Что такое квантовая телепортация и возможно ли ее применить для мгновенного переноса макрообъектов? Не противоречит ли квантовая телепортация принципам релятивистской причинности? О связях классической и квантовой реальности.
Луиджи Аккарди — профессор Римского Университета, один из наиболее известных итальянских ученых, создатель квантовой теории вероятностей, руководит рядом европейских научных проектов, включающих, в частности, теоретическое и экспериментальное исследование квантовой телепортации. Л.Аккарди разработал новый подход к теории Белла квантовых корреляций, при котором неравенства Белла нарушаются не только для квантовых, но и для макроскопических объектов. В принципе, это открывает возможность для телепортации макроскопических объектов.
Волович Игорь Васильевич — доктор физико-математический наук, известный российский ученый, специалист в области математической физики и р-адического анализа, исследовал роль пространственно-временных параметров в описании зацепленных состояний, что привело к новому подходу к телепортации квантовых состояний.
Скачать