| *nix Укромное место пингвиноводов =) |
![]() |
|
|
#1 (permalink)
|
|
Местный
|
Выбор Linux
Подскажите пожалуйста , с какого дистрибутива Linux следует начать его изучение . Прочитал некотрые форумы , каждый кулик хвалит своё болото .
Некоторые вообще обвиняют Linux в том , что он стал слишком медленным , другие - что с ним одни проблемы . Одни хвалят Ubuntu , другие его ругают. Теперь в голове у меня полная неразбериха . Требования - простота (не планируется углублённое изучение) , хорошая русификация , быстрота в работе , надёжная работа и небольшое количество трафика (лимитный интернет) . Если такое конечно возможно . Есть дистрибутивы Ubuntu 9.10 , mandriva-linux-one-2009.1-KDE4-europe1-americas-cdrom-i586. ![]() |
|
|
|
|
|
#2 (permalink) |
|
Администратор
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: localhost
Возраст: 28
Сообщений: 1,393
|
Если бы не условие
то однозначно Ubuntu/Kubuntu или Runtu, а если без трафика, то тогда Debian, т.к. имеется локальный репозиторий для деба.
__________________
Программер - это организм, перерабатывающий пиво и кофе в софт. Изобретение новой подписи [===32%.......] |
|
|
|
|
|
#3 (permalink) | |
|
Местный
|
Lestok, единственное вразумительное требование у вас - "небольшое количество трафика (лимитный интернет)". Локально доступны зеркала репозиториев Debian GNU/Linux.
Всё остальное слишком относительно, например, Цитата:
"хорошая русификация" - практически во всех дистрибутивах присутствует, "быстрота в работе" - скорее зависима от железа на котором всё это работает, "надёжная работа" - это я не понял что вы имели ввиду, "простота (не планируется углублённое изучение)" - как думаете, если стереть из вашей памяти весь опыт использования windows, оно покажется вам простым? Я, к примеру, совсем недавно имел счастье ставить Windows7 на ноутбук, и хотя вообще с windows системами знаком давно, здесь настройку сети и интернета осилил с трудом, да и вообще мне она показалось слишком не простой и даже запутанной. Я это к чему, к тому что, изучать придётся. И неразбериха в голове прибавится, и медленный он и с ним одни проблемы и т.д. и т.п. |
|
|
|
|
|
|
#4 (permalink) |
|
Местный
|
1. У меня 1.5 Гб в месяц , но не хотелось бы весь трафик тратить на обновления и т.п. Если трафик небольшой , то можно рассмотреть и другие дистрибутивы в случае их преимущества .
2. быстрота в работе - машина довольно мощная , но как слышал , что некогда Linux был довольно быстрой системой , а GUI в купе с другими ненужными обвесками сделал Linux по скорости сравнимой с Windows , между тем ещё остались быстрые дистрибутивы типа MOPS . Хотелось бы быструю систему . 3.Насчёт простоты - хочу знать на уровне продвинутого пользователя , но не более того . Желательно с наменьшими трудностями. 4. Надёжность - не секрет , что Windows не очень надёжная система даже при прямых руках , а вроде как Linux наоборот , но одни дистрибутивы как раз более надёжны вроде Debian ,а другие увлекаются всяческими нововведениями и выпускаются "сырыми" Не хотелось бы иметь лишнюю головную боль без явных преимуществ , а только потому , что эта ОС бесплатная и свободная . |
|
|
|
|
|
#5 (permalink) |
|
Местный
|
1. Если имеются ввиду обновления безопасности, то в ноябре (Debian) их было 9, посмотреть можно здесь, думаю это не большой трафик, да и вполне возможно что этот софт у вас не установлен и обновлять нечего.
2. Linux, как ядро, был и остаётся довольно быстрым, а GUI как раньше так и сейчас....думаю понятно. Не хотите GUI - не пользуйтесь, хотите GUI но быстрый, используйте не DM (Desktop Manager, типа KDE), а WM (Window Manager) коих вагон и маленькая тележка. Вообще linux это не только свобода копирования, распространения и т.д. по GNU GPL, но и свобода действий в своей рабочей системе, то есть вы можете сделать то, что нужно вам и так как это нужно вам. Главное уметь это готовить =) 3. Моя жена достаточно успешно пользуется Debian, установку и первоначальную настройку произвёл я, а дальше всё сама. Что-то там устанавливает/удаляет, что-то настраивает, я и не припомню чтоб что-то она меня просила сделать. 4. Мне кажется что Debian надёжнее Windows, если вы ждали именно этого сравнения. Вообще, вы подумайте, действительно надо ли оно вам. Какие явные преимущества вы хотите поиметь от использования linux, да и есть ли они вообще. Если решили, то вам уже сказали, зеркало локальное есть, есть пользователи которые возможно помогут. |
|
|
|
|
|
#6 (permalink) |
|
рязанец
|
Есть сборки ubuntu сразу с необходимым софтом и дровами, так сказать все из коробки, установив их нет необходимости что-то большое скачивать из интернета.
Вот тут обсуждаеются разные сборки ubuntu - Какой вариант лучше: Ubuntu vs Mint vs Runtu Linux Mint — Википедия |
|
|
|
|
|
#8 (permalink) | |
|
Новичок
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Дашково песочня
Возраст: 21
Сообщений: 4
|
Цитата:
![]() |
|
|
|
|
|
|
#9 (permalink) | |
|
Священный базилик
|
Цитата:
у меня на ноуте стоит. вот ещё новее![]() Тип: Операционная Система Версия: Linux Mint 8.1 "Росинка" Разработчик: Компания "Ros'X" Автор сборки и майнтейнер: DJ_Baldey Русскоязычное сообщество: Официальное русскоязычное сообщество Linux Mint Платформа: x86 Ядро: 2.6.31-14-generic #48-Ubuntu SMP Fri Oct 16 14:04:26 UTC 2009 i686 GNU/Linux Окружение: Gnome 2.28.1 Системные требования: Процессор >1ГГц, Память >265Мб, Жесткий диск >4Гб Дата выхода: 16 февраля 2010 Язык: Русский Описание: Linux Mint — дистрибутив, основанный на Ubuntu GNU/Linux. Linux Mint отличается от большинства дистрибутивов на основе Ubuntu GNU/Linux тем, что в результате изменений операционная система не теряет совместимость и те положительные качества, которыми наделена оригинальная Ubuntu. Разработчики Linux Mint вносят в дистрибутив Ubuntu ряд полезных изменений, исправляя некоторые недочеты и недостатки, тем самым делая ее доступной более широкой аудитории пользователей, а в довершение ко всему комплектуют операционную систему оригинальным интерфейсом и рядом собственных приложений. Linux Mint “Росинка” – бесплатный русифицированный дистрибутив популярнейшего Linux Mint, содержит весь возможный набор переводов программ на русский язык, мультимедиа-кодеки, исправления, замеченные в процессе локализации и предустановленное дополнительное программное обеспечение, рассчитанное на среднестатистического пользователя. Программный набор “Росинки” позволяет:
Основным девизом родительского дистрибутива Linux Mint является фраза: “Свобода, приносящая элегантность”. Девиз “Росинки” – “Красиво снаружи, но мощно внутри”, выбран под стать русской поговорке: “Встречают по одёжке, а провожают по уму”. LinuxMint-8.1-Rosinka-RosiX-20100216.iso: Образ диска. Записывать на МИНИМАЛЬНОЙ скорости! Размер файла : 1 060 182 016 байт (~1011,1 МБ) MD5 : 0c3aeb575289b0c4b8721c4aada11e9f Доп. информация: Установка драйверов Nvidia и ATI заключается в запуске (если не запущено автоматически) "Меню" => "Центр Управления" => "Драйверы устройств", активации нужного драйвера и перезагрузке. Последний раз редактировалось Tolsi, 07.03.2010 в 15:27. |
|
|
|
|
|
|
#10 (permalink) |
|
Местный
|
У меня нетбук ASUS EeePC 1101HA, кратко:
- процессор Intel Atom Z520 - чипсет Intel Poulsbo US15W - ОЗУ 1ГБ - винчестер 160ГБ На сайте производителя для Linux ничего нет. Думаю ставить Дебиан. Вопросы знатокам: - будет ли правильно работать система электропитания (закрытие крышки, открытие, сон, ждущий режим)? - будут ли работать ноутбучные кнопки (Fn которые) ? - нормально ли работают на Линухе такие приложения как Скайп, ВебМани ? |
|
|
|
![]() |
| Тэги |
| linux, выбор |
LinkBacks (?)
LinkBack to this Thread: http://62live.ru/nix/7757-vybor-linux.html
|
||||
| Автор | For | Type | Дата | |
| Linux Mint - Яндекс: нашлось 647тыс. страниц | This thread | Refback | 04.04.2010 06:20 | |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Выбор файловой системы | VlaSok | *nix | 2 | 19.09.2009 20:22 |
| Проблемы с установкой Linux | radio | Техподдержка | 0 | 20.07.2009 00:57 |