Коммерческая фотография.

Тема в разделе "Фотораздел", создана пользователем Alexay, 25 май 2011.

1. Alexay Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    Завели эту тему, чтобы вывешивать сюда примеры своих работ.
    Наверное, будет правильным, если тут кто-то занимается тем же, тоже может вешать сюда свои съемки для небольшой саморекламы.

Если главные модераторы разрешат и поддержат тему, предлагаю здесь небольшое правило:
    - можно дискутировать о технике, качестве фотографий
    - недопустима критика самих моделей (надеюсь, понятно почему)
    - торгуемся о ценах не в этой теме, а другими методами, через личку например, или по телефону.

Кроме того, при критике однозначно указываем название серии, и номер фото.

2. Alexay Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    Свадьба Людмилы и Кирилла.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Свадьба Людмилы и Кирилла. Ноябрь 2010 года.
    Фотографии Алексея и Полины Лихачевых.

3. Alexay Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    Детские фотографии

Багодарим моделей - маму Надю и дочку Владу (2 года 3 месяца).

Фотографии Полины Лихачевой.

4. Alexay Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    Спортивные фотографии

Открытый кубок Рязани и области по бодибилдингу и фитнесу.
    Фрагменты выступлений атлетов из тяжеловесной категории.

Спасибо Сергею_М за приглашение на соревнования.
    Фотографии Алексея и Полины Лихачевых. (Пост перенесен из "Прогулок").

5. Legath Новичок

Симпатии:
    22
    Провайдер:
    Энлинк
    Поддержу тему

[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

П.С. вопрос, как сгенерить превьюху без рамки черной?

6. Legath Новичок

Симпатии:
    22
    Провайдер:
    Энлинк
    Свадебное

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

7. supraktik Модератор Команда форума

Симпатии:
    304
    Провайдер:
    Энлинк
    Alexay, все фото "Открытый кубок Рязани и области по бодибилдингу и фитнесу" - еще чуть чуть и была бы полная размазня. Оптика не вытягивает, я думаю. Причина, как всегда на таких мероприятиях, - специфический свет, неудобный для съемки. По моему еще есть огрехи в кадрировании - обрезать спортсменам головы не есть гуд.

8. Alexay Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    К сожалению свет на всех мероприятиях всегда ужасный с точки зрения фотографа. Насчет качества - оно чуть лучше в оригинале, но есть еще правила форума по размеру и заливке. Эти конкретные фото снимались с одной точки достаточно не близкого ряда и техника вытащила все, что можно. 50/1,2 или 70-200 L/2.8 IS у меня пока нет. Поэтому получилось то, что получилось и как ни странно именно на такие кадры по качеству я и рассчитывал. В зале уже снимал и намного лучшего результата ждать было сложно. Обрезать головы: на художественной портретной фотографии да, это жуть, но в данном случае голова спортсмена в данном мероприятии не главное на фотографии ))) и в шутку и в серьез...

И спасибо за критику. Учту (может быть). Жду еще и не только от одного человека )))

9. Legath Новичок

Симпатии:
    22
    Провайдер:
    Энлинк
    Если не секрет, чем снималось? exif пустой у снимков

10. Сергей М Местный

Симпатии:
    385
    Провайдер:
    Спарк
    Те кадры, которые получил я от Алексея меня полностью устроили. Были замечания мелкие - не смог я перед соревнованиями полностью донести то чего хотелось бы, но был в курсе что у Алексея нет опыта в освещении подобных мероприятий и на его присутствии опять же я настоял - понравились его работы выложенные на этом форуме )))
    По моему мнению, как заказчика, работа выполнена на все 100% - атлеты были пойманы именно в нужных позах, причем в групповом составе, в момент пикового сокращения мышц.

p.s. несколько фоток можно увидить в теме "Тяжелая атлетика..."
    p.p.s. Еще раз благодарю Алексея и Полину Лихачевых за работу!

11. Alexay Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    canon 30d ef35/2; efs17-85/4-5.6; ef50/1,8 II

canon 30d ef70-200/4 L (как раз те, которые обсуждаются)

12. Legath Новичок

Симпатии:
    22
    Провайдер:
    Энлинк
    По моему мнению, можно было бы, используя вспышку, сделать ГРИП больше, тогда фоновые атлеты не искажались.

13. Alexay Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    Вспышка стояла у Леши на ширике, и он был ближе. Данная серия - снята телевиком из зала.
    И что значит "искажались"? Боке, что ли?

(Полина. Кто был за пультом, тот и ответил)

14. Legath Новичок

Симпатии:
    22
    Провайдер:
    Энлинк
    бокэ я тут не вижу - хотя на телевике его не может не быть ). искажение - имел в виду что они в ГРИП не попали - соответственно не в фокусе. Как по мне - такие мероприятия надо снимать чтоб в фокусе были все участники - но повторюсь - это субъективно.
    П.С а зачем вспышка на ширике? у них же как правило светосила большая.

15. Alexay Местный

Симпатии:
    369
    Провайдер:
    Видикон
    А что видите, если:

Боке́ — (от яп. ぼけ бокэ — «размытость», «нечёткость») — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии.

Я за это боке достаточно большие деньги заплатил. Это у мыльниц все резкое на и ГРИП большой. И это хорошо, в пейзаже, например... а вото в портрете наобором минус. Тем более телевик... у него физически глубина резкости на выбранном объекте только бывает, если съемка идет не на бесконечности. А они там стояли в метре-двух за... кстати я не оправдываюсь, как может показаться ))) просто мне действительно интересно мнение... а чтобы все резко были в теории надо диафрагму сжать до 12 и далее... а это значит превратить в кашу весь снимок, т.к. чувствительность упадет в разы... можно прожектором по ним долбануть, но это уже не только жестоко по отношению к выступающим, но и и не совсем корректно. В таких местах фотограф должен быть менее заметен, чтобы не портить шоу зрителям... т.к. его труд - это либо хобби, либо обслуживание мероприятия...

Кстати, пыхой я пользовался. И как раз на ширике. Вообще даже у нормальной пыхи эффективная "дальность" действия метров 3-5... а жена с Л-кой сидела на 7-м ряду (кажется)...

Если интересно - могу попробовать объяснить физику процесса :biggrin:... я про ГРИП (боке, глубину резкости).

16. Legath Новичок

Симпатии:
    22
    Провайдер:
    Энлинк
    Про физику я в курсе (F^2/Kz). Каждый раз на портретнике рассчитываю. А вот то что чувствительностью и диафрагмой можно загубить снимок не согласен. у меня например и ISO 3200 рабочее. По поводу вспышки - думаю если ее использовать чуть под углом к сцене - никому мешать не будет.

17. Legath Новичок

Симпатии:
    22
    Провайдер:
    Энлинк
    Поддержу тему и своими работами с мероприятий. Критика интересна
    Из старого:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

18. Сергей М Местный

Симпатии:
    385
    Провайдер:
    Спарк
    мои 5 копеек )))
    Резкость фоновых атлетов не нужна абсолютно, так как они там занимаются чёрте чем :) но только не позированием. Нужна фиксация формы атлетов на передовой, которые работают на судей и публику. И более того резкость фона будет отвлекать от оценки фотографируемых.
    Поэтому разговоры о размытости/рекости фона в данном случае (мероприятии) бессмыслены. :)

1 человеку нравится это.
  19. Legath Новичок

Симпатии:
    22
    Провайдер:
    Энлинк
    Спасибо за разъяснения. Честно говоря - всегда думал что в таком мероприятии "работают" все кто находится на сцене

20. CHATskiy Активный участник

Симпатии:
    98
    Провайдер:
    Мультинекс
    Legath, съемка концертов к клубе или мероприятий в помещении сложное занятие для фотографа. Это такой комплимент за Ваши фото и коллектива под ником Alexay:). Освещение часто меняется от подсветки сцены (итого промахи экспозиции и цветового баланса), жертвы двигаются (итог промахи автофокуса - как же раньше в мануальном режиме работали?:) сам сейчас к советской оптике привыкаю к примеру). Поэтому уверен что кол-во удачных фото резко сокращается в подобных ситуациях. А еще сильно зависит от оптики и вспышки фотографа. Если Ди-джей за пультом - тут и можно на минимальном ГРИП даже 1,2 диафрагмой выстрелить, а песняры на сцене - как ни крути нужно увеличивать ГРИП и без вспышки не обойтись (про ИСО молчу, так как рабочее у всех разное:wink:). Поэтому сам снимая корпоративы - пожимаю вам всем руки. Если и нужна критика то к Алексею действительно в плане кадровки (чтобы там не участвовало:) - действительно головы обрезать занятие давно минувших дней:)). Для Legath, на некоторых кадрах все-таки видно что ИСО уже маячит шумами (хотя не постеры же печатаем:)). Плюс парень с ирокезом кажется не очень цвет фото (просто художественно неинтересно - что не в коем случае не упрекает документальность события). А так еще раз жму вам руки коллеги.

1 человеку нравится это.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)