Начальник УМВД по Рязанской области Анатолий Агошков попал в ДТП

Тема в разделе "Новости", создана пользователем 7info, 7 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    Статью УК под которую подпадают деяния Агошкова (даже если он действительно был не трезв и скрылся с места ДТП) сможете?

2. supraktik Модератор Команда форума

Симпатии:
    304
    Провайдер:
    Энлинк
    То уволить по пункту "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции(полиции)", если такой пункт в законе о полиции оставили)))
    P.S. Да, есть такой пункт 12 ст. 40 закона о полиции.

3. Сергей___1977 Активный участник

Симпатии:
    97
    Провайдер:
    WestCall
    он же не сотрудник - он начальник!

4. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    Вопрос был именно за УК. Вопросами увольнения сотрудников полиции занимается явно не СКР.

Кстати:

Начальник управления МВД по Рязанской области Анатолий Агошков написал рапорт на увольнение, сообщил RZN.info зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, журналист Александр Хинштейн. Подробностей депутат не раскрыл.

Напомним, 6 мая Агошков попал в Рязани в ДТП на перекрестке улиц Есенина и Окское шоссе. Автомобиль Toyota Land Cruiser, которым управлял глава рязанского УМВД, врезался в стоящие на светофоре машины. «Новая газета» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах утверждала, что Анатолий Агошков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эту информацию в своем твиттере подтвердил и Александр Хинштейн.

Позже пресс-служба УМВД опровергла эти сообщения, распространив информацию, что Агошков прошел медицинское освидетельствование, и алкогольное опьянение у него не зафиксировано.

22 мая Александр Хинштейн опубликовал в «Московском комсомольце» статью «Противоестественный отбор», в которой перечислил скандально «засветившихся» сотрудников МВД России после реформы. Среди героев публикации фигурировали Анатолий Агошков и глава рязанской ГИБДД Александр Алфосов. В послесловии к статье депутат написал: «Прошу считать эту публикацию официальным депутатским запросом Генеральному прокурору и председателю СК России».

Уголовное дело по факту ДТП возбуждать не стали в связи с отсутствием состава преступления. Для решения вопроса о привлечении Анатолия Агошкова к административной ответственности материалы проверки направлены для рассмотрения в уполномоченный орган (УГИБДД – RZN.info).

Источник

5. Cotm Активный участник

Симпатии:
    172
    Провайдер:
    Спарк
    Легко!
    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

6. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    И в чем оно выразилось в данном случае?

7. Cotm Активный участник

Симпатии:
    172
    Провайдер:
    Спарк
    По свидетельствам очевидцев, водитель джипа выходил из машины и даже общался с некоторыми потерпевшими, хотя и был немногословен. Это был солидный мужчина около 50 лет без особых примет, одетый в гражданскую одежду. На месте аварии он пробыл недолго и уехал.

А как-же статья КОАП 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.
    И в частности п. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Был-ли составлен протокол на г-на Агошкова, а если нет, то почему? М.б. потому, что г-н Агошков, воспользовался своими служебными полномочиями вопреки интересам службы и тем самым не понес ответственности в охраняемых законом интересах общества или государства?

8. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    Повторюсь еще раз. Разговор именно про статьи УК. Административкой СКР не занимается.
    Запретить составить протокол Агошков не мог. Таких полномочий у него НЕТ. А как можно воспользоваться полномочиями которых нет?
    Какой-то несогласованный набор слов.:unknw:

9. Cotm Активный участник

Симпатии:
    172
    Провайдер:
    Спарк
    А какими полномочиями воспользовался Александр Алфосов, который, по версии следователей, требовал деньги со своих подчиненных. Ведь заставить гаишников сдавать деньги Алфосов не мог, таких полномочий у него НЕТ! Или есть?

ЗЫ Хотя, зачем спорить с человеком утверждающим, что у генерала милиции, в нашей стране, НЕТ полномочий, позволяющих ему избежать ответственности перед законом. Очнитесь...

10. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    А его судят по статье 285? И ссылочку дать сможете?
    Действительно, зачем вообще спорить если не можете понять о чем Вам пишут? Я Вам говорю о том, что в данном случае к уголовной ответственности генерала привлечь невозможно, т.к. нет в его действиях состава преступления. Чистой воды административка. Если глубже копнуть, то максимум можно будет привлечь к ответственности ГАИшников оформлявших ДТП, но тоже не к уголовной.

У генералов несомненно есть рычаги, чтобы отмазаться от любой ответственности, но в данном случае пользоваться ими нет никакой надобности, т.к. состава преступления НЕТ.
    Еслибы генерал посреди улицы насрал его тоже к уголовной ответственности нужно было бы привлечь?

11. Скай) O_o sky?

Симпатии:
    49
    Провайдер:
    Дом.ru
    рас уж пошла такая пьянка, то мб. открою глаза, 1-ое, он спровоцировал ДТП, 2-ое скрутил служебные номера, 3-е - его водитель сказал, что был за рулём. Привлечь к ответственности можно как минимум по трём пунктам. Это так к слову.

2 пользователям это понравилось.
  12. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    Т.е. виновники любых ДТП по Вашему несут уголовную ответственность?:eek:
    А это запрещено? Каким законом?
    Это ты откуда взял? Пруф представь пожалуйста?
    К Уголовной ответственности? К ней по статьям привлекают, а не по пунктам. Вот номера статей никто что-то не может представить. Все такие умные, прошаренные, а как до дела - сразу в кусты.

1 человеку нравится это.
  13. Скай) O_o sky?

Симпатии:
    49
    Провайдер:
    Дом.ru
    Ладно, я заканчиваю распинаться, так как все "новостям" верят намного больше фактам. Ну что же.

14. DEN Местный

Симпатии:
    456
    Провайдер:
    Ростелеком
    Я верю только фактам. У тебя их НЕТ. Так что действительно лучше заканчивать.

Твой слив засчитан.

15. Скай) O_o sky?

Симпатии:
    49
    Провайдер:
    Дом.ru
    :biggrin: Спс, посмеялся. Пока большинство людей, таких как Вы, будет делать такие выводы и обсуждая , зная только то , что написали в газетах. Люди не когда не будут жить в нормальной стране.

1 человеку нравится это.
  16. Cotm Активный участник

Симпатии:
    172
    Провайдер:
    Спарк
    Я-же приводил статью УК, но я не сотрудник СК РФ и у меня нет полномочий для возбуждение дела по статье УК 285 . Использование должностным лицом своих служебных полномочий, более того, у меня даже нет юр. образование, что-бы уверенно утверждать о наличии или отсутствии квалификационных признаков в действиях Агошкова, позволяющих говорить о составе, в свете ст. 285. На мой взгляд такими действиями являются несоставление протокола по 12.24 КОАП в отношение Агошкова, нарушении им процедуры прохождения обязательного освидетельствования в подобных дтп, ну и еще накопать можно что-то, я уверен, но опять, повторюсь, это работа следователя... Да и хотя-бы этих двух признаков достаточно для возбуждения дела по статье 285 УК и дальнейшего расследования, на мой взгляд. Это мое оценочное суждение O:) А пруфы, подтвержадющие признаки - это видеозапись свидетельских показаний http://www.youtube.com/watch?v=QpXFGgdcubg, по идеи прокуратура должна была уже сама квалифицировать действия этого полицейского, но тут я точно не знаю, м.б. им запрос какой-то нужен. А давайте коллективную заяву туда зашлем! :lol:
    Если интересно ознакомьтесь Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" — Российская Газета, м.б. есть более свежие постановления ВС относительно 285 УК, но я "не в теме".

ЗЫ DEN, только не пишите, опять, "стена текста" и ничего не понятно, попробуйте разобраться, юриспруденция - это все же наука...

17. Скай) O_o sky?

Симпатии:
    49
    Провайдер:
    Дом.ru
    Не объяснишь ему, мне кажется юриспруденция от него далека, да и в газетах написали, что он не виновен :biggrin:

18. 4mic Заблокирован

Симпатии:
    105
    Провайдер:
    Спарк
    Ну генерал уволен, может теперь найдут повод уголовку возбудить, чай не сотрудник и честь мундира не запятнаяет.

19. Скай) O_o sky?

Симпатии:
    49
    Провайдер:
    Дом.ru
    Не будут, именно из-за этого и большой шумихи они его сняли с должности. А дело по тихому замнут

20. Скай) O_o sky?

Симпатии:
    49
    Провайдер:
    Дом.ru
    Чей слив засчитан? :biggrin:

Статус темы:
Закрыта.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)