Wi-Fi от Дом.ру

Тема в разделе "Дом.ру (ЭР-Телеком)", создана пользователем CODeXPlorer, 27 май 2012.

1. CODeXPlorer Участник

Симпатии:
    24
    Провайдер:
    Дом.ru
    Добрый день.
    Сегодня подключился к Дом.ру по акции "Новая Эра".
    Об акции можете узнать из приложенной ниже картинки или на сайте ryazan.domru.ru/era
    Вкратце- нужно было оставить заявку на сайте и роутер дают в подарок. (точнее дают попользоваться в подарок- при расторжении договора роутер изымается).
    Недавно я писал в техподдержку нашего форума с темой о выборе вай фай роутера http://62live.ru/tehpodderzhka/21008-posovetuite-wi-fi-router.html
    И также я писал что был не слишком доволен качеством услуг Антенны-Гарант.
    Акция оказалась соблазнительной- убить двух зайцев одним выстрелом. Ну, что я и сделал в итоге.

А теперь мне бы хотелось поподробнее рассказать про вай фай роутер, который они дают в комплекте.
    Это NetGear WNR612 с поддержкой WiFi-n на скорости 150 Мбит/сек.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Довольно симпатичный с виду и небольшой.
    Однако, бесплатный роутер на то и бесплатный. Есть в нем и большой минус. А именно- прошивка от дом.ру. Однако, я не слишком на это обижаюсь и с понимаем к этому отношусь.
    И все же о прошивке.
    Зайдя на 192.168.0.1 наблюдаем такую картинку:
    Довольно все скучно, но попробуем заглянуть в настройки:
    И тоже все скучно.
    Мы можем редактировать:
    1) режим 802.11g (54 Mbps) или 802.11g (150 Mbps)
    2) Канал (Auto или вручную выбираем от 1 по 13)
    3) WPA (TKIP) или WPA2 (AES)
    На этом настройки заканчиваются.
    Да, тут даже нельзя ключ сети поменять. Поменять его можно лишь нажав кнопку "Сбросить настройки". Однако, в этом случае он лишь сам сгенерирует нам новый пароль.
    Ни о каком открытии портов и т.д речи не идет.
    Другими словами, для сложных задач этот роутер совершенно не подходит. Ну, от него этого никто и не требует. Хотя настроек можно было добавить и чуточку побольше, а то скудновато.
    Внизу (на скриншотах не видно) есть кнопка "Обновить прошивку." Мне достался роутер с самым последним обновлением.
    Ну а теперь немного о скорости (для меня это было самым главным фактором, о чем я писал уже в вышеупомянутой теме).
    Тариф у меня Гига (30 мбит днем), однако я сразу использовал "Боооольшой секрет", тем самым удвоив свою скорость. Т.е должно быть 60мбит.
    Сперва я проверил скорость роутерa, которую он выдает через LAN:
    Шикарно, мне и не снились такие скорости ( на АГ было за 695 рублей 36мбит, а тут получилось за 445 60мбит. Однако, я так понял, со следующего месяца надо заплатить будет уже больше, но это меня не пугает.)
    Но нетбук, соединенный с роутером по вай фай, меня немного разочаровал:
    И скорость в соседней комнате:
    Не знаю чья это вина, роутера или моего нетбука, однако с ноута похожая ситуация. В общем даже 54 Mbps я тут не вижу.
    Пожалуй, все. Правда хочу сказать о небольшой странности- молодой человек, который меня подключал, сказал что WPA2 скорее всего не заработает. Странно, сейчас оно у меня включено.
    А еще я так и не понял сколько мне надо будет платить :biggrin: как то сложно у них там все, завтра надо дойти в офис (а то в личном кабинете уже задолженность какая то).

2 пользователям это понравилось.
  2. z668 Гость

1. Скорее всего в роутере и/или в wi-fi адаптере используется устаревшая b технология передачи сигнала.
    2. Скорость на отдачу что-то не радует, у нлинка D/U поровну.
    3. Насчет скорости "скачки" - у Дом.ру используется совсем другой тип подключения в отличии от гаранты - поэтому и "вытягивает". Т.е. ресурсы роутера не уходят на "дешифрацию" L2TP. Стоит отдать должное гаранте - компьютер подключенный напрямую не будет "резать" скорость по L2TP.

3. CODeXPlorer Участник

Симпатии:
    24
    Провайдер:
    Дом.ru
    Насчет скорости на отдачу по LAN- глюк какой то. Замерил сейчас http://www.speedtest.net/result/1974470949.png

4. Devil Местный

Симпатии:
    1.411
    Провайдер:
    Билайн
    CODeXPlorer на счет "задолжности" не беспокойся, она исчезнет (ибо монтажники не могут сразу положить деньги на счет).
    Акция действует 6 месяцев, так, что только потом будешь платить 650 р.

ЗЫ Тут есть настройка роутера https://ryazan.db.ertelecom.ru/elk.php?t_m=3

1 человеку нравится это.
  5. rzn_freeze Активный участник

Симпатии:
    87
    Провайдер:
    WestCall
    Сам Домрушные роутеры в руках не крутил, но коллега спокойно разлочивал. telnet творит чудеса

6. CODeXPlorer Участник

Симпатии:
    24
    Провайдер:
    Дом.ru
    я тоже уже думал насчет выпиливания этой прошивки, однако тогда он снимается с гарантийного обслуживания. в принципе не так уж это и страшно

7. z668 Гость

Дело в другом, где искать прошивку от дом.ру после расторжения договора :)

8. Quick Местный

Симпатии:
    96
    Провайдер:
    Дом.ru
    CODeXPlorer, по задолжности: у меня при подключении тоже была, можешь не парится до начала следующего месяца, там уйдет, если нет кипишуй...
    по прошивке: шей, если что, закинешь домрушную прошу(натыкался на ссылки, есть наверняка), а если умрет, так что нельзя будет прошить, не думаю, что именно в р-ке его будут чинить, скорее производителю сдадут, а тому имхо пофиг..

9. yes Местный

Симпатии:
    261
    Провайдер:
    WestCall
    посоветуйте какой лучше купить wi-fi роутер, а то в этом деле полный ноль...

1 человеку нравится это.
  10. z668 Гость

Маршрутизатор D-Link DIR-615 - подешевле (1150 р).
    Маршрутизатор Zyxel Keenetic - подороже (2450 р).
    А вообще все зависит от провайдера и технологии подключения к интернету.

11. himikrzn Активный участник

Симпатии:
    23
    Провайдер:
    Несколько
    а лучше такой Маршрутизатор Dlink DIR-620 - 1390р и перепрошить его в Zyxel Keenetic ибо железо одинаковое...

1 человеку нравится это.
  12. z668 Гость

Думаю человек который просит совета в выборе роутера не будет замарачиваться с перепрошивкой в кинетик.

1 человеку нравится это.
  13. VLAD Возмутитель

Симпатии:
    355
    Провайдер:
    Ростелеком
    Может. Покури инет. Я не стал заморачиваться и купил кинетик ультра.

14. Igor_B Скоро!!! Очень скоро!!!

Симпатии:
    240
    Провайдер:
    Дом.ru
    http://192.168.0.1/ тебе в помощь )

15. Igor_B Скоро!!! Очень скоро!!!

Симпатии:
    240
    Провайдер:
    Дом.ru
    Другие варианты пробовал? Типа 192.168.1.1 или ещё как то.

16. PrimV Активный участник

Симпатии:
    191
    Провайдер:
    Другой

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)