Где искать работу?

Тема в разделе "Работа", создана пользователем Дайвер, 14 май 2012.

1. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    Возникло вот желание взять на работу толкового выпускника, без опыта работы. Начал искать, прошел стандартные стадии: сначала поискал там, где смог, что в голову пришло. Мало резюме. Потом попытался поставить себя на место выпускника, где я бы стал искать работу на его месте. Опять мало. Возможно я безнадежно отстал от тренда и не знаю какого-то очевидного места или способа, как сейчас молодежь устраивается на работу.
    Поэтому появился такой вот вопрос выпускникам. Вы вообще ищете работу и если да, то где и как?
    Наверное тема будет полезна не только мне, но и самим отвечающим в плане обмена опытом.

2. z668 Гость

ярмарка
    62.ru
    работа яндекс
    SuperJob

3. Grand Father удаляю вирусы

Симпатии:
    174
    Провайдер:
    Другой
    На сайтах о работе типа SuperJob или HeadHunter соискатели публикуют свое резюме. А что там делать выпускникам, которые никогда не работали, а только собираются? Дайвер, в Рязани не так много юридических кафедр. Можно за один день пешком обклеить их объявлениями с приглашением на собеседование.

1 человеку нравится это.
  4. StirlitzZ Участник

Симпатии:
    15
    Провайдер:
    Дом.ru
    Занимаюсь поиском фирм/контор/шараг, имеющих отношение к моей специальности, хотя бы косвенное, изучаю список вакансий на сайтах компаний, если его нет, звоню в отдел кадров. Ну и сайтами вроде job.ru тоже не брезгую. P.S. защищаю диплом, поэтому опыта в поиске работы у меня не много.

5. GreG Модератор Команда форума

Симпатии:
    207
    Провайдер:
    Мультинекс
    брал выпускников прям в вузе, кураторы юр.фака очень рады каждому такому предложению. На стенде "ТРУДОУСТРОЙСТВО" мое объявление о вакансии было единственным - 80 человек записалось на собеседование. Это только РГУ, до других вузов руки не дошли. Кураторы курса будут рекомендовать всяких племянничков - не слушай, лучше выбери сам "а можно всех посмотреть..."

2 пользователям это понравилось.
  6. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    неудобно это, просматривать 50 человек на собеседованиях. Я так брал людей, правда с опытом и большими резюме, но я при таком подходе убиваю неделю-две своего времени ни на что. Собеседоваться идут все подряд, не читая требований. Видит человек, например, получающий 20 т.р. в объявлении зарплату от 30 т.р. и думает, а почему бы и не попробовать. Пофиг, что в объявлении написано про опыт от 3 лет по арбитражным спорам, а претендент даже в СОЮ никогда не бывал и АПК последний раз в универе видел.
    Со студентами, почему-то мне кажется, такой подход вообще убийственен, каждый их них как первый раз, формально не посмотришь, а неформально на каждого времени не найти.
    Других вариантов нет?

7. Zmitrok62 Активный участник

Симпатии:
    76
    Провайдер:
    Не знаю
    Кто ищет, тот везде найдет!!!

8. Igor_B Скоро!!! Очень скоро!!!

Симпатии:
    240
    Провайдер:
    Дом.ru
    Нет. Только перебор и тестирование тех кого отобрал.
    Просто сначала надо определиться с критериями которые будешь предъявлять кандидатам. Это будет являться предварительным фильтром.
    А уж потом более подробное собеседование и испытательный срок практической работы.

9. Grand Father удаляю вирусы

Симпатии:
    174
    Провайдер:
    Другой
    Дайвер, определи минимальные квалификационные требования к человеку. Ну, хотя бы просто чтоб диплом с юридической специальностью имел, а не как у меня - 8 лекций по правоведению от профессора Камардина. Да даже тупо напиши "средний балл диплома выше 4.5", и уже 90% уйдут на биржу. Все равно среди выпускников ты вряд ли найдешь того, кто сразу сможет начать работать. А среди тех, кто придет, все равно будешь выбирать скорее по человеческим качествам, а не по образованию.

1 человеку нравится это.
  10. hamster Участник

Симпатии:
    17
    Провайдер:
    Дом.ru
    Неужели правда такая задница с работой в Рязани для выпускников юрфака?

А вообще сейчас большинство выпускников работу в интернете ищут, сайты вам уже указали выше.

11. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    hamster, так в том-то и дело, что на этих сайтах ничего толкового нет

12. grayhex nathan fake

Симпатии:
    180
    Провайдер:
    Другой
    С одной стороны выпускники плачутся что работы нигде не найти без опыта, с другой - вот это. В чем же причина? Плохое качество образования? Лень, тупость и глупость выпускников? Чрезмерные ожидания работодателя?

1 человеку нравится это.
  13. Джин Грин Местный

Симпатии:
    3.123
    Провайдер:
    Дом.ru
    "Черновую" работу по первичному отбору можно поручить кому-нибудь, определив предварительные требования по уровню подготовки, образования, опыту, психотипу и т.п. И уже с прошедшими через грубое сито беседовать самому...:)

14. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    866
    Провайдер:
    Спарк
    Можно придумать и напечатать анкеты, раздать их в ВУЗе. Кому интересно, заполнят и принесут их. Тут уже заинтересовавших пригласить на собеседование.

15. PROF Местный

Симпатии:
    244
    Провайдер:
    Несколько
    Нет, а вы что хотели? Ещё в 1992 году многие предсказывали такое понтие "наклепают специалистов". Тогда это относилось к экономистам. Теперь (когда юридические факультеты выросли как грибы после дождя) к юристам.

Да, адвокаты богатый народ, но вот только у основного нашего населения

а) Нет денег на адвоката.
    б) Нет потребности в нём (не совершает таких действий, сделок, или просто самонадеян, либо неграмотен).

16. romul Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.052
    Провайдер:
    Другой
    Москва многих переманивает.
    Анкета - отличная тема. Времени экономит вагон. Даже то, как человек её заполняет, уже многое говорит о личности. Содержание не важно, главное побольше разносторонних вопросов, чтобы получше узнать психологический критерий кандидата. Все таки вместе работать потом, а научить можно чему угодно человека, лишь бы толковый был.
    Средний бал в дипломе - не показатель. Сейчас все покупается и продается. У меня в группе была девочка с красным дипломом. Что не смогла зазубрить, то купила. В плане зубрежки была просто гений, поэтому платила мало. :)

1 человеку нравится это.
  17. Дайвер Заблокирован

Симпатии:
    376
    Провайдер:
    Энлинк
    Да, с анкетой идея хорошая.

18. Джин Грин Местный

Симпатии:
    3.123
    Провайдер:
    Дом.ru
    Особенно хороша анкета, построенная по принципу незаконченных предложений:

и т.п.

19. pool Участник

Симпатии:
    9
    Провайдер:
    Мультинекс
    Мне когда предлагают анкеты с такими вопросами сразу разворачиваюсь и ухожу. Может потому что опыт работы есть, специальность "не юрист которых дофига навыпускали" и нет конкурсов по 50 человек на место

20. JaM Администратор Команда форума

Симпатии:
    866
    Провайдер:
    Спарк
    Мне как работнику или кандидату на вакансию тоже не нравится заполнять анкеты.
    Но не надо зазнаваться, у каждого работодателя свой подход. Хорошо, если у тебя редкая и востребованная специальность и опыт. У многих ситуация иная.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)