Грибы есть?

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем yur-70, 5 сен 2010.

1. garik2008 Активный участник

Симпатии:
    40
    Пластинчатые грибы не собирай - остальными не отравишься. ...всякие "сатанинские" в нашей полосе не растут.

2. Джин Грин Местный

Симпатии:
    3.347
    Провайдер:
    Дом.ru
    Не, ща уже любые можно собирать.)))

3. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.393
    Провайдер:
    Мультинекс
    В третий раз закинул старик свой невод: не пора за сморчками/строчками?

4. ILuxa-DobriFey Активный участник

Симпатии:
    63
    Провайдер:
    Спарк
    Ты что старый! Снег еще толком не везде сошел в лесу! Какие смарчки???

Balanced и georg нравится это.
  5. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.393
    Провайдер:
    Мультинекс
    Отпуск проходит, а грибов всё нет.... Сегодня решил поехать невзирая на почти полное отсутствие грибов на рынке и на отсутствие грибников в электричках и автобусах. Вначале стал пробовать собирать подберёзовики/подосиновики/белые/моховики. Не сказать, что совсем нету, но очень мало. Как ни странно, довольно много старых, перезрелых грибов. Тогда решил дойти до груздёвого места. А вот там успех. Грибов полно. Причём, опять же, довольно много старых, а молодые среди них ещё надо поискать. Но и грибников оказалось на удивление много.

Хотя скоро я понял, почему столько грибников. Оказывается, сегодня там чемпионат по сбору грибов "Охотник за грибами". За 5 дней чемпионат был анонсирован, но я о нём не знал. Из этого анонса заодно место определите.

С одной стороны, чемпионат по грибам - дело хорошее. Но это лишь с одной стороны. Есть и другая. Я слышал церемонию награждения - у победителя 20 кг грибов за 2 часа. Вроде бы хорошо. Но потом я нашёл вываленную кучку грибов, судя по размеру, как раз победную. Грибы не срезаны, а вырваны. Все в земле (она же тяжёлая), старые, червивые. Неудивительно, что такие потом выбросили. Будь я судьёй на этом чемпионате, я бы не только не засчитал столь грязные грибы, но и дисквалифицировал бы за варварский (вырывание с корнем) сбор. Срезать или выкручивать - вопрос спорный. Но тут грибы вырваны так, чтоб на них земли побольше осталось.

Но хватит о грустном. В саду полно отличных яблок. Вчерашним сильным ветром многие посшибало и я собирал с земли. Но на ветках тоже остались. Многие весьма крупные. Перед тем, как собрать под очередной яблоней, пробовал - вкусные. Как груздей, так и яблок взял сколько смог донести до автобуса. А других грибов весьма и весьма мало.

6. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.393
    Провайдер:
    Мультинекс
    Грибов в этом году так и нет до сих пор? Или где-то всё-таки есть?

7. Vadim62 Активный участник

Симпатии:
    190
    Провайдер:
    Энлинк
    Маслят много в мелколесье. Свинушки пошли, грузди старые, подберезовики и подосиновики только вылазят.

Джин Грин и Uri62 нравится это.
  8. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.393
    Провайдер:
    Мультинекс
    А с какого направления эти сведения? Точное место желательно (в ЛС), но не обязательно, достаточно направления: Шилово, Клепики, Ряжск?

9. Vadim62 Активный участник

Симпатии:
    190
    Провайдер:
    Энлинк
    Шилово

10. Uri62 Рыболов Команда форума

Симпатии:
    1.393
    Провайдер:
    Мультинекс
    Попробовали в районе с. Передельцы. Ничего. Судя по почти отсутствию других грибников, количеству продавцов на дороге и качеству грибов у них, не только у нас пустовато.
    Переехали аж в сторону Агломазово - Федотьево. Там немного есть. В основном маслята, остальных очень мало. Подберёзовики уже староваты, молодых практически нет. Вернулись до пионерлагерей. Там грибников больше, чем грибов. Но маслята есть. Вернее уже были - полно пеньков и взрытой подстилки.
    Утром грибы были замёрзшими. Может поэтому с маслят легче обычного снималась плёнка.

11. Vadim62 Активный участник

Симпатии:
    190
    Провайдер:
    Энлинк
    Вчера брат ездил в лес в Путятинском районе. Ориентир - д. Екатериновка. Набрали 3 ведра подосиновиков и подберезовиков.

Uri62 и romul нравится это.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)