Криворукий любитель с древним фотиком /Автор - Сергей М/

Тема в разделе "Фотораздел", создана пользователем Сергей М, 12 окт 2010.

1. Xavoc Модератор реальности

Симпатии:
    109
    Провайдер:
    Дом.ru
    Да и телевичек не помешает.
    Если что, всегда рад помочь со сканированием пленок.

1 человеку нравится это.
  2. prestidighitator Активный участник

Симпатии:
    60
    Провайдер:
    WestCall
    Есть разница с PRO PHOTO 100?, а на ч/б пробовал?

3. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    С чем вы хотите ProPhoto 100 сравнить?
    Мне больше всего понравилась самая первая пленка - просроченный Кодак 100, наверно потому что чувствуется что это пленка. Она похоже дозрела пока валялась на полке весь срок гарантийного действия :)
    ProPhoto 100 как мне кажется (а может так получилось просто) больше для портретной съемки, пейзажи какие то искуственные получаются.
    Ektar 100 - можно сказать универсальная что ли.
    Но это все мои, чисто дилетансткие измышления, основанные на собственных (можно даже сказать единичных) результатах.

Вы мои мысли читаете :) я как раз собираюсь приобрести ч/б пленку и только что (буквально час назад) купил для Зенита в компанию к стандартному 50-ку зум Soligor C/D 78-210mm 1:3.5

4. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Приобрел две пленки:
    Kodak Portra 160
    Kodak BW400CN

Portra 160 я закрою для себя тему цветной пленки от Kodak, а ч/б BW400CN линейку Kodak вообще и начну пробу ч/б фотопленок - уже следующая на примете ILFORD, а может это будет AGFA, что первое подвернется к тому моменту.
    Поэтому пока ч/б съемка откладывается, да и осенне-зимний сезон по моему не способствует как минимум моим маломальским способностям и возможностям.

5. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Фотоаппарат Zenit-TTL
    Объектив Soligor C/D 78-210mm 1:3.5 (иногда Helios 44M)
    Пленка Kodak Portra 160

soligor.jpg

Много кадров с артефактами (засветом), такое впечатление что шторка в конце заедала, поэтому за размер не обессудьте - выкладываю почти все как получилось (резкость у меня хромает как обычно из-за очков), с обрезом данного недостатка.

Сосульки против солнца
    __9_00048.jpg

Мои пацаны
    _11_00050.jpg

Опять сосульки, на винограднике
    _13_00052.jpg

Свеча (объектив Helios 44M)
    _20_00059.jpg

Старший сын (объектив Helios 44M)
    _21_00060.jpg

Анютины глазки
    _24_00063.jpg

Рябчики
    _26_00065.jpg

Тюльпаны
    _27_00066.jpg

Дети - цветы жизни
    _31_00070.jpg
    _32_00071.jpg

Вылупился
    _33_00072.jpg

Макросъемка объективом Soligor (расстояние до объекта чуть больше 0,5 м)
    _35_00074.jpg

Зумосъемка объективом Soligor (расстояние до объекта около 30 м)
    _36_00075.jpg

p.s. Следующая пленка будет Kodak BW400CN (черно-белая).

Fox62, prestidighitator, serb2929 и 3 другим нравится это.
  6. prestidighitator Активный участник

Симпатии:
    60
    Провайдер:
    WestCall
    С позволения топикстартера добавлю свои 5 копеек про пленку Kodak BW400CN.
    Оборудование: фотоаппарат Pentax spotmatic, объектив Гелиос-44М, вспышка Nippon(!):
    http://images.62live.ru/pic_b/c4c3ed49b29e51b0ad3734f43c6cbd3f.jpg
    интересная пленка, при использовании вспышки фотографии получались ярче и контрастнее.
    пленка покупалась\проявлялась\сканировалась в ТЦ Виктория Плаза. Качество сканирования именно этой ч/б пленки не понравилось - попробую отдать в печать саму пленку. Также продолжу эксперименты и заряжу этой пленкой ЛОМО 135М.

Сергей М нравится это.
  7. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Пока отщелкивается (с трудом) Kodak BW400CN (в основном с Soligor) сделаю по использованию цветных пленок Kodak выводы от криворукого любителя (без учета качества сканирования и криворукости съемки).

Kodak Gold 100 - о ней обособленно (в рейтинг не ставлю), с нее начались мои эксперименты и вообще после не планировал продолжать их. Куплена с большим трудом просроченной в Виктория Плаза, по сути впрошена у продавца из-под прилавка. Оглядываясь на все пленки я бы сказал, что она своеобразна по передаче - ни с чем не похожая, но на удивление достойные параметры: в темноте (плохом освещении) очень хорошо, цвета естественные, но легкое преобладание зеленого (корректировка неизбежна), передача освещения точная, резкость/контрастность на естественном уровне.
    Kodak ProFoto 100 - ночью и в помещении съемка не удалась, не подобрал выдержку - замыливание, в помещении при достаточном освещении кадры получались, но 1 из 3. Зимой отвратно - видно из-за морозов, хотя выдержка для солнца и отражающего его снега самая короткая. Вообще как далее показало - пленка не для морозов и зимы, но думаю здесь нужен строгий подход к съемке, не с руки и хода.
    В остальных случаях, в теплую погоду при солнце или непогоде просто замечательно!
    Самая отличная цветопередача: мягкие естественные цвета, резкость/контрастность именно на том уровне что подгонять просто нечего. Рекомендую!
    Kodak Portra 160 - отлично снимает при недостаточной освещенности, ночью. Но зимой опять косяки - мудрить с выдержкой и адаптированию пленки к погодным условиям. По сути плучился только один кадр - снимаемый объект в тени в солнечную погоду, солнце сбоку (подразумевается применение бленды). В теплое время все отлично: естественные цвета, чуть завышена контрастность, но в пределах разумного (смягчать не вызывает потребности) - это альтернатива ProFoto 100 с учетом удачных ночных кадров, но лично мне понравились более мягкая, художественная цветопередача ProFoto 100. Рекомендую!
    Kodak Ektar 100 - ночью снимает средне, вечером хорошо. Вообще это пленка, что то среднее между ProFoto 100 и Portra 160, но совсем не золотая середина. При солнечной погоде похожа на Portra 160 - чуть завышенные по контрастности цвета, но чем пасмурнее тем контрастность выше (и перенасыщение зеленого мне кажется), но справедливо, если в кадре много неба - то есть пейзажи у меня не получались, а вот натюрморты просто отлично, настолько что даже чуть завышеная контрастность естественна, но сочные зеленые предметы выбиваются из общей картины (уже создается впечатление что зеленый - это бич пленки Kodak?). Кадров вызывающие полное удовлетворение столько же сколько и вызывающих ощущение неудачной съемки даже после корректировки. С натяжкой, но все же... Рекомендую!

По рейтингу я расставил так:
    Kodak Portra 160 - отличная съемка ночью, единственная с которой получилось зимой и без искажения цветопередачи, с чуть завышенной контрастностью на солнце можно совладать без проблем.
    Kodak ProFoto 100 - при всех неудачных кадрах ночью, зимой, уж очень нравится мягкость цветопередачи - ни с чем несравнимая!
    Kodak Ektar 100 - хоть и между первыми двумя, но считаю что вполне и даже полностью заменяема на Kodak Portra 160.

Для себя я выделил две пленки:
    Portra 160 как для постоянного использования и ProFoto 100 для более утонченного художественного изыска (в теплое время) и дальнейших экспериментов (зимой и ночью).

P.S. В планах пересканировать пленки в двух местах: у брата и воспользоваться предложением Xavoc, если оно в силе.

8. Vovche1 Активный участник

Симпатии:
    32
    Провайдер:
    Спарк
    Может мне просроченая profoto достовалась, все пленки желтили. Брал в плазе.
    PS. Везет у вас футляр для ТТЛ есть, у меня по причине его отсутствия засветились две пленки, случайно задевал рычаг открытия крышки. Сейчас перешел на киев 19.

9. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Vovche1, футляр от Zenit B остался - его отец докупал под Helios 44-2, родные они короткие под Индустар.
    Попробуйте Portra 160

10. prestidighitator Активный участник

Симпатии:
    60
    Провайдер:
    WestCall
    если верить объявлению в плазе, её сняли с производства

11. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Давно не обновлял тему, хотя ч/б пленка отснята еще осенью, но в Виктория Плаза умудрились отсканировать пленку так что на некоторых кадрах два полкадра...!!! Ну и я по наивности не стал проверять, а сходить и пересканировать некогда.

Скажу, что фотографировать на ч/б пленку для меня оказалось крайне тяжело - найти подходящий сюжет и мысленно перевести цвета в ч/б, чтобы понять что ничего не сольется в сплошной фон, а будет выделяться и получит нужную контрастность.... Наверно еще поэкспериментирую с черно-белой, но не скоро решусь.

12. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Все никак не выложу ч/б...
    Из фотосалонов пропали пленки, остались только Kodak Gold и ColorPlus да Fujifilm FujiColor Superia (только в Виктория Плаза еще лежит Kodak Portra 160).
    Последнюю, Fuji, я и приобрел. Видимо придется через интернет фотопленки заказывать.
    Еще приобретение благодаря Mr.Fox: объектив Soligor Wide-Auto 12.8 f=28mm и переходник с линзой на Nikon
    Пленку зарядил, новоприобретенный объектив на Зенит поставил (на Nikon D3100 уже попробовал в тестовом режиме) - хотел взять на майские, но забыл аппарат дома :sad:

prestidighitator нравится это.
  13. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Наконец-то мои фотоновости :)
    1) в моем арсенале появился объектив Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor - для меня оказался трудным из-за очень малого угла обзора (привык к зуму 18-105 мм), думаю привыкну. Но Зенитом пользуюсь чаще :)
    2) при сканировании ч/б пленки мне криво сделали два кадра - отсканировали промежуток между ними, как один. Дойти переделать времени не было.
    3) доснял Fuji и отсканировал, комментарии в соответствующем сообщении.

14. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Фотоаппарат Zenit-TTL
    Объектив Helios 44M (иногда Soligor C/D 78-210mm 1:3.5)
    Пленка Kodak BW400CN

Вообщем основное я описал в сообщении №31 - для меня оказалось очень тяжело снимать изначально на черно-белую пленку, подыскивать сюжет. Гораздо проще на цветную, а потом экспериментировать с обесцвечиванием.
    Сама пленка понравилась по качеству - все таки профессиональная. Но на ч/б больше снимать не буду :)

Выкладываю избранное. Получились все кадры, почти нигде не накосячил, только с резкостью чуть промахивался в некоторых (плохое зрение - очки). Обработку никакую не делал, только обрезал - убирал краевые засветы, потому что шторка иногда до конца не доходит (надеюсь дефект вылечивается - еще не занимался этим вопросом).

_1A_00072.jpg _2A_00071.jpg _5A_00068.jpg _7A_00066.jpg _8A_00065.jpg _9A_00064.jpg 13A_00060.jpg 15A_00058.jpg 18A_00055.jpg 20A_00040.jpg 21A_00053.jpg 24A_00050.jpg 27A_00047.jpg 29A_00045.jpg 31A_00043.jpg 34A_00040.jpg 35A_00039.jpg

prestidighitator и v_aist_ нравится это.
  15. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Фотоаппарат Zenit-TTL
    Объектив Helios 44M (весенне-летние) + Soligor Wide-Auto 12.8 f=28mm (зимние и черепашариум)
    Пленка Fuji Superia 200

Пленка... неадекватная какая то :crazy: Только для мыльниц и годится видимо, хотя я не претендую на умелость фотосъемки даже среди любителей, поэтому мнение сугубо личное.
    Очень остро реагирует на выдержку: 125 и 250 - два разных кадра как по яркости так и по контрастности, цветопередаче. Странно что это характерно только для ясных, солнечных дней. Цвета неестественные, пластиковые какие то - вырви глаз...
    Пытался анализировать (описать) отклонения цветов, так и не смог :) - непонятный дисбаланс.
    Хотя пасмурные, зимние получились я бы сказал отлично, что меня сильно удивило, при этом использовал объектив Soligor Wide-Auto 12.8 f=28mm - он меня очень порадовал.
    Больше Fuji не куплю никогда.
    Выкладываю как всегда без обработки, выборочно.

__1_00002.jpg __4_00005.jpg __5_00006.jpg __9_00010.jpg _13_00014.jpg _14_00015.jpg _16_00017.jpg _19_00020.jpg _21_00022.jpg _22_00023.jpg _23_00024.jpg _24_00025.jpg _29_00030.jpg _31_00032.jpg _34_00035.jpg _35_00036.jpg _36_00037.jpg

prestidighitator нравится это.
  16. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    В Виктория Плаза продается любительская Kodak ColorPlus и профессиональная Kodak Ektar 100, последняя кусается ценой - 340 р., но она на 3-ем месте моих предпочтений.
    Хочется попробовать цветную Agfa, боюсь нереально найти в Рязани :sad:

17. prestidighitator Активный участник

Симпатии:
    60
    Провайдер:
    WestCall
    в прошлом году в Новомичуринске просрочку Agfa vista 100, 200, 400 по 36 руб/ролик продавали, когда в викторию плаза принес проявлять, спросили где я ее нашел, они уже лет семь с ней не работают)))

Сергей М нравится это.
  18. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Клондайк! :)
    Из Москвы от 350р + доставка и это любительская ф/п!!!!
    С Али столько же в сумме ))) - в районе 700, там интереснее китайское чудо брать пробовать.

19. prestidighitator Активный участник

Симпатии:
    60
    Провайдер:
    WestCall
    рекомендую здесь зарегистрироваться, время от времени дарят, меняют или продают разную пленку

Сергей М нравится это.
  20. Сергей М Местный

Симпатии:
    384
    Провайдер:
    Спарк
    Приятное событие для меня!
    Достал фотопленку, даже две (на год думаю хватит с моей манерой фотографирования).
    Сначала сама история: выпал мне счастливый случай посетить славный город Санкт-Петербург и в день отъезда я вспомнил, что хотел попробовать Agfa Vista+200, которую в Рязани не найти, но есть полно в Москве судя по и-нету. Так почему бы ей не быть и в СПб?! Быстро прошерстил и нашел пару мест (правда в итоге купил в другом, но это не существенно). Обошлась в 390р за 36 кадров.
    Но главное! Я нашел интересную и неизвестную для меня фотопленку. Магазинах только упоминание, а в наличии нет, поэтому брал с рук и дешевле (600 р против 800 в магазине). Знакомьтесь:

Cinestill 50 Daylight – 135мм пленка, созданная на основе и по образцу пленки Cinestill 800 Tungsten.
    Представляет собой нарезанную и намотанную в катушки кинопленку Kodak Vision3 500T 5219.
    Kodak Vision3 - кинопленка с интересными особенностями, главная из которых – синие оттенки. Изначально она предназначена для съемки со специальным фильтром от Kodak и проявки по процессу ECN2. Но запатентованная CineStill процедура “Premoval” позволяет проявлять плёнку Cinestill в любой фотолаборатории по процессу С-41. Отсутствие чернения на пленке позволяет увидеть на снимках с ярким освещением ореолы.
    Основные характеристики: большая фотографическая широта, точная передача цветов, высокое разрешение, улучшенные характеристики для сканирования, отлично подходит для портретов и пейзажей.

Так что исследование Kodak продолжается.

P.S. Какую вставить в фотоаппарат пока не решил, но скорее всего Agfa - из собственных практических соображений, тк Cinestill вряд ли потянет осень и тем более зиму, но могу и передумать... в думках...

Последнее редактирование: 29 сен 2015
    prestidighitator, JaM и mills нравится это.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)