фрилансить) , главное иметь знания . Можно просто на себя работать. А 1С - тупиковый путь

14. WTakET Местный

Симпатии:
    818
    Провайдер:
    Энлинк
    в Рязани, по большей части, системный администратор = эникейщик, за это 20 т.р. "по божески". У реально что-то администрирующих зарплата раза в два больше, и есть реальный рост, знакомый, пока, дорос до зама по ит в одном из банков. Есть претензионные знания, пожалуйста в столицу...Бывшие коллеги в Кроке, не прошло и 10 лет, инженеры внедренцы...миллионные доходы в год...Знакомые в яндексе, админ по юниксам, и вышедший от-туда, теперь глава отдела чтоле, не вдавался в подробности, зарплаты также очень хорошие.
    Зарплата платится человеку, а не "программисту" или "админу".

15. calypso Заблокирован

Симпатии:
    77
    Провайдер:
    Энлинк
    Лучше всего в ГИБДД идти. Если штрафы будут 500 тыщ,то какие там будут откупные... ммм ,сразу себе можно будет виллу в Испании купить

16. z668 Гость

Вот кстати не вариант, там за зарплату в 30 т.р. нужно быть и сис.админом, и программистом 1С, и монтажником, обслуживать видеонаблюдение, настраивать сервера Linux/Windows/WEB/Почтовые, писать SQL/Oracle запросы да и еще кучу всего.

17. calypso Заблокирован

Симпатии:
    77
    Провайдер:
    Энлинк
    На SuperJob я размещал резюме,мне полный ящик спама от 1С прислали.
    Head Hunter рекламируют,но там вакансий очень мало

18. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    866
    Провайдер:
    Спарк
    Я наиболее адекватным сайтом для поиска работы вижу hh.ru. Ну и специализированные админские форумы могут быть интересны. Зеленый, например.

1 человеку нравится это.
  19. Grand Father удаляю вирусы

Симпатии:
    174
    Провайдер:
    Другой
    Когда я искал работу программистом в Рязани, то мне каждый день звонили с предложением программировать 1С, несмотря на то, что в резюме об этом не было ни строчки. Один раз сходил на собеседование по вакансии PHP-программиста, где пообещали платить честно 15К + до 10К премия. Но это не моя основная специализация, как и .Net, где тоже в Рязани предлагали 25К. В Москве уже выбирал сразу из двух предложений, в одну контору отсылал резюме с hh.ru, другие позвонили сами. По уровню зарплат сисадмины получают в 1.5-2 раза меньше программистов.

20. calypso Заблокирован

Симпатии:
    77
    Провайдер:
    Энлинк
    Правильно,потому что сисадминов переизбыток у нас, а программистов наоборот дефицит. Но я говорю что мало дураков найдется разгребать чужой код с утра до ночи за 20 тысяч

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)